Туризм
Крым

Маша и медведь отдыхают! Легенда о Медведь-горе

ForPost — Туризм

 

Стоит на Южном берегу Крыма огромная гора Аю-Даг, выступающая в море и похожая на медведя. Люди ее так и зовут – Медведь-гора.

Версий легенд о ней много, но я расскажу вам одну из тех, которая, на мой взгляд, самая интересная.

В древние времена в этих местах жила семья гигантских медведей. Однажды вожак нашёл маленькую девочку, но не съел её, а принял в свою семью. Медведи полюбили человеческого детёныша.

Девочка выросла в прекрасную девушку и влюбилась в местного рыбака, который ответил ей взаимностью. Медведь узнал об этом и строго запретил ей встречаться с ним. «Мы тебя любим и никому не отдадим! – прорычал он и добавил: – А наглеца я съем!»

Тогда решили молодые бежать от сурового медведя на лодке по морю. Когда медведь уснул, они принялись грести, но вскоре он проснулся, почуяв что-то неладное. Подбежал к берегу, увидел беглецов, которые были уже далеко, в отчаянии опустил морду к морю и начал пить воду.

Читайте также наш материал «Крымская Медвежуть»

«Я большой и сильный и могу выпить море!» – думал он, а тем временем лодка под напором двинулась обратно к берегу. В ужасе взмолились молодые, и сила их любви остановила обезумевшего зверя – он окаменел.

Елена Озаренко

Фото: pixabay.com

4293
Поделитесь:
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
360

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1998

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22953

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13392

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2349