Новости Севастополя

«Золотой садик для детей»: почему стоимость строительства детского сада в Казачьей выросла в 2 раза?

Служба новостей ForPost

В августе 2012 года в СМИ была размещена информация о строительстве детского сада в Казачей. Планируемый к строительству детский сад будет рассчитан на 260 мест и его стоимость составит 44 млн. грн.



Однако «тендерный серп» отрезал более значительный кусок бюджетного пирога. В конце ноября конкурс на строительство детского сада выиграла фирма ЧП «Карбон», ранее не занимавшаяся строительством государственных объектов. Директором данного предприятия является депутат Городского совета Казьмин Евгений.



Сумма, за которую частная структура построит детский сад для юных севастопольцев, составит 85,3 млн. грн. Как сообщалось ранее, планируемый к постройке детский сад, будет рассчитан на 260 мест. Строительная стоимость одного места составит 328 тыс. грн.



К примеру, под Одессой строительство детского сада на 130 мест обходится бюджету в 7 млн. грн., то есть средняя строительная стоимость 1 места в детском саду обойдется в 54 тыс. грн.



Очевидно, что стоимость объекта социального значения в Севастополе превышена более чем в 6! раз по сравнению с одесской практикой строительства детских садов.



ОО ИГ «Севастопольские мамы» планирует в ближайшей время запросить тендерную документацию, провести независимую экспертизу сметной стоимости строительства и при выявлении нарушений проведения тендера и завышения рыночной стоимости строительных работ – подать заявление в прокуратуру и опротестовать итоги тендерного конкурса.



«За эти деньги можно построить два хороших и современных детских сада, при этом решив наболевшую проблему с обеспечением мест в детских садах для 5ого микрорайона и бухты Казачьей. Нам не понятны причины столь высокой цены на строительство этого детского сада, и мы будем разбираться с возникшей ситуацией», - комментирует проблему Прокина Елена, председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы»

 Вероника Южина

2899
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Вася 12
1377
Вася 12

В конце ноября конкурс на строительство детского сада выиграла фирма ЧП «Карбон», ранее не занимавшаяся строительством государственных объектов. Директором данного предприятия является депутат Городского совета Казьмин Евгений.
Вот парадокс - как только на рисовывается строительная фирма , так директор депутат....

володя
6498
володя

Стараются же люди. но до этого еще не дотягивают. *Уволенный Билалов ответил сатирическим видео о "распиле" олимпийских денег в Сочи*
Ну и может фирма ЧП «Карбон» в Межгорье работала, может там будут унитазы золотые и павлины по двору бегать?

Вася 12
1377
Вася 12

to володя (Севастополь)

там скорей всего за такие деньги бани, рестораны пристроят

пентагон
6462
пентагон

По информации Кудряшова П.Я. тендерную процедуру по застройке выиграл ПСК "Опора"(Травкин И.Ю).И вдруг информация о том,что в конце ноября конкурс на строительство детского сада выиграла фирма ЧП «Карбон».
Оценку законности проведения торгов (тендерных предложений,документации) должны дать правоохранительные органы.

пентагон
6462
пентагон

В ссылке указаны другие цифры
http://nashigroshi.org/2012/12/20/sevastopol-viddav-85-miljoniv-z-vlasnoho-byudzhetu-na-shkolu-dlya-ditej-rosijskyh-moryakiv/

синий иней
29460
синий иней

Ваще кранты. Воруют в открытую.

Comandor.
758
Comandor.

Что происходит в Севастополе: слово "застройщик" и "строитель" устойчиво стали синонимом слова "вор"?!
Тут ещё депутаты в семантику включились...

Кочевник
2343
Кочевник

: почему стоимость строительства детского сада в Казачьей выросла в 2 раза
Наверное это ошибка. Детский сад на 260 мест не может стоить 85 млн. И 44 млн тоже много. Если только с брибабахами какими то - бассейн, теннисный корт и.т.д.

YUREC88
8
YUREC88

Вообще то школа 85 млн. а не садик . Школа рядом с садиком будит только строиться.Ген. подрядчик -" "Карбон". Садик успешно строит "Опора". Все перекрутили как только могли ;)

Blackbird
276
Blackbird

to YUREC88 (Cевастополь)

Всё по Гебельсу: чем невероятнее ложь, тем скорее в неё поверят..

Я прав
176
Я прав

to Blackbird (Севастополь) to YUREC88 (Cевастополь) Всё по Гебельсу: чем невероятнее ложь, тем скорее в неё поверят..
Любую новость
надо начинать читать
с имени автора.

В 90% случаев
после прочтения
имени автора
или источника информации
читать саму новость
нет смысла

пентагон
6462
пентагон

Я прав (Я не прав)
Закон жанра.
Давно сложилась традиция, которая преподносит новости слушателям, зрителям или читателям максимально нейтральным и объективным способом и отдельно от каких-либо комментариев. Выбор новостей для обсуждения осуществляется редакцией.
У аудитории тоже есть свой выбор,например не комментировать.
Вы ещё не слышали последних новостей...

vasill
986
vasill

А потому,что у "хорошего " человека Лексус,модели уже прошлого года!

ШТИРЛИЦ
199
ШТИРЛИЦ

ПРОКИНА Ленка - давно всем известно сумасшедшая скандалистка , кроме того она постоянно колется ( наркоманка) . Её безумное воображение постоянно рисует зомбические картины . Место Её на хуторе Пятницкого , а не в прессе цитировать.

Главное за день

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
10
1122

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1823

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2422

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
50
1815

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1237
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
694

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
5
811

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
933

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3715

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1682

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2038