Лента новостей

Севастополь

32189
124

Зимний Севастополь образца 1916 года воссоздали в видео-реконструкции

ForPost - Новости : Зимний Севастополь образца 1916 года воссоздали в видео-реконструкции

Увидеть, каким Севастополь был сто лет назад, когда на его улицах ещё не было многоэтажных домов, "синих унитазов", светящихся и крутящихся реклам и прочих современных архитектурных прелестей, можно благодаря проекту "История в в 3D".

Его команда воссоздаёт облик старого Севастополя. В этот раз всем любителям истории города-героя предложена виртуальная прогулка по его центральной части. Как выглядели проспект Нахимова, Приморский бульвар, площадь Лазарева, какими были здания Севастополя образца 1916 года - всё это можно увидеть в видеореконструкции, созданной севастопольскими 3D-модельерами.

«Для реконструкции выбрано время наивысшего расцвета города в дореволюционный период, это приходится как раз на канун революции, 1913 —1916 годов. Это сделано ещё и с тем расчётом на перспективу, чтоб при выпуске новых видеороликов добавлять на улицы людей и транспорт, словом, показать жизнь того времени», — рассказал Данила Логинов.

Проект «Старый Севастополь в 3D» существует четыре года. Как сообщает sevas.ru, изначально над ним трудились Данила Логинов и Денис Штукатуров. В создании этого ролика принимали участие дизайнеры Андрей Жаров, Вячеслав Дербенёв, Алексей Пахля. Реконструкторов проекта консультируют многие севастопольские краеведы и энтузиасты, среди них Вячеслав Горелов, Владислав Матвеев, Виктор Охман.

Для создания реконструкции использовалось множество материалов из открытых источников, в числе которых - историческая "ветка" севастопольского форума, севастопольский и московский архивы, изучены уникальные фото и видеодокументы дореволюционного и довоенного периода Севастополя.

Ценными источниками информации стали также книги "Незабытый Севастополь", автор которых фотохудожник Евгений Чверткин, а издатель - Вячеслав Горелов, а также немецкая аэрофотосъёмка Севастополя времён начала войны. На ней прекрасно читается, как расположены дома, сколько в них этажей. Всё это помогло восстановить на видеореконструкции соблюсти историческое соответствие. 

Участники проекта продолжат работу над воссозданием "Старого Севастополя в 3D". По окончанию новых этапов работ зрители смогут открыть неизвестную для себя старинную Артбухту, всё центральное городское кольцо, включая бывший "Холм Беззакония" (центральная горка).На городских улицах, как обещают создатели реконструкции, появятся и прохожие.

Созданная реконструкция вызывает яркие эмоции у всех, кто её видел. Зимний город, каким он был сто лет назад, из сегодняшнего дня выглядит просто сказочным. Много пространства, красивых парковых форм, строгих решеток, полное отсутствие визуального мусора в виде различных реклам... Севастополь, в котором ещё нет "синих унитазов", 16-этажных овощных, "Диалога", пластиковых тюльпанов и светящихся "тумб"...

ForPost поинтересовался, о чём думают севастопольцы при просмотре этого видео.

"Мысль первая - КРАСИВО! Мысль вторая - как это сделать в реальности? Мысль третья - куда убрать транспорт? Разве что на подземные стоянки... Нужна специальная программа и деньги на нее..." - задумался Вячеслав Аксёнов.

Его коллега по законодательному собранию Виктор Посметный напомнил, что спустя некоторое время новые власти на место Павла Степановича воздвигли Владимира Ильича. И с горечью отметил, что уничтожить всю красоту и не оставить от неё камня на камне в современном мире оказалось проще простого, что и произошло, когда пришла война.

Идейный вдохновитель проекта Вячеслав Горелов отметил три важных аспекта: "Первый: не надо идеализировать дореволюционный (и довоенный) Севастополь. Там не все было так красиво, как смотрится на фото и старых открытках. Одно время на улицах не было зелени (она появилась лишь в 1920-х и 1930-х гг.), часть улиц была не канализированной, и нечистоты выливались на мостовую. Не забывайте, что это было время не только трамваев, но и извозчиков, со всеми вытекающими из лошадей последствиями. Часть домов даже на центральных улицах была неказистой и одноликой, и так далее. Второй: жаль, что некоторые дома довоенного Севастополя не стали сохранять: проще было их сломать и на их месте построить новые, чем отремонтировать пострадавшие от бомбежек и обстрелов. Это дом Койчу, дом Топалова, дом Житкова, дом Зусмана. Жаль, что при строительстве Детского мира на Нахимовском был фактически полностью уничтожен дом Гущина. И, наконец, третий аспект: наши деды отстроили великолепный Севастополь. Дай нам бог нам сил и терпения вернуть облик послевоенного Севастополя.

