Россия

Как взрослые хотят возложить на детей решение проблемы демографии в России

С какими проблемами столкнутся инициаторы этого шага, рассказали эксперты.

Как взрослые хотят возложить на детей решение проблемы демографии в России
Фото:
freepik.com

Ситуация с рождаемостью в России остаётся сложной, сказал президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и планированию во вторник, 22 августа.

Хотя, обратил внимание он, уже предложены дополнительные меры для улучшения демографической ситуации. Так, во всех регионах есть программы повышения рождаемости, и для их успешного осуществления правительство РФ должно оказать необходимое содействие, отметил глава государства.

Нужно дополнительно оказать помощь семьям с детьми и беременным, поддержать традиционные ценности, объединить силы государства, общества и религиозных конфессий — и вместе переломить сложившуюся ситуацию, призвал Владимир Путин.

«Как вы знаете, мы продлеваем пособия по уходу за ребёнком для мам, которые выходят на работу до того момента, как ребёнку исполнилось 1,5 года. Такое решение уже принято, а с 1 сентября будет запущен ещё один пилотный проект. Его цель — создать единую систему социальной и медицинской помощи женщинам, которые самостоятельно воспитывают детей, а также полным семьям с детьми», — подчеркнул президент.

Призрачное семьеведение

Над ещё одним способом улучшить демографию уже работают депутаты Госдумы, чиновники и общественные деятели. Они хотят ввести в школах предмет «Семьеведение», чтобы, по их словам, «внедрять традиционные ценности» и разобраться с «политической проблемой демографии».

Ведь только 51% российских учащихся планируют брак и детей, и лишь 16% учащихся назвали значимой семейной ценностью наличие ребёнка. Это показало исследование Института изучения детства, семьи и воспитания Минпросвещения РФ, разрабатывающего программу семьеведения, написали «Ведомости».

И хорошо бы, чтобы учили семьеведению православные священники, отметил глава комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Кто будет учить детей правильно создавать семью? Мария Ивановна? Которой 48 и которая ни разу замужем не была? Или Софья Петровна, у которой три ребёнка от разных мужей?» — спросила депутат Госдумы Татьяна Буцкая, обеспокоенная отсутствием нужных учителей.

А Министерство просвещения России уведомило: нормативная база для запуска предмета есть, но ни одно учебное пособие не подходит под требования государственной политики. Не понравились они и Буцкой, предложившей создать для семьеведения игры и сценки.

Но всё это может оказаться пустым. Ведь в школах нет ставок для преподавания дисциплины, сообщил глава правления Cообщества практиков образовательного семьеведения Михаил Смирнов.

Читайте по теме: Найден способ вернуть патриотичных русских в Россию, чтобы они подняли демографию 

Идеологическая и экономическая перестройка

Если исследование Института изучения детства, семьи и воспитания достоверно, ситуацию с демографией в нашей стране можно считать катастрофической. Такое мнение высказал Сергей Гатауллин, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» Московского технического университета информатики и связи.

«Для полноты картины происходящего её можно дополнить ключевыми показателями нацпроекта «Демография» на 2019–2024 годы. И обратить внимание на то, что в качестве базовых суммарных коэффициентов рождаемости утверждались недостающие для уверенного прироста населения значения», — добавил он.

Причины плачевной демографической ситуации распределены по двум основным направлениям, полагает собеседник ForPost:

  • первое — отсутствие у граждан уверенности в будущем и гарантий помощи государства в трудные моменты, когда семьи банально боятся заводить детей;
  • второе — агрессивное продвижение различными инфлюенсерами западных ценностей консьюмеризма, в котором нет места расходам семей на рождение и воспитание детей.

«И если со вторым поможет справиться продвижение идеологической доктрины обратной направленности, то с экономическими причинами всё гораздо хуже и сложнее. Одними уговорами и дополнительными занятиями в школе не обойтись. Нужны системные изменения, построение социально-ориентированного государства, возврат к прогрессивной шкале налогообложения, более глобальные адресные меры поддержки молодых семей», — подытожил Сергей Гатауллин.

Читайте ещё: Молодым семьям хотят выдавать по миллиону на покупку авто 

Для понимания отношений

С тем, что политические проблемы демографии в России не решить без устранения социально-экономических проблем, согласна заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Университета «Синергия» Мария Байнова:

«Детей нужно не только кормить и одевать, но и обучать, воспитывать. Родители должны чувствовать уверенность, что смогут обеспечить детям необходимое развитие».

