Севастополь

В Севастополе теперь можно сдать клеща на анализ

Раньше жертвы клещей возили своих обидчиков в Симферополь.

В Севастополе смогут исследовать клещей, которые укусили горожан. О важной услуге, появившейся незадолго до майского пика активности насекомых, сообщил глава региона Михаил Развожаев.

По данным Роспотребнадзора, исходя из статистики 2024 года, более чем каждый десятый клещ (11%), снятый с людей, был инфицирован вирусом иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), а 1,9% – гранулоцитарным анаплазмозом (ГАЧ). Поэтому врачи настоятельно рекомендуют отправлять на исследования насекомых, обнаруженных ранее на человеке.

В Севастополе и Крыму укусы зараженного энцефалитом клеща не фиксировались давно, а вот  боррелиоз хоть единично, но случается.

При этом в Севастополе, как сообщал ForPost, подобные услуги оказывали только частные клиники. Для того, чтобы определить: является ли клещ переносчиком опасной болезни или нет, сотрудники местных больниц могли предложить лишь исследование в Симферополе.

«Не раз видел ваши комментарии о том, что это долго и неудобно. Поэтому поручил Департаменту здравоохранения проработать вопрос о том, чтобы лаборатории, где можно делать такие анализы, появились в Севастополе. Сейчас они уже открыты и работают на базе городской инфекционной больницы и кожно-венерологического диспансера», – написал Михаил Развожаев.

Отметим, что исследование клещей не входит в перечень ОМС, поэтому оно выполняется платно. При этом, по словам губернатора города, стоимость подобных услуг в Севастополе всё равно будет «намного меньше, чем в симферопольской лаборатории или в частных клиниках».

«Конечно, любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Поэтому «Парки и скверы» и муниципальные администрации будут проводить акарицидную обработку зелёных зон, чтобы снизить риск укусов клещей. Начало обработки запланировано на конец апреля», – написал Развожаев.

Добавим, что если вы заметили на своем теле клеща – не пытайтесь убрать его самостоятельно (неправильные действия могут привести к тому, что часть насекомого останется под кожей). В таком случае важно как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью – взрослых пациентов в Севастополе принимает травмпункт 1-й городской больницы, детей – травмпункт 5 городской больницы.

Если пациент изъявит желание – клеща отправят на исследование в севастопольскую лабораторию и по окончании мероприятий свяжутся с человеком для сообщения результатов анализа.

Важно, что самостоятельно везти клеща в лабораторию не надо – это делают через травмпункты, куда пациент обратился для удаления насекомого.

Андрей Гринев  

3513
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (3)

Profile picture for user Petr K.
70

На Северной травмпункта нет.  А клещей полно.

Если талон на анализ крови в получаете сдать дней через (!!!) десять, то сколько же времени займет анализ клеща. 

Если, например, месяц, то есть ли в нем смысл?

Оплата, конечно, стимульнет лабораторию. Хорошо бы четкие сроки установить. 

 

Profile picture for user hunter179
76

Лаборатория - оно то конечно хорошо, но траву и кусты ( хотя бы в городской черте ) обрабатывать от клеща нужно...

Profile picture for user Портфино
593

С клещами в текущем году, действительно, хоть прячься и в лес не ходи, то есть видимо-невидимо. Обещают обработку лесов в конце апреля - но, может, надо уже начинать? Причём, повсеместно. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2472

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4932

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2858