Туризм
Крым

Все вкусы России: что и где стоит попробовать

ForPost — Туризм

В какое бы путешествие мы не отправились, его гастрономическая составляющая имеет немалое значение. А если вы едите за пределы своего региона, то она существенно влияет на общее впечатление тура.

Путешествуя по стране, всегда можно открыть для себя что-то новое – угоститься продукцией местного производителя и понять, что национальная кухня России со своими блюдами и традициями – уникальна.


Калитки карельские

Что вам, например, приходит на ум, когда говорят тульский? Конечно, пряник, ну и, само собой, самовар! Астраханская – вобла и много чего ещё.

Разве с вами не бывало такого, что попробовав однажды, например, Адыгейский сыр или татарский Чак-чак, они приходились вам по вкусу, и вы уже навсегда брали их в  команду своих любимых блюд. 

А мне с детства помнится рязанский леденец. Яркий и сладкий петушок на палочке в моей руке был для меня настоящим праздником!

Прежде чем предложить вам шпаргалку где и что в России стоит попробовать,  напомним, что в Крыму вас порадуют популярные винные маршруты , морепродукты, ялтинский лук, кизиловое варенье, крымские пахлава, рахат-лукум.

Одним из главных природных сувениров Крыма долгое время была ракушка моллюска рапаны с красивыми завитками снаружи и ярким глянцем внутри. Торговцы сувениркой предлагали туристам увести с собой частичку воспоминаний, ведь приложив ее к уху, можно было слышать шум морского прибоя.

Сегодня рапана стала деликатесом в гастрономической сфере. Её мясо ценится вкусовыми качествами и высоким содержанием белка.

Крымская рапана

В других регионах России есть что-то своё неповторимое. Посмотреть где и какие гастрономические бренды получили признание, можно на сайте всероссийского конкурса “Вкусы России, по итогам которого будет сформирован каталог региональных брендов.

С гастрономической картой России туристам будет легче изучать вкусные достопримечательности и ориентироваться во время путешествий.

Читайте также “Праздники-выходные в 2021 году”

Елена Озаренко

Фото: tv21.ru, сайт ” Вкусы России”

 

 

9636
Поделитесь:
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
280

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1992

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15181

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1977

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
686

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3789