Севастополь

За травлю ребёнка севастопольская гимназия выплатит моральный ущерб

Такого решения добились адвокаты пострадавшей стороны.

Фото:
Pixabay

За инцидент в школьном туалете, где трое одноклассников склонили ребёнка с ограниченными возможностями здоровья к сексуальным действиям, севастопольская гимназия выплатит компенсацию морального вреда в пользу родителя пострадавшего ребёнка. Информация об этом содержится в судебном решении, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним, об этом вопиющем случае, который произошёл в марте 2023 года, ForPost писал ровно год назад. Тогда стало известно, что этому предшествовала целая череда моральных и физических нападок и унижений над ребёнком со стороны этих же учеников.

Мама пострадавшего ребёнка, а также родительский комитет неоднократно обращались к классному руководителю, школьному психологу, социальному работнику, завучу и директору гимназии с просьбой повлиять на причастных к происходящему учеников. Однако, никаких существенных действий со стороны педагогов и администрации школы предпринято не было.

Более того, после произошедшего администрация школы попыталась переложить вину на самого пострадавшего ребёнка и его семью, как на не вполне благополучную, и предложила перевести ребёнка в другую школу. Маме пострадавшего ребёнка никаких извинений принесено не было.

Даже после того, как «туалетная» история стала достоянием общественности, двое из трёх обидчиков продолжали задевать пострадавшего ребёнка.

С связи с бездействием администрации школы мать ребёнка при поддержке родительского комитета класса обратилась сначала в правоохранительные органы, а затем к юристу-правозащитнику СРОО «Севастопольские мамы» Елене Меченкиной и юристу Татьяне Лесиной.

С их помощью районный суд Севастополя признал, что администрация и педагогический коллектив гимназии не выполнили своих обязательств по созданию безопасных условий для обучения школьников, в связи с чем обязал гимназию выплатить компенсацию морального время в размере 150 тысяч рублей, а также оплатить все судебные издержки, которые возникли в ходе судебного процесса.

Следует отметить, что суд удовлетворил лишь часть исковых требований, которые выдвинули адвокаты потерпевшей стороны. Первоначально, по словам одного из представителей родительского комитета, был заявлен ущерб в миллион рублей.

В данный момент пострадавшей стороной подана апелляция.

Этот случай показал, что родители имеют полное право требовать от администрации школы обеспечить безопасность для своего ребёнка, а в случае невыполнения коллективом школы своих обязанностей, добиваться справедливости в суде.

Как стало известно ForPost, в данный момент всякие издевательства со стороны одноклассников над ребёнком прекратились.

К сожалению, в некоторых случаях родители не хотят идти на конфликт с классным руководителем и директором школы, опасаясь ещё сильней навредить своему ребёнку. ForPost ранее писал, что мама пятиклассницы, устав стучаться в закрытые двери, просто перевела дочку в другую школу.

Ника Заринская

4337
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3.5 (4 голосов)

Обсуждение (10)

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

У этих ребят есть отцы? Они принимали участие в воспитании детей? Что они вырастили? Возможно, в колонии-"малолетке" ребята бы узнали значение слова беспредел, и что за это бывает. Что на любую силу найдётся другая сила. Узнали бы как они (именно они, а не жертва) называются после того что согласно публикации было в туалете, и много других занимательных вещей.

Profile picture for user Мицуко
2930

Цитата с просторов:

Яжематери! Чему вы не научите ваших этожеребёнков, их научат сокамерники.

Profile picture for user Andgi
3113

Слишком маленькая сумма морального вреда, должна быть в десятки раз больше, это первое. Второе, взыскивать надо не с учреждения, а с конкретных виновных лиц:- директор, завучу, классному руководителю, психологу, социальному работнику. В третьих, на сколько я помню, отец пострадавшего ребёнка участник СВО, руководство гимназии должно быть подвергнуто тщательной проверке, дана правовая оценка, как минимум они должны лишиться своих должностей. 

Andgi,

Согласен с Вами! И  в...ооо...обще...! Где были все эти наши городские чиновники - департамент образования, соцслужбы, психологи, соцпедагоги ... и грош цена всем этим проводимым красивым презентациям, семинарам и мастер-классам социальной и психологической направленности в сфере образования у нас, в городе-герое... если только через суд и прокуратуру ... мама ученика младших классов смогла добиться правды ??? Как такое вообще возможно ? Я бы вообще, всех, этих равнодушных, а точнее бездушных... школьных педагогов и завучей с директором этой школы-гимназии... уволил бы по статье, а потом, в рамках статьи 156 УК РФ - инициировал бы, на привлечении их ВСЕХ ...за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - в том числе.... = педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей ... либо исправительными работами на срок до двух лет... либо лишением свободы на срок до трех лет !!! Мы все, кто   40+ ... учились с ВАМИ в советских школах ... и всякое бывало, но, чтобы доходило до такого долгого и глубинного издевательства - в школах нашего Севастополя...точно не припомню! P.S. И почему, как рассказывают мне мои родственники , живущие в СПб, узнав об этом случае - эти малолетние обидчики этого ребёнка...еще не в спецшколе для трудных подростков ...? Такие же случаи в том же СПб, приводят таких вот малолетних хулиганов и всякую такую шпану в Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Санкт-Петербургское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»...Почему в СПб , могут это довести до логического конца...а у нас , в который раз ... до этого не доходит !?!

P.S. Или наши некоторые чиновники от образования и отдельные учителя , завучи и директора некоторых школ ( гимназий)  плохо знают ( или не знают вообще ли...)  и руководствуются Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в частности -  ч. 9 ст. 22,  в которой говорится про специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (далее — СУВУЗТ) — это образовательные организации для несовершеннолетних с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода ... 

Andgi,

Вы не переживайте, у управления образования как и у школы нет статей расходов на выплату судебных штрафов, поэтому все эти суммы будут выплачены из фонда  заработной платы конкретного учреждения. Так что виновные будут наказаны в любом случае. А то что сумма маленькая, да, согласен, сумма ни о чем.

Profile picture for user Norder
582

К аттестату по выпуску должно быть обязательное приложение и в нём должны быть указаны все "художества". При дальнейшем поступлении куда либо, на учёбу или работу, кадровик должен видеть запись и доложить директору об этом. А то у нас лишь "хорошие" отметки фигурируют и на том всё.

Profile picture for user ЛаскаВластах
333

Слишком мягкое наказание для тварей и их зачинателей и гомназии.

Profile picture for user Наталья Ивановна
525

Молодец мамаша, что отстояла права своего ребёнка через суд! Это редкое событие!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2459

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4895

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2848