Севастополь

Бюджетники Севастополя будут получать служебное жильё по отдельному списку

Законодательное собрание города в скором времени приступит к рассмотрению соответствующего закона.

Бюджетники Севастополя будут получать служебное жильё по отдельному списку
Фото:
ForPost
Первым начнут застраивать участок на седьмом километре Балаклавского шоссе.

В Севастополе конкретизируют порядок внеочередного предоставления служебного жилья для особо востребованных специалистов бюджетной сферы. Об этом сообщается в программе «Внимание», которая вышла на телеканале «Первый Севастопольский».

Напомним, соответствующий законопроект в декабре прошлого года был внесён в Законодательное собрание города. Сейчас документ, который получил положительное заключение экспертиз, готовится к рассмотрению.

Проект закона, разработанный прокуратурой города и депутатом Татьяной Щербаковой, предусматривает внесение изменений в уже существующий закон 507-ЗС от 2019 года «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда города Севастополя».

В пояснительной записке сказано, что проблему кадрового дефицита, возникшего в сфере образования и здравоохранения города, не удаётся решить из-за высокой стоимости жилья в Севастополе.

«Граждане, указанные в пункте 5 части 2 настоящей статьи, имеющие квалификацию, особо востребованную в городе Севастополе, подлежат включению в отдельные списки граждан, которым служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке», — говорится в проекте закона № 19/313.

Это значит, что работники, имеющие значимые для города специальности, будут включаться не в общую очередь, а в отдельные списки нуждающихся в жилье. Порядок включения в списки будет определяться правительством Севастополя. Таким образом служебные помещения будут предоставляться работникам государственных учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, а также социальной защиты населения.

Напомним, ещё в конце 2021 года правительством был утверждён список из шести участков, которые вошли в программу комплексного развития территорий (КРТ).

Реализация проектов предполагает строительство новых жилых микрорайонов, причём инженерное обустройство будет выполнено за счёт государственной программы развития Крыма и Севастополя. В 2021 году речь шла о четырёх миллионах квадратных метров жилья. Из них 93% будет продаваться застройщиком, а остальную часть получит город для обеспечения жильём бюджетников. В новых микрорайонах будут жить 137 тысяч человек.

Первым планируется реализовать проект застройки территории заброшенного виноградника на седьмом километре Балаклавского шоссе. Об успехах работы в этом направлении губернатор Михаил Развожаев недавно рассказывал президенту России Владимиру Путину в Кремле.

Ника Заринская

1881
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Endemic
180

Вообще не понимаю, почему при капитализме кому-то (как правило, хорошо обеспеченным людям) дают бесплатное жильё. Эта тема ещё с СССР была насквозь коррупционная. А для примера, мне, как ликвидатору аварии на ЧАЭС, бесплатное жильё по закону положено, но под грифом "пошёл вон и забудь". Лет 10 бомжевал на съёмных, пока с пенсии дом не построил.

Здесь, по сути, чиновники сами себе выписывают квартиры, сами составляют списки и сами подводят под это законодательную базу.

Profile picture for user Anno
385

Бюджетники? Получать? Жильё? Бесплатно? Ну вы загнули.

Profile picture for user Uta
3917

Какие списки не придумывай, как их не называй, но действительно нуждающиеся в них всегда на последних местах ! Самыми необходимыми бюджетниками будут члены семей не только лишь всех....

Profile picture for user Белокаменный город
353

В СССР работали фабрики и заводы, и все они строили дома для своих работников, люди записывались в очередь, создавали семьи и проработав лет 15-20 получали бесплатно отдельную квартиру на семью, а кому-то сразу выдавали служебное жилье и также, проработав на данном предприятии 10 лет, это жилье уже можно было узаконить. Хорошие были времена  

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2942

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1321

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2209

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4467