Россия

Зыбкий паритет. Что будет с евро и долларом в ближайшее время

Экономисты объяснили, почему впервые за 20 лет рухнул евро.

Зыбкий паритет. Что будет с евро и долларом в ближайшее время
Фото:
shutterstock.com
Почему доллар переиграл евро

Вчера, 12 июля, на мировом валютном рынке курсы доллара и евро сравнялись впервые за последние 20 лет.

«Когда евро выходил на рынок в 1999 году, планировалось, что он будет 1:1 к доллару. Сначала он был чуть ниже доллара, но потом стал набирать и в какие-то моменты стоил 1,15–1,25 доллара. В этом диапазоне он в течение длительного времени и находился. В итоге все привыкли, что евро дороже доллара», — напомнил в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Это расплата

Расплатой за непродуманную санкционную политику назвал нынешнее соотношение евро и доллара зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Европейская валюта, дешевеющая относительно американской, стала отличным маркером того, кто платит звонкой монетой за кровавый кризис в «Незалежной». Вашингтон на пару с Лондоном развели европейцев как напёрсточники. Известно, что война есть продолжение политики другими средствами. Затевая экономическую бойню, надо было просчитать свои собственные валютно-экономические проблемы, а не просто вводить дурные рестрикции», — написал он в телеграм-канале.

По словам Медведева, «еэсовцы выстрелили себе в голову из санкционного пистолета. Теперь пожинают горькие плоды спада производства, закритической продуктовой инфляции, потери конкурентоспособности своих товаров и ожидания зимы в ледяных жилищах без нашего газа».

По общему мнению экономистов, с которыми пообщался ForPost, Медведев прав.

«Европа несёт от санкций гораздо большие издержки, чем Америка. Отказавшись от российских нефти и особенно газа, а также других продуктов российского экспорта, она будет вынуждена закупать их гораздо дороже, а это повлияет на экономический рост, который точно замедлится, а в некоторых странах возможна рецессия», — высказал свою точку зрения кандидат экономических наук Константин Селянин.

Читайте по теме: Как Россия переиграла Запад в экономической войне

Не сегодня началось

В свою очередь кандидат экономических наук Михаил Беляев напомнил, чем определяются курсы валют.

«В своём базовом варианте курсы валют зависят от общего состояния экономики. То есть от её эффективности, темпов роста и так далее. Мы видим, что экономики США и Европы были нагружены противоречиями и требовали обновления, но выдерживали. Это связано с цикличностью подъёмов и спадов, к которым добавились проблемы, связанные с пандемией. Отрикошетившие об экономики США и ЕС санкции стали последней каплей. Но американская экономика оказалась динамичнее и устойчивее, после определённого периода сейчас она стабилизировалась, за это время доллар успел упасть по отношению к рублю. Падал по отношению к рублю и евро, но если валюта США притормозила, то так как экономика ЕС продолжает набирать кризисные элементы, евро продолжил своё падение», — пояснил эксперт.

Он напомнил, что Европа в отличие от США намного больше зависит от российских энергоресурсов и другого нашего экспорта, чем и определено в конечном счете падение евро.

Читайте по теме: Почему Минфину так не нравится крепкий рубль

И закончится не сегодня

По мнению обоих экспертов, курс валюты ЕС по отношению к доллару может в итоге установиться на уровне 95 центов за один евро.

При этом Константин Селянин считает, что это будет зависеть прежде всего от того, найдёт ли Европа замену российским энергоресурсам.

«Я думаю, что дно в ухудшении состояния европейской экономики ещё не достигнуто. На пару рублей евро ещё может упасть по отношению к рублю, соответственно, снизится и курс по отношению к доллару», — в свою очередь высказал точку зрения Михаил Беляев.

Одновременно он дал прогноз и по соотношению рубля и доллара.

«Отношение доллара к рублю будет на уровне примерно 60 рублей. Но колебания будут размашистые, потому что сама геополитическая обстановка неустойчивая, а второе — на нашем рынке активны спекулянты, которые специально могут раскачивать ситуацию, чтобы зарабатывать на курсах», — считает Беляев.

Читайте по теме: Кому полезен аномальный доллар

Но нас это мало волнует

Дмитрий Медведев в своём посте о падении евро отметил, что Россию мало волнуют проблемы Европы.

«Платёжеспособность Европы беспокоит нас мало. Нам нужно заниматься адаптацией своей экономики к новым весьма сложным условиям. Решать проблемы в промышленности, включая обеспечение технологического суверенитета. Здесь ещё очень много дел», — написал он.

Лучшей защитой от «протухающего евро» он назвал переход на расчёты в рублях и валютах других стран, в том числе в китайских юанях и индийских рупиях.

«В будущем возможно и создание новой резервной валюты стран БРИКС. Современному миру явно мало доллара, евро и фунта стерлингов. Пока же $1 = €1. Храните сбережения в рублях!» — резюмировал зампред Совбеза.

О необходимости обретения Россией технологического суверенитета читайте в материале ForPost «Остров Россия» получит независимость от мировых технологий».

Андрей Мединский

1479
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Врать хватит
1044

И проблемы людей в нашей стране автора "поста" волнуют ещё меньше. По выдуманному ЦБ курсу рубля товары стали стоить в 2-3 раза дороже аналогичных в "несчастной" Европе. Но это мелочи. Главное, что ЕР нам рекомендует - "Храните сбережения в рублях!" (

(Дмитрий Медведев в своём посте о падении евро отметил, что Россию мало волнуют проблемы Европы.)

Связи никакой, но выдумывать можно всё, что угодно (

(Расплатой за непродуманную санкционную политику назвал нынешнее соотношение евро и доллара зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.)

Profile picture for user ulogin_mailru_12017961889607868172
1

США умудрились одним выстрелом двух зайцев убить.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521