Семьеведение имеет смысл для профилактики ранней беременности и проблем, связанных с вовлечением детей в порнобизнес, куда они могут попасть по незнанию, полагает она.

Оно может быть полезно и для понимания психологии межличностных отношений в семье, с противоположным полом, с родителями, с пожилыми людьми и с совсем маленькими детьми, а также позволит школьникам чувствовать себя уверенно, заключила Мария Байнова.

Читайте также: Дополнительные выплаты стимулируют бедные семьи рожать больше детей? 

Убеждения и ценности людей

Пути решения острой демографической проблемы в РФ указаны в нацпроекте «Демография» на 2019–2024 годы, среди них — финансовая поддержка семей с детьми, содействие занятости, повышение качества медпомощи, напомнила Анна Попова, кандидат юридических наук, преподаватель права, репетитор по ЕГЭ.

Однако это не работает, считает она. И привела данные Росстата: естественная убыль населения в первой половине 2023 года снизилась на 29% и составила 272,5 тысячи человек.

Естественная убыль сокращается на фоне того, что уменьшается смертность после пандемии коронавируса, но рождаемость при этом снижается, сказала собеседница ForPost.

Число родившихся за последние восемь лет детей уменьшилось на 48%, и, по прогнозам специалистов, рождаемость будет существенно снижаться дальше, уточнила Анна Попова.

По её мнению, реальная причина низкой рождаемости не в материальных проблемах и качестве жилищных условий, хотя это тоже несомненно влияет, а в убеждениях и ценностях людей.

«Именно поэтому в России среди религиозных мусульман и буддистов с рождаемостью всё в порядке. Теория, согласно которой основная причина низкой рождаемости — нищета, — ложная. Иначе как объяснить, что в благополучных Германии и Канаде рождаемость запредельно низкая, а в бедных странах Африки и Азии — наоборот? Материальная поддержка находит отклик у маргинальных слоёв общества. А для представителей среднего класса — это не слишком привлекательная мотивация, поскольку дети и особенно многодетность — это дискомфорт, жертва временем, здоровьем, карьерой, успехом в современном его представлении», — полагает наша собеседница.

Кроме того, продолжила она, в общество через медиа транслируются ценности независимости женщин, одобрение «гражданского брака», идеи партнёрской семьи и «жизни для себя».

Введение семьеведения обсуждается, видимо, из-за осознания неэффективноости политики в демографии, допустила Анна Попова. По её мнению, инициатива хорошая, но как её будут осуществлять?

Она как репетитор с большим опытом работы со школьниками не понаслышке знает, что происходит с подобными новинками в школах:

«Например, введённые год назад «Разговоры о важном». Зачастую в школах это делается для галочки. Да и школьные учителя не имеют достаточной подготовки для такого рода деятельности. Нужна системная работа с молодёжью и грамотная аналитика. Просто разговоры об уважении к родителям, семейным ценностям — даже из уст священнослужителей — не повлияют существенно на проблему. Нужно прежде всего религиозное просвещение в школах и популяризация многодетности в СМИ, а это серьёзная и скрупулёзная работа вдолгую».

Читайте по теме: «Родина там, где пятой точке теплее»: почему россиянки рожают иностранцев 

Молодёжи — уверенность в будущем

В школе необходимо внедрять основы социализации молодой личности, уверена социолог-демограф Анастасия Симонова. Поскольку, пояснила она, очень важно прививать подросткам высокие идеалы любви, верности, заботы о своей семье.

Вполне возможно, что введение семьеведения положительно скажется во взрослой жизни нынешних школьников, поможет им создать счастливую и гармоничную семью в будущем, добавила собеседница ForPost.

«Однако, как мне представляется, целесообразно ввести этот предмет в раздел дополнительных или факультативных дисциплин, так как многие аспекты семейной жизни уже рассматриваются в школьном курсе обществознания», — уточнила она.

Но маловероятно, что введение этого учебного курса без одновременного решения существующих социально-экономических проблем позволит в серьёзных масштабах решить политические проблемы демографии в РФ, полагает Анастасия Симонова.

«Молодой семье нужно на что-то жить и как-то развиваться, а без уверенности в завтрашнем дне это очень сложно сделать. Хотя введение семьеведения в школах с более высокой долей вероятности поможет будущим выпускникам сделать выбор в пользу создания семьи и рождения детей при наличии хороших социально-экономических условий», — сказала наша собеседница.

