Образование
Россия

В школах появится новый стандарт для 10-11-х классов: что нужно знать

ForPost — Образование

Фото: пресс-служба Минпросвещения
В июле утвердят новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для средней школы, то есть для учеников 10-11-х классов. Он будет действовать с 1 сентября 2027 года. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Мы поставили перед собой задачу сделать содержание обучения более прикладным и соответствующим современным реалиям. Так школьники смогут учиться тому, что им действительно нужно для их планов и будущей работы», — сказал Кравцов в интервью РИА Новости.

Отметим, еще зимой 2026 года проект стандарта был одобрен Советом по ФГОС при Минпросвещения. Осталось дождаться официального утверждения.

Чему и как теперь будут учить старшеклассников?

Как ранее рассказывал «РГ» руководитель Института содержания и методов обучения им. Леднева Максим Костенко, «прицел» будет на практику и профили, а ещё на навыки работы с искусственным интеллектом.

Перечень профилей не меняется:

- естественно-научный;

- агротехнологический;

- гуманитарный;

- технологический;

- социально-экономический;

- универсальный. 

Однако внутри профильных направлений могут появляться и конкретные, специализированные классы.

Например, внутри гуманитарного профиля — медиаклассы, лингвистические классы, педагогические и т. д. В учебный план педагогического класса, допустим, может быть включён курс по психологии, медиакласса — по журналистике.

Однако теперь старшеклассники вправе учить все предметы на базовом уровне. Раньше нужно было выбрать как минимум два предмета для углубленного изучения. 

Почему так?

Для профильного обучения школы могут устанавливать те или иные виды отбора — тесты, контрольные. А это может ограничивать право школьников на получение среднего общего образования после 9-го класса.

«Открывая возможность не выбирать профиль, мы позволяем школьникам поступать в 10-й класс без дополнительного отбора, сохраняя в полной мере все их права», — пояснял Костенко.

Что ещё?

В стандарте говорится о том, что старшеклассники обязаны изучать 16 предметов. В списке — русский язык, литература, математика, информатика, история, обществознание, иностранный язык, физика, химия, биология, география, основы безопасности и защиты Родины, а также физическая культура.

Кроме того, указаны родной язык, родная литература и второй иностранный язык. Но их изучать будут только по заявлению от учеников или их родителей и если у школы есть такая возможность — классы, методички, учителя.

Отражены и нормы учебной нагрузки: от 2312 до 2516 учебных часов за два года. Учитывается, что школы работают по разным графикам: в одних учатся пять дней в неделю, в других — шесть. Максимальная нагрузка при пятидневной учебной неделе по СанПиН это 34 часа в неделю), при шестидневке — 37 часов в неделю.

Особое внимание в документе касается оснащения школьных кабинетов. Это, кстати, сделано впервые: четко прописано, какое оборудование и какие учебные материалы должны быть в кабинетах биологии, химии, математики и пр.

«Стандарт включает теперь как перечень мебели и систем хранения, которые должны быть во всех учебных кабинетах, так и перечень средств обучения под конкретный предмет, — рассказал Максим Костенко. — Так, в кабинетах химии, помимо парт и шкафов, должны быть интерактивная доска, цифровая видеокамера для записи химических экспериментов, цифровая лаборатория для учеников и учителя, барометр-анероид, баня комбинированная и т. д.».

982