Туризм
Севастополь

Стать скалолазом на фестивале “Большая севастопольская тропа” мог каждый

ForPost — Туризм

Крым – это жемчужина на карте России, где есть солнце, море, пещеры и манящие горы. Именно здесь родился уникальный туристический фестиваль “Большая севастопольская тропа”, на который захотят приехать со всей России и не только.

С 19 по 21 октября на самой южной точке Крымского полуострова – мысе Сарыч возле, скалы Парус, прошли показательные выступления спасателей из разных регионов России и мастер-классы для всех любителей активного отдыха.

Желающих попробовать свои силы в роли скалолаза, спелеолога, поучаствовать в спортивном ориентировании под руководством опытных инструкторов оказалось предостаточно.

К оборудованным площадкам стояли очереди – от первоклашек до их бабушек и дедушек. Конечно, все меры безопасности были соблюдены, а самое главное спасателей вызывать не нужно – они были рядом.

Особо отважные гости фестиваля отправились группами на специально созданную трассу с красивым итальянским названием “Виа-Феррата”.

Под руководством инструктора они прошли по скальному гребню Деликли-Бурун к вершине Ильяс-Кая, где открывается головокружительная панорама на море, природный заказник Ласпи и гору Спящая Красавица.

Особую уверенность придавала живая музыка. Большая сцена на которой выступали музыканты органично вписывалась в ланшафт.

“Я свободен, словно птица в небесах, я свободен, я забыл, что значит страх”

Когда зазвучали слова из песни Валерия Кипелова, даже я поверила, что у меня получится и попыталась залезть на скалу малый Парус. Именно там проходили основные мастер-классы по скалолазанию.

Конечно, я не достигла положенной отметки – нужно тренироваться, но не попробовать я уже не могла.

https://youtu.be/87s3uCbYelo

Все закончилось концертом и лазерным шоу на зеркале каменного Паруса.  Погода, организация и идея фестиваля была на высшем уровне. Все понравилось, кроме одного, что все так быстро закончилось.

Елена Озаренко

Фото автора, free-marta.livejournal.com

Видео Дмитрий Осипенко

 

 

 

2664
Поделитесь:
Туризм

Побег от жары: где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
137

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2222

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
970

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
88768

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
811