По её мнению, в России есть две главные причины демографических проблем, одна из них поддаётся корректировке, вторая — в силу объективных причин — нет:

  • первая — глубокие социально-экономические проблемы, которые не позволяют «достаточно высокому проценту молодёжи» не то что семью заводить, а даже нормально встать на ноги в финансовом плане;
  • вторая — РФ полностью совершила демографический переход. На этом демографическом этапе уже неважно, нравится нам это или нет, но массовости семей с пятью и более детьми мы не увидим. Этот феномен безвозвратно канул в Лету.

Читайте ещё: Куда исчезли внутри России пять миллионов русских? 

Это в нашей истории уже было

Семьеведение как школьная дисциплина неоднократно внедрялось в образовательную программу, напомнила Елена Истягина-Елисеева, профессор, научный руководитель Института спортивного менеджмента и права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Можно сказать, что история вопроса восходит ещё к «Домострою», содержавшему наставления по организации семейной жизни, считает она.

И в дореволюционной России, и в молодом советском государстве семейному вопросу уделялось большое внимание. Многочисленные педагогические очерки и тематические сборники конца XIX — начала XX века можно почитать в Российской государственной библиотеке при желании, добавила наша собеседница.

«В 1920-х годах на смену буржуазным нормам морали приходила коммунистическая семейная доктрина. В это время стремительно развивалась педология — междисциплинарная наука о психологическом, физиологическом, сексуальном, социальном развитии детей. Однако довольно быстро педологические подходы в советской школе сошли на нет. В частности, широко используемым в педологии инструментом было тестирование. Его активно критиковал советский педагог Степан Моложавый. Он писал в 1927 году следующее: "Тестирование грозит стать бытовым явлением нашей школьной жизни. Одни школы пачками выписывают тесты из центра и с поразительным рвением пытают по ним детей. Другие берут на себя разработку «местных» тестов и с увлечением проводят эту работу за счёт своего ограниченного досуга"», — рассказала Елена Истягина-Елисеева.

Прошло фактически 100 лет, продолжила она, и предложение ввести школьный предмет, обучающий нравственным основам семейной жизни и социальной функции семьи, звучит вновь. Но подобные громкие инициативы должны быть подготовлены профессионалами более качественно, в конце концов, заявляя о «нововведениях», неплохо было бы изучить историю вопроса, считает наша собеседница.

«Повторюсь, попыток внедрения аналогичного курса за последние 100 лет было несколько. И все они по разным причинам не увенчались успехом. Исторически повелось: бурные времена превращают сферу образования в поле сплошных экспериментов. На эмоциональной волне социальной турбулентности важно профессионально и ответственно подходить ко всевозможным новаторским идеям», — констатировала профессор.

В примерных программах семьеведения, которые она смогла найти в открытых источниках, изрядная доля внимания уделена вопросу семейного бюджета.

«По моему мнению, нынешние методические материалы отражают «душевные метания» авторов от православных канонов до дележа семейных финансов. В моём советском детстве семьеведения не было. Однако у нас был внеурочный дискуссионный литературный клуб, где на примерах русской классической литературы мы изучали и обсуждали морально-нравственные нормы и дилеммы. Мне кажется, это более успешная форма борьбы за нравственность подрастающего поколения», — заключила Елена Истягина-Елисеева.

Читайте также: Россию хотят заселить американцами, чтобы спасти от вымирания 

Алексей Лохвицкий

3852
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1.2 (4 голосов)

Обсуждение (10)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3085

"...Они хотят ввести в школах предмет «Семьеведение», чтобы, по их словам, «внедрять традиционные ценности» и разобраться с «политической проблемой демографии».

И хорошо бы, чтобы учили семьеведению православные священники...". Атеистам тоже ходить на эти уроки? Зачем? 

Слов нет. Дети ходят в школу учиться. Это ж вместо какого урока введут? Или будет по 8 уроков в день? 

"...Ведь только 51% российских учащихся планируют брак и детей, и лишь 16% учащихся назвали значимой семейной ценностью наличие ребёнка...".

Это личное дело каждого человека. Мы сами планируем свою жизнь так, как считаем лучше для себя. С каких это пор ребенок стал семейной ценностью? Люди создают семью когда хотят быть рядом " в горе и радости". Рядом друг с другом быть, а не рожать детей. Дети - следующий этап, если муж и жена этого захотят. А могут и не захотеть. Имеют право.

"В школе необходимо внедрять основы социализации молодой личности, уверена социолог-демограф Анастасия Симонова. Поскольку, пояснила она, очень важно прививать подросткам высокие идеалы любви, верности, заботы о своей семье.". Прекрасно. ШКОЛА тут при чем? Мама с папой пускай на собственном примере и примере своей семьи и прививают. 

