Севастополь

Севастопольский врач четыре года водила за нос больницу

Но в конце концов её, можно сказать, простили.

Фото:
Татьяна Воробьева | ForPost

Севастопольского врача-терапевта, на протяжении нескольких лет получавшую незаконную надбавку к окладу, признали виновной в мошенничестве. Информация об этом содержится в решении Ленинского районного суда Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Судя по опубликованным материалам, сотрудница местной больницы приобрела поддельное удостоверение о прохождении аттестационной комиссии и присвоении ей высшей квалификационной категории по специальности «терапия».

Благодаря поддельному документу, сотрудница больницы получила не только формальный статус, но и реальную набавку – в 24% от имеющихся окладов. Деньги выходили не очень большие – в редкие месяцы размер надбавки мог превышать 10 тыс. рублей, но куда чаще её размер варьировался от 3800 до 8800 рублей.

При этом нужно понимать, что продолжалось всё это не один месяц. По подсчётам специалистов, из-за надбавок, незаконно начисленных терапевту с августа 2018-го по декабрь 2022-го, её работодателю был причинён ущерб более чем на 265 тыс. рублей, что считается крупным размером.

По статье о мошенничестве женщине грозил реальное заключение, однако она полностью признала вину и компенсировала учреждению деньги.

С учётом этого, а также исключительно положительных характеристик с места работы (согласно открытым источникам, фотографию терапевта даже размещали на Доске почёта Ленинского ВМО), суд решил изменить категорию её преступления с тяжкого на среднюю тяжесть, и в результате обязал подсудимую выплатить штраф размером в 100 тыс. рублей.

В настоящий момент решение по делу терапевта вступило в законную силу.

Андрей Гринев

5977
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (3 голосов)

Обсуждение (6)

Profile picture for user Навигатор 24
112

Какой ужас... сначала можно подумать... Но если вспомнит математику и перевести все цифры: за 4 года, она нанесла ущерба в размере 256тр. Если разделить это на 4 года, то в год получается 64тр, а в месяц 5,3тр - это в среднем. Если взять из статьи, что это надбавка составляет 24% от оклада, то ее оклад примерно 22,3т рублей или 19,4 после вычита налогов. С учетом надбавки около 27,5тр. Вычитаем налоги и получаем ~23,9тр.

Может если бы нормально платили, людям не пришлось идти на преступления и хитрить ради 5 тысяч? C текущими ценами такие зарплаты просто смех. А потом мы будем удивлятся что нет специалистов и никто не хочет работь в гос медицине...

Profile picture for user reflexia
240

Возможно, она воспользовалась для оформления категории помощью из интернета. Там постоянно всплывают предложения об аттестации и аккредитации медработникам. Проходить эту процедуру в реале очень муторно и порой унизительно. Сначала надо собрать и оформить кучу документов, заполнить какие-то таблицы, написать отчет за несколько лет работы. Ну, некогда врачу этим заниматься. Потом еще пройти тестирование с идиотскими вопросами, который придумал непрофессионал. И на самой комиссии отношение может быть очень предвзятым. В общем, время и нервы. А так платишь тысяч пять кому-то там, и за тебя все это делают, уверяя, что все законно. Аттестацию не обязательно проходить в своем горздраве. Легко попасть в подобную ситуацию.

Profile picture for user Elsa lebn
1921

А так платишь тысяч пять кому-то там, и за тебя все это делают, уверяя, что все законно. Аттестацию не обязательно проходить в своем горздраве. Легко попасть в подобную ситуацию.

... хорошо, а всякое там мед. начальство и отделы кадров, рассматривавшее представленные врачом документы, издававшие и подписывавшие приказы на категорию и установление соответствующей надбавки?

Эти "ребята", что - побоку или ... в доле? Я отнюдь не качу бочку исключительно на медиков, однако в жизни подобное далеко не фантастика.

 

Profile picture for user Губарев С.М.
2

Выскажу смелое предположение и смогу его отстоять последующим комментарием, что у врача, не имеющего конфликта с руководством, таких проблем с аттестацие не возникает. Я сам севастополец,но в н.в. живу и работаю в Твери. Имел (в прошлом) в родственниках главного врача Тверского психоневрологического диспансера (свояченицу). В результате семейного конфликта, вызванного желанием этой самой начальницы, пользуясь излишней  доверчивостью своей племянницы и моей дочери Ирины, неправомерно завладеть частью наследства, и моего запрещения на данные  действия у меня на работе начались таки-и-и-ие проблемы, которых хватило на 9 томов судебного дела, которые идут полных ходом! Меня лишили должности заведующего отделением, объявили неправомерный выговор, перестали платить зарплату в отделении платных услуг. 27 человек в общей сложности помогали главному врачу Тверского психоневрологического диспансера изгнать меня из учредения! И весь этот беспредел  на глазах коллектива, знавшего меркантильную суть конфликта, Прокуратуры, Трудовой инспекции, местного Тверского Минздрава! Отдел кадров подделывал документы, терял и прятал их, предоставлял в вышестоящие учреждения недостоверные информацию, чтобы только создать предвзятое мнение обо мне! Чтобы затруднить мне борьбу за свои трудовые права меня даже обвинили в угрозе убийством (ст.109 УК РФ). За год попыток отстоять свои права на меня написали штук тридцать докладных бредовых записок. Абсурд доходил даже до того, что сдирали с двери расписание моей работы, на котором я, ради эксперимента чтобы узнать степень глупости своих оппонентов, рисовал разноцветные цветочки! И это в детском отделении, где вообще должен господствовать режим, ни в чем не напоминающий медицинское учреждение, чтобы не пугать детей! Доходило до абсурда - учреждение не могло в суде пояснить ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ МОЯ ЗАРПЛАТА!!! Стыдливо отнекивались - "технические ошибки"! Дня не проходило, чтобы от меня не требовали ответа на какие-то доносы и пасквили! В конце - концов, видя неуступчивость и невозможность легитимно избавиться от меня, подделали медицинские документы (вклеили дневниковые записи в формате, отличающемся от того, что я делал ранее). И ни прокурату, ни полиция, ни минздрав не за хотели даже разбираться в этом юридическом беспределе!!! 

   А вы говорите - аттестация! Она обычно проходит настолько формально один раз в пять лет, что и вспомнить нечего! Приносят бумажки с ответами, готовят документы. И все! Живи до следующей формалистики!

Profile picture for user Губарев С.М.
2

Кому интересен первоисточник  моей истории, тот может найти материал  в ВК и ОК "Грязь на белом халате или скандал в Тверском психиатрическом семействе".

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2482

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4945

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1844

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2862