Лента новостей

Севастополь

2831
25

На трассе в районе Орловки появится сплошной трехметровый забор

Он будет защищать от шума трассы новый детский сад.
ForPost - Новости : На трассе в районе Орловки появится сплошной трехметровый забор
Шумозащитный экран на трассе может выглядеть так
Фото: ecoindustry.ru

Проект строительства детского сада на 60 детей рассмотрели сегодня члены Архитектурно-художественного совета. Дошкольные учреждения жителям Северной стороны, безусловно, нужны. Но вот место, на котором садик будет находиться, и некоторые детали строительства смущают.

Детский сад будет строиться в рамках нацпроекта «Демография». Первоначально место ему отвели в районе бывшего совхоза им. Полины Осипенко, однако в декабре прошлого года правительство Севастополя объявило о переносе объекта в Орловку. Под строительство был отведен участок площадью один гектар с кадастровым номером 91:04:035001:534. И все было бы хорошо, если бы он не примыкал к Качинской трассе.

О нарушении нормативов строительства детских учреждений, как выяснили члены АХС, речь не идет. Необходимые согласования уже получены, однако необходимость защитить детей от шума проходящей рядом трассы заставила проектировщиков предусмотреть создание шумозащитных экранов высотой 3,5 метров.

От детского сада эти экраны планируется отделить посадками кипарисов. Председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орел считает, что это не лучшее решение – кипарисы растут очень медленно. Гораздо разумнее, считают члены АХС, было бы высадить здесь вьющиеся растения. Возможно, проектировщики их пожелания услышат. Но вот со стороны дороги это сооружение, как подтвердила представитель компании-проектировщика «СК «Карбон» Ирина Фатеева, будет выглядеть просто как сплошная стена.

«К сожалению, мы ничего не можем посадить в охранной зоне коммуникаций. А там одни сплошные коммуникации, - пояснила она. – Другого выхода нет – ну нет другой земли у города. Поэтому извернулись и решили обеспечить шумозащиту вот таким способом».

Перспектива появления на дорогах Севастополя еще одной стены членов АХС не вдохновила.

«Это будет выглядеть как военная часть», - заметил кто-то из присутствующих.

Архитектор Георгий Григорьянц назвал выбор места для детского сада «дикой градостроительной ошибкой». Довольно резко отозвался он и о самом проекте. Проектировщик возразила: проект типовой, к тому же действовать приходилось в рамках полученного техзадания.

«Плохо составлено техническое задание – неправильно, непрофессионально. А вы поддались», - ответил Григорьянц.

Что интересно, вопросов присутствующим на заседании заместителю губернатора Николаю Гордюшину и директору департамента архитектуры и градостроительства Максиму Жукалову никто не задавал – «расхлебывать» последствия выбора места пришлось представителю ООО «СК «Карбон».

Неприятие вызвало и цветовое решение. Но тут, как выяснилось, проектировщики тоже ни при чем: они планировали использовать более пастельный персиковый цвет.

«Департамент образования согласовал нам эту окраску. Хотя вообще она, конечно, слишком насыщенная. Но департамент выбрал этот вариант, и мы не возражали», - пояснила Ирина Фатеева.


Скрин презентации проекта

Возможно, цвета все-таки придется приглушить: члены АХС сочли, что выбранный вариант может подействовать на детскую психику не лучшим образом.

О других проектах, рассмотренных на АХС 20 мая, мы расскажем позже.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
241
Гвидонка (Севастополь )
- 20/05/2022 в 16:23

Есть же чудесные прозрачные такие заборы... но у нас же везде глухая стена, жаль...

Аватар пользователя d dd
постов:
916
d dd (Севастополь)
- 20/05/2022 в 16:26

надо 6 метровый

Аватар пользователя Кравви
постов:
392
Кравви (Севастополь)
- 20/05/2022 в 16:32

Ну да,есть и получше,

Аватар пользователя Oberon
постов:
5181
Oberon
- 20/05/2022 в 16:59

а вы, друзья, как не садитесь - все в музыканты не годитесь (с)  как же был прав классик! за что нам такое наказание? вот как их из города выпнуть?

Аватар пользователя Худи
постов:
288
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 20/05/2022 в 17:25

Элина Орел считает, что это не лучшее решение – кипарисы растут очень медленно. Гораздо разумнее, считают члены АХС, было бы высадить здесь вьющиеся растения.

Можно ещё в зелёный цвет покрасить. 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1720
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/05/2022 в 17:47

Грустно все это. 

Ну, а детей размещать  в садике возле шоссе вообще дичь бюрократическая. 

Аватар пользователя виктори
постов:
491
виктори (Севастополь)
- 20/05/2022 в 17:51

Снесите что-нибудь,там полно всякого аварийного жилья,бывших складских территорий!Никто не поверит,что не могли найти место получше!А раскраска здания -желто-блокидная и "вообще" в проекте явно не присутствовала рука архитектора! А такому забору не место в курортной зоне!