Про меры по повышению рождаемости. Ну да,  повесили в женкой консультации плакаты. 

"...Кроме того, продолжила она, в общество через медиа транслируются ценности независимости женщин...". Как же наша независимость мешает! Да! Финансовая независимость женщины оздоравливает брак. Когда муж понимает, что жену в браке держит только он сам, ему есть о чем подумать.  

Profile picture for user Oberon
6370

Нужно дополнительно оказать помощь семьям с детьми и беременным, поддержать традиционные ценности, объединить силы государства, общества и религиозных конфессий

отношение к простому человеку со стороны государства (и его чиновников) изменить нужно, в первую очередь.  а то получается, ресурсы-активы-финансы уже все поделены и принадлежат "уважаемым" людям. простое население - по остаточному принципу обслуживается. а тут у них паника случилась - население перестало плодиться - воевать некому станет, всего честнонаколядованного лишиться можно. не сейчас, так в перспективе - когда править территорией будут потомки этих вот. и вот же засада какая - простого человека можно оштрафовать, посадить, завакцинировать, ограничить, запретить что-то делать, а расплодиться по приказу сверху - не получается. меняйтесь там, сверху, и, возможно, вам повезёт.

Profile picture for user arni19
40

А чего это вы, государство с чиновниками, свои проблемы решаете за счет наших детей?

Profile picture for user Oberon
6370

to еще одна мама школьников:  

to Oberon:   религиозных конфессий 

 ну эт чтобы под крышей молельных заведений регулярно звучало "плодитесь и размножайтесь!". последний, как говорится, рубеж обороны))

Profile picture for user еще одна мама школьников
3085

Ничего выдающегося не достигнем. Так и будем преодолевать препятствия от одного кризиса и повышения цен до другого.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Надо существенно, на мой взгляд, поднять ...хотя бы пособия для мам ( родителей), находящихся в декретном отпуске до достижения ребёнком   до  1,5 ( ...трёх лет). Сейчас, до достижения ребёнком 1,5 лет , маме выплачивается пособие  на боле чем, 40% от её прежней  зарплаты ... У большинства женщин основного детородного возраста в РФ ( 20 - 29 лет) ОФИЦИАЛЬНАЯ БЕЛАЯ зарплата составляет .... ≈  20 - 25  тыс. руб. ( а во многих случаях, белая зарплата...выплачивается  и того меньше ...= чистый МРОТ = 16 тыс. 242 руб.)  Соответственно, до достижения ребёнком полутора лет , маме в декрете выплачивается от 8 тыс.591 руб ( минимальная допустимая сумма)  до 10 тыс. руб. !  Как можно на эти деньги нормально сосуществовать ? ? ? 

P.S. Например, даже в той же Швейцарии, где нет ни нефти - ни газа, в отличие от нас ... такая выплата  женщине до достижения ребёнком возраста 1,5 лет и старше... и то... составляет на наши деньги = 14 500 руб.! 

Источники: 

 - https://www.vbr.ru/sovety/help/people-and

-economic/po-yhody-za-rebenkom-do-1-5-let-v

-2023-gody-komy-skolko-platyat/ 

 https://pikabu.ru/story/vo_skolko_obkhodyatsya

_deti_v_shveytsariinebolshoy_likbez__

ichnyiy_opyit_9412038;

  

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Оказывается Луна-25 - это все закономерно. И факт с Морзаводом это подтверждает. Судьба авиации тоже говорит о том, что страной управляют не совсем русские люди. В том смысле, что русские их вообще не интересуют ни как этнос, ни как страна, ни как государство. Теперь понятно, почему на Конституцию страны сам гарант кое-что поклал. Сначала, как я понимаю, распилили деньги, выделенные на плавкран, а потом, когда добавки не дали, пришлось пилить сам плавкран. Грустно все это. Восстановить то, что создал СССР и сломали псевдопатриоты, современной России не под силу. О создании Калош, которые создавал СССР, сегодня и мечтать не приходится.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

 

Не исключено,  что слухи, но если он действительно был на борту, то ни о каких случайностях речь идти не может. 

 Видимо пришла ему ответка.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3085

to child_of_the_Sea:  кто кому прививал? Адекватные люди голытьбу в нищету плодить не будут. Потому и рожают одного-двух детей, что среднестатистической семье достойно больше не вырастить. 

Кто совсем детей не хочет, тех тоже понимаю: вырастить ребенка - колоссальный труд и огромные финансовые вложения. И такая же головная боль на всю жизнь. 

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2053

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1184

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2081

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4232