Новости Севастополя

«Золотая балка» готовит аргументы для суда с пенсионерами

Предмет спора — 40 гектаров земли.

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Представители ответчика — севастопольской агрофирмы «Золотая балка» — не явились на очередное судебное заседание, где рассматривался иск бывших сотрудников совхоза «Золотая балка».

Проработавшие в совхозе десятки лет пенсионеры требуют учесть их права при распределении сельскохозяйственной земли. Напомним, порядка 40 гектаров территории, ранее находившейся в распоряжении «Золотой балки», в 2018 году были разделены на 103 участка под индивидуальную застройку. Основанием для этого были общественные слушания, на которых присутствовало 7 человек, а единственный среди них местный житель, по его собственным словам, оказался на мероприятии случайно.

10 января в Балаклаве состоялось предварительное заседание суда, где бывшие работники совхоза представили свои аргументы. Ранее их доводы были проигнорированы правительством, представители которого отправили пенсионеров разбираться в суд.

Позиция пенсионеров состоит в том, что действующее ООО «Агрофирма „Золотая балка”» не имело прав на землю, которую правительство Севастополя оперативно определило под жилую застройку «многодетным семьям и представителям репрессированных народов».

Позиция «Золотой балки» до сих пор остаётся не вполне понятной, и выяснить её опять не удалось по причине отсутствия ответчиков в зале суда.

Как сообщили ForPost представители истцов, своё отсутствие на заседании представители этого ответчика объяснили в письме, в котором ссылались на необходимость подготовить пакет документов для аргументированного разбирательства.

Второй ответчик, ДИЗО, своих представителей в суд направил. Они, по словам экс-сотрудников совхоза, передали судье некое ходатайство, с текстом которого истцам ознакомиться не удалось.

Кроме того, представители департамента имущественных и земельных отношений сообщили пенсионерам, что те «не имели права» обращаться напрямую к губернатору Овсянникову для разрешения вопроса.

Бывшим сотрудникам совхоза «Золотая балка» осталось непонятным, почему суд не счёл необходимым заслушивать их в качестве свидетелей, ведь отсутствие своевременно уведомлённого ответчика не является препятствием к этому.

Следующее заседание состоится в Балаклавском районном суде 12 февраля 2018 года. На него представители «Золотой балки» обязались непременно явиться.

Николай Сведски

2001
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

 Нужен хороший адвокат.

 

Profile picture for user Топотушка
2564
Топотушка

Да, иллюзий больше нет. Крым нужен был именно как территория. Население они воспринимают как досадную помеху и ненужный балласт. Это повсеместный тренд.

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Кроме того, представители департамента имущественных и земельных отношений сообщили пенсионерам, что те «не имели права» обращаться напрямую к губернатору Овсянникову для разрешения вопроса. Бывшим сотрудникам совхоза «Золотая балка» осталось непонятным, почему суд не счёл необходимым заслушивать их в качестве свидетелей, ведь отсутствие своевременно уведомлённого ответчика не является препятствием к этому.

Подобные подходы являются основой для рассмотрений исков граждан к коммерческим структурам. Традиции украины в действии.

Profile picture for user strelec
25321
strelec

Результаты общественных слушаний ничтожны по многим причинам, в т. ч. и  в связи с противоречием федеральному законодательству - Земельному и Градостроительному кодексам,не допускающим застройку жилыми объектами земель с/х назначения.

Profile picture for user Алексус
894
Алексус

В наших судах правды не сыскать. Правосудия не существует. Окончательно убедился только, что будучи в Севастопольском городском суде. В любом случае принимается решение в пользу суда 1-ой инстанции, чтобы не подмочить репутацию судьи, в пользу правительства, департаментов и управлений, но не в пользу граждан. Причем делается это открыто, дерзко и нагло. Противно однако, но это факт.

Profile picture for user Ирокез
556
Ирокез

Доля севастопольцев- обтекать! Как это противно звучит, но это - ФАКТ!!

 

Profile picture for user Nadejda_11
914
Nadejda_11

to Линьков:  

 Нужен хороший адвокат.  

Кто может помочь? 

Главное за день

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
1
395

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
160

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
906

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
827

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2784
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
643

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
392

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1837

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1278

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2130

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1430