Севастополь

Хорошие участки земли в Севастополе в дефиците, а цены на них — кусаются

Как массированная ракетная атака повлияла на севастопольский рынок недвижимости?

На сегодняшний день квартиры в Севастополе продолжают незначительный рост в цене. Жильё, по оценке директора АН «Мультидом», в среднем прибавило 5% за год. Однако, уточняет Наталья Массальская, с учётом прекращения с 1 июля программ льготной ипотеки на первичку покупательские возможности, скорее всего, сократятся.

Также заканчивает работу программа жилищного сертификата для жителей Херсонской области, что отразится на спросе на вторичном рынке недвижимости Севастополя. Сегодня формирование цены на квартиру по принципу «всё кругом дорожает» — некорректно. Цену на собственность в большинстве своём определяет покупательский спрос, поясняет риелтор.

Однако на фоне в целом инертного рынка жилья Севастополя рынок земли показывает оживление. Участок в привлекательной зоне Севастополя, который ещё пару лет назад стоил 1,5 миллиона рублей, вырос в цене до 5 млн рублей. Территории, где созданы условия для подключения к коммунальным сетям и вблизи есть инфраструктура, — в дефиците.

Наталья Яковлевна считает предложение губернатора Севастополя о денежной компенсации вместо земли для участников СВО рациональным. Действительно, на рынке уже появились на продажу первые предложения по землям этой категории. Однако дать точные цифры риелтор затруднилась. Далеко не все продавцы желают публичности.

При введении денежного механизма компенсации за землю для ветеранов СВО необходимо корректно выработать механизм денежной оценки. Просто потому, что цены на землю в разных районах Севастополя могут значительно разниться. Тут, поясняет Наталья Массальская, должны всё тщательно продумать ответственные чиновники.

Подробней о ситуации на рынке недвижимости Севастополя и о том, как повлияла самая массированная ракетная атака на продавцов и покупателей и что сейчас делать: покупать или продавать — в нашем видео.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

3375
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 2.7 (6 голосов)

Обсуждение (10)

Profile picture for user Norder
582

Риэлторы всегда нагоняют холода в одно место. Двоякое к ним отношение.

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

Так не надо отдавать самые лучшие участки земли застройщикам для апартаментов.  
Для участников СВО и их семей должны быть  выделены самые лучшие участки.  Вот закончится СВО и вернутся с фронта участники и спросят с властей города, а что те ответят? 
                            Извините, земли нет.  😇

Profile picture for user Кочевник
2085

Реалии жизни « немного» не такие! Продавцы потеряли « края» и выставляют землю по цене как на Красной Площади…. А покупатели думают , что продавцы не адекватные и могут быть проблемы…. 

Profile picture for user Справедливый_кот
3069

Риэлторские услуги вообще надо загнать в рамки закона, а то не видят " берегов"на свои услуги....

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
810

Выделеные участки для участников СВО не должны менять собственника в течении минимум 3-5 лет. Тогда есть смысл в выделении земли, если нет- компенсация по средней рыночной стоимости…

Profile picture for user sevdeel
3756

2:32 "... на первичечке. На Корабельной стороне - за городом ...

Так и где у нас граница "города" на сегодняшний день?

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

У ведущего весьма обывательское мнение о земельно м участке: "пустое место". Это не пустое место - это право строить, жить, отдыхать на своем личном участке. И это дорогого стоит. "Пустое место" дает много удобств и возможностей. Правда удобства и возможности сильно отличаются в разных городах, климатических зонах, в разных районах и т.д..... поэтому и цены такие разные за "пустое место", где-то и 10 т.р. за сотку, а где-то и миллион за сотку- только начальная ставка.

Profile picture for user суржик
5885

пусть лучше Масальская скажет какой процент от стоимости кв.м. уходит брокеру!

а еще лучше на сколько дорожает та же самая малосемейка от услуг брокера в тысяччах рублей

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2495

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4960

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1846

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870