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1257
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 20/05/2022 в 18:03

Никаких врагов не надо...

Аватар пользователя geragera
постов:
687
geragera (Севастополь)
- 20/05/2022 в 18:08

Шумозащитные экраны не отменяют зелёные насаждения. Только они поглощают весь негатив от дороги!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2897
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 20/05/2022 в 18:29

А на ялтинской трассе такой забор уже давно от шума защищает ясли? hysterical

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7380
Galaxe (Севастополь)
- 20/05/2022 в 18:41

to d dd:  
надо 6 метровый

 И колючку-егозу сверху :) ну, что б дети случайно не убежали на проезжую часть

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
238
Коровьев полагает (Москва)
- 20/05/2022 в 19:23

Стройки только на бумаге!

сначала делают дороги, потом утверждают объекты, которые убивают дороги из-за техники, которая строит эти самые объекты!

сплошной непрофессионализм и профанация в работе!

прошу Администрацию Президента РФ прислать комиссию по проверке чиновничьего непрофессионализма, отсутствие экономики, отсутствие новых проектов и очковтирательство в Севастополе!

Из мощных инвесторов - никто не хочет связываться с Севастополем, все уходят в Крым к Аксенову!

в Севастополе - мёртвый сезон! И раздача мёртвых слонов за счёт ФЦП

 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
703
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 20/05/2022 в 20:03

Опять наврут!!! ну какой дет сад у дороги??. это все лапша нам на уши...потом сделают гостиницу и все!

Аватар пользователя Turbos
постов:
1916
Turbos (Севастополь )
- 20/05/2022 в 20:16

Да правы чиновники чем выше забор тем лучше сосед, идешь по улице один выше другого страна забория, как в других странах живут без заборов ???

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2127
Топотушка (севастополь)
- 20/05/2022 в 20:33

сплошной непрофессионализм и профанация в работе!

Так сюда только таких и присылают. Специально создали  мутное федеральное болотце (чтоб местные никак не повлияли на принятие дивных новых проектов) . Мы можем только смотреть и удивляться... 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
706
алекс орехов (севастополь)
- 20/05/2022 в 20:34

егозу

to d dd:  надо 6 метровый И колючку-ягозу сверху :) ну, что б дети случайно не убежали на проезжую часть

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1890
Мицуко
- 20/05/2022 в 20:49

Ради трёх детсадовских групп - трёхметровый забор??? Чиновники, вы совсем тупыми жителей считаете?

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
238
Коровьев полагает (Москва)
- 20/05/2022 в 20:54

Зато вместо реальной экономики столько сможем денег по ФЦП списать !

подпись : (те, кого налогоплательщики содержат в штате чинуш, любители осваивать ФЦПшное …)

 

Ради трёх детсадовских групп - трёхметровый забор??? Чиновники, вы совсем тупыми жителей считаете?

 

Аватар пользователя kassandra2
постов:
53
kassandra2 (Севастополь)
- 20/05/2022 в 21:11

Как хочется всех чиновников под командованием Развожаева видеть с чемоданами на вокзале,в одну сторону! Как же вы всех достали!Неужели вы не видите,как вас народ ненавидет!Только и делаете,что гадите!

Аватар пользователя asd_nik
постов:
65
asd_nik (Севастополь)
- 20/05/2022 в 22:06

по дороге в Ялту тоже заборы вдоль дороги с колючкой и камерами. От чего они защищают? :)

Аватар пользователя мерцание
постов:
4500
мерцание (У самого лучшего моря)
- 20/05/2022 в 22:53

За последствия здоровью детей ведь когда-нибудь спросится,откуда такая уверенность в бесконечной безнаказанности?

Аватар пользователя Лика
постов:
161
Лика (Севастополь)
- 20/05/2022 в 23:37

 

по дороге в Ялту тоже заборы вдоль дороги с колючкой и камерами. От чего они защищают? :)

 от нас...ok

Аватар пользователя Константин_
постов:
37
Константин_ (Севастополь)
- 21/05/2022 в 11:59

 

Грустно все это. Ну, а детей размещать  в садике возле шоссе вообще дичь бюрократическая. 

 Все земли ближе к морю уже давно поданы (именно ПОДАНЫ). Только не детям а дядям. Увы(((

Аватар пользователя Serggio
постов:
17624
Serggio (Севастополь)
- 21/05/2022 в 15:54

Он будет защищать от шума трассы новый детский сад.

Под такое "оправдание" заборы можно ставить по всему городу, "для защиты домов от шума улиц". У нас окна жилых квартир максимум метрах в пяти от оживлённых улиц находятся...ok

Аватар пользователя echo
постов:
692
echo (Севастополь)
- 22/05/2022 в 11:12

Нельзя приучать детей к таким ярким цветам как к базовым - теряется ощущение полутонов и жизнь бледной кажется