Дистанционные мошенники выходят на связь с детьми и подростками под предлогом проблем с экзаменами (ЕГЭ) и с регистрацией на образовательных платформах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД РФ в ответ на соответствующий запрос агентства.
"С детьми и подростками первый контакт осуществляется под предлогом проблем с экзаменами (ЕГЭ), регистрацией на образовательных платформах", - сказали в пресс-центре.
Как чаще всего начинаются мошеннические схемы? Со звонка неизвестного человека, который имитирует бытовую коммуникацию. Цель - выманить у жертвы персональные данные или код авторизации из смс-сообщения, не вызвав подозрение.
"На первоначальном этапе вне зависимости от способа его реализации может не происходить непосредственной кражи персональных или учетных данных, поскольку истинной целью является психологическое воздействие", - рассказали в ведомстве.
