Новости мира

Знаменитый кит, которого считали «русским шпионом», найден мёртвым в Норвегии

Зоозащитники огорчены и разгневаны.

Служба новостей ForPost

Знаменитая в Норвегии белуха была найдена мёртвой в местных водах.

Кит, которого подозревали в шпионаже на Россию, носил кличку Хвалдимир (сочетание норвежского слова «Hval» — «кит» и имени президента РФ). Впервые его увидели в норвежских водах в 2019 году. На животном была шлейка, подходящая для установки экшн-камеры, а на упряжке был логотип российской компании — именно это и породило слухи, что белуха является «русским шпионом». Кроме того, специалисты отмечали, что кит вёл себя так, будто он некоторое время жил в неволе и привык к людям.

Как пишет New York Post, норвежские зоозащитники несколько лет наблюдали за белухой и долго боролись за то, чтобы переместить кита в более безопасные для него воды: Хвалдимир плавал в районе с интенсивным движением судов, пытался взаимодействовать с людьми и рисковал получить удары винтом или другие травмы.

Отмечается, что договорённости с властями всё же были достигнуты, и планировалось в ближайшее время перевезти кита в открытые воды в район обитания стаи диких белух — по мнению специалистов, это позволило бы Хвалдимиру прожить ещё несколько десятков лет.

Но зоозащитники не успели: на минувших выходных тушу кита нашли плавающей в воде. Погибшее животное доставили на берег, и активисты уговорили местные власти провести вскрытие, чтобы установить причину смерти «русского шпиона».

«Мы убиты горем, — сообщили зоозащитники. — Мы также в гневе, поскольку нам пришлось так упорно и долго бороться, чтобы спасти его от опасности. И он, наконец, был так близок к лучшей жизни».

Меж тем ранее в США удалось поймать древнего родственника акулы с носом-пилой, по бокам которого находятся 32 зубца.

636
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1223

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
874

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
620

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
446

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1851

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
605
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1419

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
41702

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
604

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4626

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1391

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2585