Новости России

«Закрывайте меня по уголовке»: Кинчев заявил о двойных стандартах

«Я долго пытался быть лояльным государству. Не удалось».

Служба новостей ForPost

Лидер легендарной рок-группы «Алиса» Константин Кинчев обвинил власти Санкт-Петербурга в лицемерии и двойных стандартах после скандала с подпольным концертом группы, по факту которого городской комитет по культуре начал проверку. В итоге Смольный запретил музыканту проводить рок-фестиваль KKkinchevFest.

Видео с обращением опубликовано на странице Кинчева в Facebook.

«Сейчас, оказывается, я не могу играть на гитаре и петь свои песни без согласования с комитетом по культуре. Как они, однако, взбеленились, получив донос от какого-то гадёныша. <...> Так вот, дорогой «комитет при», официально заявляю: я никогда не плясал ни под чью дудку. И на старости лет учиться этому не собираюсь. Я буду продолжать играть на гитаре и петь свои песни. А если это подпадает под ваши законы, которые вы печёте как пирожки, то закрывайте меня по уголовке», — начал свою речь музыкант.

Кинчев возмутился, что власти Санкт-Петербурга устраивают беспрецедентные по масштабу мероприятия — «Алые паруса» или чемпионат мира по футболу, где собирается большое число народа, и в то же время сначала сокращают число участников его фестиваля KKkinchevFest, а потом и вовсе его запрещают.

«Это когда уже собрана сцена, поставлен аппарат, свет. Я не говорю о материальной компенсации. Я говорю о лицемерии и двойных стандартах», — заявил Кинчев.

Музыкант также раскритиковал власть за нежелание брать на себя ответственность: в стране не вводится чрезвычайное положение из-за пандемии, «так как при этом государство должно было бы взять на себя все экономические потери народа».

Вместо этого, по его словам, власти «кошмарят народ» и присваивают гражданам в качестве награды цифровые номера.

«Дивный новый мир трансгуманизма явно не для меня. Я не хочу жить в вашем цифровом концлагере. А в обычном лагере жить готов. Ну, если вы меня, конечно, признаете уголовником. Я долго пытался быть лояльным государству. Не удалось», — заканчивает речь Кинчев.

По информации издания «Вести.ру», культовая рок-группа «Алиса» провела в Санкт-Петербурге подпольный концерт, который прошёл с серьёзными нарушениями, невзирая на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в культурной столице. Для входа на концерт не требовали ни отрицательные тесты на коронавирус, ни QR-коды.

Читайте по теме: QR-коды в виде тату: удобство или чёрная метка?

Конфликты из-за отмены концертов возникают уже не первый раз. Так, лидер группы «Ногу свело!» Макс Покровский наорал матом на Диму Билана в Instagram, обвинив певца в отмене выступления своего коллектива на фестивале Roof Fest. По мнению Покровского, поп-исполнитель нарушил антикоронавирусные требования, в связи с чем было отозвано разрешение на проведение другого концерта.

Подробнее — в материале: «Лидер «Ногу свело!» феерично поссорился с Димой Биланом»

1958
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Serggio
27001
Serggio

По большому счёту, он прав. Но возмущаться они все начинают почему-то только тогда, когда дело начинает касаться их личных доходов и благополучия. 

айлант
2399
айлант

Смахивает на показушничество: борец с системой, а по сути борьба за поступления в кошелёк. Пошёл по дорожке макаревича...

Максим Правдоруб
397
Максим Правдоруб

Что-то их на старости плющить начинает. Ну они же хронические "борцуны". Все время им свободы не хватает. Ну ехал бы во Францию, там вот палкой по спиняке отхватить вообоще ни за что можно.

Врать хватит
1044
Врать хватит

to Serggio:  Лучше поздно, чем никогда )

По большому счёту, он прав. Но возмущаться они все начинают почему-то только тогда, когда дело начинает касаться их личных доходов и благополучия. 

 

Пренебречь, вальсируем!
183
Пренебречь, ва…

В интервью Дудю говорил, что его всё устраивает, а когда кошелёк похудел- переобулся, стал "борцом с системой"

val.prasolov
8444
val.prasolov

Деньги не дали положить в карман. Хоть это к делу не относится, но, могу добавить, что его творчество никогда мне не нравилось. 

Семёнович.
282
Семёнович.

to val.prasolov:  

Деньги не дали положить в карман. Хоть это к делу не относится, но, могу добавить, что его творчество никогда мне не нравилось. 

 Ваше творчество в виде "Диалога" Приходько на Б.Морской,тоже мне никогда не нравилосьbye2

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

Привык к устрицам и вину дорогому, а тут в лагерь просится. Так мы и поверили.

Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2631

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
856

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3147

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1750

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858