1311

Россия не Европа: нельзя догнать и перегнать летящего в пропасть

Россия не стала Европой не потому что отсталая – а потому что другая.
Россия не Европа: нельзя догнать и перегнать летящего в пропасть
Людмила Улицкая

Интервью Людмилы Улицкой, в котором она заявила о превращении России в мировую провинцию и движении в обратную от прогресса сторону, вызвало бурную реакцию – показав, что наше общество уже не готово молча соглашаться с фундаментальными принципами мировозрения либералов-космополитов. Русофобскими по своей сути – а не только по форме.

В том, что Людмила Улицкая сказала в своем телеинтервью украинскому журналисту Гордону, нет на самом деле, ничего нового – так же, как она, мыслят тысячи и десятки тысяч российских олигархов, деятелей культуры, и просто «людей с хорошими лицами», представляющих «креативный класс».

Если коротко – Россия отстала от Запада на столетия (Улицкая назвала цифру 150 лет), но вместо того, чтобы догонять, мы идем в противоположную сторону, то есть становимся еще больше провинцией.

Когда Улицкую стали критиковать, она решила уточнить – дескать, об этом отставании известно еще со времен Петра Первого:

«У нас крепостное право отменили, когда в Лондоне метро пустили. Отставание - это наша беда, а не вина. К сожалению, в науке, в технологиях, в медицине отставание огромное».

То есть некая отсталая Россия, которую нужно модернизировать – идея, за последние триста лет не раз посещавшая наши края.

За это время мы пережили как минимум три насильственных слома всего уклада – сначала петровский, спустя два века советский, и уже на нашей памяти антисоветский. Во всех них все делалось во имя прогресса – брились бороды, закрывались храмы, распускались колхозы. Все это приносило определенный результат – но потом, каким-то странным для реформаторов образом, снова брала реванш старая, посконная, «отсталая» Россия – прорываясь через все регламенты и чертежи светлого будущего.

Россия не стала Европой ни в результате европеизации правящего слоя в 18-19 веках, не превратилась в передовой отряд человечества в ходе эксперимента по построению коммунизма в 20 веке. Не вошла в семью «цивилизованных стран Запада» и в ходе постсоветских мытарств. Не потому что отсталая – а потому что другая.

Само понятие «прогресса» у наших западников очень странное, ущербное. Они берут матрицу одной, европейской цивилизации – и накладывают ее на Россию. И требуют соответствия – однако его в принципе не может быть.

У каждого народа свой путь – и каждый платит за него свою цену. Англичане, конечно, получили метро в Лондоне в 19 веке – вот только крестьянство у них было уничтожено за несколько веков до этого. Уничтожено физически – с переселением в города или эмиграцией в колонии. Является ли это прогрессом для английского народа? Не для правящей им аристократии и олигархии – а для англичан как таковых?

Наше крепостничество – это цветочки на фоне того, что было сделано с английскими крестьянами, как и «зверства» нашей царей меркнут на фоне злодеяний европейских монархов.

Однако в головах наших «улицких» все ровно наоборот – прогрессивная и развитая Европа на фоне отсталой и злобной Московии.

Оставить в покое русскую цивилизацию, дать ей возможность идти своим путем, взаимодействуя с Западом и Востоком и впитывая в себя черты других, оставаясь при этом самой собой – такой вариант нашим западникам в голову даже не приходит. 

Даже все более явный, приобретающий открытые формы кризис Запада не вызывает у них никаких сомнений в его превосходстве.

Когда в 19 веке Достоевский или Данилевский говорили о кризисе Европы, многие тогдашние «прогрессивные люди» над ними смеялись – ну что вы, там же парламент и свобода печати, достойные граждане и раскрепощенные нравы.

И сегодня так же смеются – ха, Европа загнивает, нам бы так гнить! Однако если в 19 веке речь шла в первую очередь о духовном кризисе Европы, то сейчас мы имеем дело не просто с отпадением Запада от христианства, но уже и о физическом кризисе европейских наций, ставящем под вопрос само их выживание.

Кризис института семьи, падение рождаемости, утрата мужественности мужчинами и женственности женщинами, массовая азиатская и африканская миграция – и самое главное, утрата воли к победе и жизни.

Страшилки про «мусульманскую Европу» правдивы тем, что у пришлых мигрантов есть пассионарность, а у местных жителей ее нет – так что вытеснение предопределено.

Но это – проблемы Европы. Которая еще тысячу лет назад была дикой и отсталой – в то время как самыми развитыми были Китай, исламский халифат и православная Византия.

После того, как Европа подмяла под себя весь мир – захватив все континенты и поработив народы Америки, Африки и Азии – она пережила невиданный в своей истории взлет. Но этот за этот взлет, как и за уничтожение индейцев, работорговлю неграми и наркотизацию китайцев, как и за преклонение перед технологиями и прибылью в ущерб духу и гармонии, придется платить – и это будет «бремя белого человека».

Не русского – потому что Россия не Европа, и не отвечает за ее грехи.

Европа ведь не считает нас своими – иначе не организовала бы за последние два века три военных похода на нас: при Наполеоне, в Крымскую войну и в 1941.

Догнать Европу у нас никогда не получится – потому что это дорога к обрыву, путь в пропасть.

Мы не раз сбивались на этот неверный путь – но наученные горьким опытом уже никогда больше его не повторим. Всё еще пытается экспериментировать с «догонянием» Украина – но и эта часть русского мира после неизбежного «облома» придет в себя и вернется на общую дорогу нашей цивилизации.

Петр Акопов

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

Комментарии

Profile picture for user nemoronin
2796
nemoronin

К Петру Акопову только один вопрос: А зачем это еще рекламировать? Взять заведомо ущербного (извините к подобным трудно подыскать подходящее определение)  оппонента и разнести вдребезги его позицию, у нас что нет реальных проблем, что бы переходить к их повестке и раздув из мухи слона его побеждать? Нынешнее правительство (кстати видимо поклонники улицких) нуждается в прикрытии своей разрушительной антигосударственной деятельности борьбой с ими же выкормленными врагами?

Profile picture for user кэт
9540
кэт

to nemoronin:  Вы насчет ущербности оппонента напрасно. Людмила Улицкая не маргинал совсем.Ничего не читали из неё?

Profile picture for user strelec
24966
strelec

Европа морально и физически вырождается.Аморально стремиться к моральному разложению.