Севастополь

В Севастополе судятся из-за непостроенного детского садика

Решение суда о выплате компенсации проектировщикам, похоже, устроило бы обе стороны.

В Севастополе судятся из-за непостроенного детского садика
Фото:
Из презентация разработчиков
Визуализация детского сада в селе Орловка

Севастопольская компания потребовала более 5 млн рублей за проект детского сада, от строительства которого региональные власти отказались ещё в прошлом году. Информация об этом отражена в картотеке Арбитражного суда Севастополя, с которой ознакомился корреспондент ForPost,

Напомним: контракт на разработку документации и дальнейшее возведение здания в селе Орловка подписали в декабре 2021 года. Весной 2022-го наработки по детскому саду даже представили членам архитектурно-художественного совета, но в 2023-м от проекта было решено отказаться.

В департаменте капитального строительства ForPost объясняли, что объект рассчитан всего на 60 человек. При этом строительство сада с большим количеством мест было невозможно из-за ограниченной площади имевшегося в Орловке участка.

В результате «детский вопрос» решили закрыть с помощью Качи, где к тому моменту уже достраивался сад на 260 человек. Орловский контракт при этом расторгли на условиях того, что подрядная организация вернёт Севастополю аванс, получив при этом около 5,9 млн рублей за всё-таки проведённые проектные изыскания.

Правовые сложности

Исходя из ответа департамента капитального строительства Севастополя, работы стоимостью почти 5,9 млн рублей были приняты заказчиками объекта, но провести расчёт с исполнителем пока действительно не удалось.

Дело в том, что после отказа от детского сада в Орловке объект исключили из национального проекта, по которому должно было идти финансирование его проектирования и строительства.

«Согласно правилам предоставления субсидии из федерального бюджета в случае исключения мероприятия из Соглашения требуется осуществить возврат финансирования в бюджет Российской Федерации в полном объёме», – сказано в ответе ForPost.

То есть перед городом, который отказался от реализации проекта, с одной стороны встала необходимость полного возвращения средств, а с другой – компенсации расходов проектировщику, которые он понёс ещё до принятия подобного решения.

На этом фоне стороны решили обратиться «за судебным урегулированием вопроса по взаимной задолженности».

Идея ценой в миллионы

Отметим, что каких-то особенных претензий к СК «Карбон» заказчики детского сада не высказывали ни до, ни после отказа от реализации проекта. Сама фирма не протестовала против расторжения дорогостоящего договора, а в суд обратилась лишь за взысканием суммы, которая и так отражена на портале закупок как «стоимость исполненных обязательств».

По всей видимости, решение Арбитражного суда о выплате компенсации проектировщикам устроило бы обе стороны: строительная компания смогла бы получить компенсацию за проделанную работу, а городские чиновники – законное право перевести подрядчикам средства из федерального или регионального бюджета.

Но что в итоге получит сам Севастополь? Проект детского сада, который либо не будет построен в принципе, либо утратит свою актуальность со временем? В департаменте капитального строительства считают, что нет.

«Проектная документация по объекту останется в собственности города. В дальнейшем документацию можно будет использовать как типовой объект капитального строительства», – говорится в ответе на редакционный запрос ForPost.

Добавим, что это не единственный важный объект, строительство которого пока поставлено под вопрос. Накануне ForPost сообщал, что в новом проекте генерального плана города не нашлось места под долгожданный приют для животных. 

Андрей Гринев

2130
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_247161221
43

Этих объектов с каждым годом все больше и больше,где наша работающая власть?Уже все мы устали от бес контрольности !Работайте граждане депутаты и следственные органы.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2571

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1254

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2156

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4359