Новости России

«Золотого гаишника», который находился в бегах, задержали

Он вместе с подельниками получил взяток более, чем на миллиард рублей.

В Башкирии задержан бывший начальник отдела ГИБДД республики Ильдус Шайбаков, объявленный в федеральный розыск. По данным Ufa1.ru, всё это время он скрывался в республике. Сейчас задержанный даёт показания на допросе.

История началась, когда в марте 2021 года в Башкирии задержали банду гаишников, которые за деньги помогали делать права.

Главарём группировки следствие называло бывшего начальника МРЭО ГИБДД региона подполковника Ильдуса Шайбакова.

Вместе со своим замом и пятью инспекторами Шайбаков наладил схему выдачи водительских удостоверений без экзамена за деньги. Цены за услугу варьировались от 14 до 40 тысяч рублей в зависимости от типа автомобиля. С 2016 года банда гаишников получила взяток от более чем 400 водителей на миллиард рублей. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Взятки на миллиард: семерых сотрудников ГИБДД обвинили в создании банды».

На Шайбакова и его «команду» возбудили уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества».

На момент возбуждения дела Шайбаков уже не работал в органах, его уволили в 2020 году после проверки отделом собственной безопасности МВД по Башкирии. В мае 2021 года подполковник пустился в бега.

У бывшего госслужащего нашли незадекларированное имущество на 44 миллиона рублей: несколько офисных помещений площадью более 700 кв. м каждый, квартиру в Уфе, особняк в элитном коттеджном посёлке и два внедорожника. Дачи и машины Шайбаков оформлял на родственников.

Прокуратура подала иск об изъятии имущества Шайбакова в пользу государства, поскольку подтвердить законность его происхождения он не смог. Суд иск удовлетворил.

1326
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Serggio
26355
Serggio

Он вместе с подельниками получил взяток более, чем на миллиард рублей.

"- нищеброд", - ухмыльнулся полковник Захарченко...biggrin

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to Serggio:  А Васильева с Сердюковым  расхохотались: " Этого нищеброда ищут и посадить хотят! "

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Мне кажется,он и в Севастополе много удостоверений выдал,наверное пока в бегах был,судя по стилю и повадкам ездющих. Да и психиатра-бы проверить,что справки выдает.Такие немножконеадекватные управляют СПО,диву даешься.

Главное за день

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
624

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1122

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1539

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1280

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2465

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1919
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1280

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1452

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2585

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3992

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865