Крым

Частные клиники в Крыму больше не будут проводить аборты

Такое решение поможет улучшить демографию, считают чиновники.

Частные клиники в Крыму больше не будут проводить аборты
Фото:
freepik.com
Прерывание беременности будет доступно в государственных клиниках.

С сегодняшнего дня прерывание беременности в Крыму будет доступно только в государственных клиниках. О решении отказаться от предоставления услуги аборта заявили сами частные клиники полуострова. Подробнее о том, что подтолкнуло их к этому решению, рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Крым.

Несколькими днями ранее в ведомстве прошёл круглый стол по вопросам семьи, в рамках которого профильные специалисты смогли узнать больше об опыте других российских регионов, где частные медорганизации добровольно отказались от оказания услуг по прерыванию беременности.

«Руководителям коммерческих клиник было предложено отказаться от проведения абортов. Коллеги положительно оценили инициативу и на сегодняшний день все частные клиники Крыма официально уведомили Минздрав региона о своём добровольном отказе от оказания услуг по прерыванию беременности», — сообщил глава крымского Минздрава Константин Скорупский.

Подобное решение, по мнению министра, поможет улучшить демографическую ситуацию в регионе и стране, а также сделает процедуру по прерыванию беременности более прозрачной. Так, в государственной клинике женщина будет обязана пройти психологическое консультирование перед процедурой.

Кроме того, врачи проинформируют беременную о действующих мерах социальной поддержки для семей с детьми, что позволит пациентке принять взвешенное и обдуманное решение.

По статистике регионального Минздрава, за девять месяцев 2023 года доабортное медико-психологическое консультирование в Крыму прошли 1037 беременных женщин. Пятая часть — 219 пациенток — в итоге решили сохранить беременность. Для сравнения, в 2022 году этот процент был в два раза ниже — 10,1% против 21,1% в текущем году.

Читайте по теме: За смерть младенца при домашних родах в Крыму ответит не только его мать

Впрочем, стимулировать уровень рождаемости в Крыму пытаются разными способами. Как ForPost рассказывал ранее, в этом году ялтинская администрация начала выделять молодым родителям дополнительную финансовую поддержку. Сразу после выписки из роддома денежные сертификаты можно обменять на всё необходимое для новорождённых.

Елена Фокина

1603
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user seva zelay
2207

...прерывание беременности в Крыму...

А что, частные клиники есть только в Крыму?

Прерывание беременности прежде происходит в голове... сам процесс это механические действия давно принятого решения. Запретами здесь не поможешь!

Глава крымского Минздрава Константин Скорупский желает бежать впереди планеты всей.

Заставить дурака Богу молиться...

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

"...Подобное решение, по мнению министра, поможет улучшить демографическую ситуацию в регионе и стране, а также сделает процедуру по прерыванию беременности более прозрачной. Так, в государственной клинике женщина будет обязана пройти психологическое консультирование перед процедурой...".

Конечно-конечно. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

to seva zelay:  эта волна началась в других регионах с месяц назад. Теперь докатилась и сюда. Будут делать то же самое, но подпольно. Все эти запреты уже были и ни к чему хорошему не привели. 

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

А не пробовали создать условия, чтобы семьи хотели и были способны поставить на ноги ребенка? Что власти этим хотят показать? Что у них все в порядке с детдомами, куда вынужденные рожать матери начнут отдавать нежеланного ребенка? Странные решения. Типа, частный бизнес сам захотел. Ага

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Демографическая ситуация в стране улучшится только с приходом стабильности в нашу жизнь. А когда "завтра" весьма смутное, то вряд ли...

Profile picture for user Мельников
3339

Такое решение поможет улучшить демографию, считают чиновники.

Точно? Я вот уверен, что вообще нет.

МРОТ реально, а не для вида на копейки, поднимать не пробовали?

Profile picture for user Mir vsem
5508

Кто его знал "демографа" главу крымского Минздрава Константина Скорупского, кроме узкого круга лиц. Теперь прослывёт на весь Крым специалистом по запретам. Видно больше заняться человеку не чем.

Время сейчас такое, сидит такой вот Пень в мягком кресле, и вдруг его "осеняет" идея. Глядишь, и начальство чем-то отметит... Теперь никто не скажет что не работает!

Profile picture for user cosmopolit
1357

В этом вопросе  женщина  и только женщина  принимает решение.    И не надо загонять её в подполье.  И кстати, почему  умалчивается роль будущего отца?  И что значит гражданский брак, когда в анкете мужчина пишет "холост", а женщина -  "замужем"...

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Социальную поддержку значит прорекламируют?

А ну, прорекламируйте мне стоимость трешки (муж, жена, двое разнополых детей - итого, 3 комнаты - это минимум, меньше которого не бывает). У него зарплата 40, у жены 30. Ах, да, еще машину нужно, самую дешевую, я лично ничего против Лады не имею. И понятно, ездить на ней не 30 лет, пока ипотеку платишь, а как и положено, прошла она тысяч 150 - в утиль, и покупать новую, иначе только на нее и придется работать.

Profile picture for user seva zelay
2207

to cosmopolit:  

 И что значит гражданский брак, когда в анкете мужчина пишет "холост"

Скажу Вам откровенно, потому как в т.н. "гражданском браке" мужчина не считает сожительницу за жену. Изначально мужчина настраиваится на непродолжительное знакомство. Зная особенность женщины и фактор её ушей, навешивает "лапшу" про "гражданский брак" и необязательные отношения. Женщина "ведётся" и всем направо и налево рассказывает о своём "замужестве". Но на самом деле это "мыльный пузырь", который лопается при первых сложностях в отношении. Такие отношения сильно тяготят легкомысленного мужчину и он ищет новых приключений. Женщина остаётся со своим мнимым "замужеством".

Вот и всё устройство т.н. "гражданского брака", построенного изначально по глупости.

P.S. Гражданский брак это брак зарегистрированный и оформленный в государственных органах с выдачей документа.

Profile picture for user Белокаменный город
353

Оставлять свою беременность или прерывать - это взвешенное решение самой женщины. Запретом абортов рождаемость не повысится, а если ребенка "принудительно" оставят, то и относится к нему будут как к нежеланному. Каждая семья в т.ч. и мать-одиночка вправе принимать ответственный шаг самостоятельно

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2271

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1218

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2114

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4294