Новости Крыма

Пожилая крымчанка попала в неприятность, перепутав Барнаул и Евпаторию

Женщину с проблемами памяти удалось вернуть домой.

Пожилая крымчанка попала в неприятность, перепутав Барнаул и Евпаторию
Волонтёр «Лиза Алерт» общается с найденной женщиной на вокзале Евпатории.
Фото:
Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Крым|ВКонтакте

Пожилую жительницу Сакского района благополучно вернули в семью после того, как она потерялась. Как это удалось сделать, рассказали в группе «Поисковый отряд «Лиза Алерт» Крым» ВКонтакте.

Как пояснили в группе, одинокая пожилая женщина якобы из Барнаула оказалась на железнодорожном вокзале Евпатории. Потерянный вид старушки привлёк внимание случайного прохожего. Однако поняв, что помочь женщине он не сможет, мужчина передал пожилую подопечную сотрудникам самообороны. Те в свою очередь обратились к волонтёрам крымского отряда «Лиза Алерт».

Подъехав на вокзал, добровольцы первым делом стали расспрашивать женщину, как её зовут и откуда она.

«Бабушка говорит, что живёт в Барнауле. Называет свои имя, адрес, дату рождения и что дома её ждут родители и дети, и при этом уверена, что находится именно в городе Барнаул (административный центр Алтайского края — Прим.)», — рассказали в «Лиза Алерт».

Наводящие вопросы больше информации не принесли, поэтому крымские поисковики-добровольцы обратились в полицию с сообщением о найденном человеке. И поиск правоохранителей по базе пропавших без вести привёл к неожиданному результату.

«По ходу выяснения обстоятельств узнали, что уже было заявление в Сакском районе на поиск нашей бабушки, и живёт она на самом деле в Крыму, а не в Барнауле», — добавили в отряде.

Волонтёрам оставалось лишь напоить и накормить женщину, ожидая вместе с ней приезда полиции и встречи с родственниками. Сейчас, как добавили в «Лиза Алерт», их «бабушка» находится дома в кругу близких людей. 

Напомним, в Крыму работают социальные службы и общественные организации, которые помогают людям, оставшимся без крыши над головой и куска хлеба. К примеру, в Симферополе, Ялте и других городах открыты приюты для мужчин и женщин, а также бесплатные столовые.

Пелагея Попова

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
3
661

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
9
2614

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
380

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2345
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1123

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3799

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2772

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1026

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
354