Туризм
➢
Севастополь

Стать скалолазом на фестивале “Большая севастопольская тропа” мог каждый

ForPost — Туризм

Крым – это жемчужина на карте России, где есть солнце, море, пещеры и манящие горы. Именно здесь родился уникальный туристический фестиваль “Большая севастопольская тропа”, на который захотят приехать со всей России и не только.

С 19 по 21 октября на самой южной точке Крымского полуострова – мысе Сарыч возле, скалы Парус, прошли показательные выступления спасателей из разных регионов России и мастер-классы для всех любителей активного отдыха.

Желающих попробовать свои силы в роли скалолаза, спелеолога, поучаствовать в спортивном ориентировании под руководством опытных инструкторов оказалось предостаточно.

К оборудованным площадкам стояли очереди – от первоклашек до их бабушек и дедушек. Конечно, все меры безопасности были соблюдены, а самое главное спасателей вызывать не нужно – они были рядом.

Особо отважные гости фестиваля отправились группами на специально созданную трассу с красивым итальянским названием “Виа-Феррата”.

Под руководством инструктора они прошли по скальному гребню Деликли-Бурун к вершине Ильяс-Кая, где открывается головокружительная панорама на море, природный заказник Ласпи и гору Спящая Красавица.

Особую уверенность придавала живая музыка. Большая сцена на которой выступали музыканты органично вписывалась в ланшафт.

“Я свободен, словно птица в небесах, я свободен, я забыл, что значит страх”

Когда зазвучали слова из песни Валерия Кипелова, даже я поверила, что у меня получится и попыталась залезть на скалу малый Парус. Именно там проходили основные мастер-классы по скалолазанию.

Конечно, я не достигла положенной отметки – нужно тренироваться, но не попробовать я уже не могла.

https://youtu.be/87s3uCbYelo

Все закончилось концертом и лазерным шоу на зеркале каменного Паруса.  Погода, организация и идея фестиваля была на высшем уровне. Все понравилось, кроме одного, что все так быстро закончилось.

Елена Озаренко

Фото автора, free-marta.livejournal.com

Видео Дмитрий Осипенко

 

 

 

2676
Поделитесь:
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5790

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2927

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1144

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31377

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13147