По словам историка Екатерины Алтабаевой, это - эмоциональная реконструкция. "Наверное, это часть души Севастополя. Главное в этом придуманном Севастополе любовь и покой. Их не было на самом деле в 1916. Нет и сейчас. Но так хочется, чтобы были", - сказала она.

"Беречь историю надо, - говорит Алексей Чалый. - Через сто лет, в 2116-м, подобный ролик про 2016 год не снимут".

А о чём думаете Вы, когда смотрите это?

Команда создателей видеореконструкции

Данила Логинов (руководитель, 3D моделироание и визуализация)
Danila Loginov (team leader, 3D modelling and visualization)
Андрей Жаров (3D моделирование)
Andrey Zarov (3D modelling)
Вячеслав Дербенев (3D моделирование и анимация)
Vyacheslav Derbenev (3D modelling and animation)
Алексей Пахля (3D моделирование))
Alexey Pahlya (3D modelling)

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (125)

Аватар пользователя Atos
постов:
6699
Atos (Севастополь)
- 06/01/2016 в 14:27

Посмотрела! Сказать великолепно, ничего не сказать! Просто красота! Какой же ты красивый город Севастополь, как же я тебя люблю! Узнала только Дворец пионеров, увидела Графскую пристань, Приморский бульвар и памятник Нахимову! Представила, как мои дедушка и бабушка гуляли по этому красивому городу 100 лет назад. И музыка с иронии судьбы так хорошо подобрана. Спасибо огромное за позитив! Как хочется вернуть городу Севастополю, его историческое начало!

Аватар пользователя madagarova
постов:
5551
madagarova (Севастополь)
- 06/01/2016 в 15:23

Музыка хорошая, но... ассоциируется с другим городом...

Аватар пользователя кэт
постов:
9267
кэт (Севастополь)
- 06/01/2016 в 15:27

to madagarova (Севастополь)

Кстати, именно на этот ассоциативный город НАШ город и похож в этой реконструкции В Питере и сейчас есть места, очень напоминающие реконструированные виды.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5551
madagarova (Севастополь)
- 06/01/2016 в 15:31

to кэт (Севастополь)
А еще Большая и Малая морская...

Аватар пользователя NVN
постов:
394
NVN (Севастополь)
- 06/01/2016 в 15:33

Спасибо огромное! Получила удовольствие от такого прекрасного подарка к Рождеству!

Аватар пользователя кэт
постов:
9267
кэт (Севастополь)
- 06/01/2016 в 15:37

Как же мы его... изгадили-то за сто лет... особенно за последние 25...

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 06/01/2016 в 15:53

Спасибо!Очень понравилось!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 06/01/2016 в 15:56

Красиво, ничего не скажешь, и кстати при желании, визуализировать это можно с полным погружением в виртуальность т.е. интерактивно (ракурс отображения определяется положением головы наблюдателя) и в стереоскопическом режиме.

Аватар пользователя Usual Mama
постов:
319
Usual Mama ()
- 06/01/2016 в 15:59

Жаль, что утрачен дореволюционный античный стиль с широкими улицами. Сейчас бы широкие улицы в центре города нам бы не помешали.

Аватар пользователя АПЧ
постов:
1091
АПЧ (Севастополь)
- 06/01/2016 в 16:15

Сказочный город. Действительно, немного напоминает Питер, хотя в реальности этого не скажешь, наверно, все дело в серых сумерках, снеге и строгости исторической планировки. по крайней мере центр города представлял собой единое целое. Сейчас это практически не заметно.

Аватар пользователя milaya.li
постов:
294
milaya.li (Севастополь)
- 06/01/2016 в 16:16

Ролик великолепный! Но,почему-то не екнуло в душе.И только от вида нескольких знакомых с детства зданий,повеяло теплом....

Аватар пользователя serg1
постов:
134
serg1 (г.Севастополь)
- 06/01/2016 в 16:16

Хочу туда!!!!СПАСИБО!!!

Аватар пользователя sie5
постов:
161
sie5 (Sebastopol)
- 06/01/2016 в 16:18

Город сказка. Жаль, что 1916 плохо закончился для города.

Аватар пользователя Zoom15
постов:
117
Zoom15 ()
- 06/01/2016 в 16:24

Я думаю, эта идея будет очень интересна жителям Севастополя, особенно самым маленьким гражданам. Нужно помнить и уважать свою историю, тем более, тогда было очень красиво.

Аватар пользователя КИВ
постов:
2237
КИВ (Севастополь)
- 06/01/2016 в 16:24

Класс!

Аватар пользователя 92
постов:
939
92 (Севастополь)
- 06/01/2016 в 16:27

Спасибо огромное ребята, великолепно поработали, удачи вам и в других проектах!!!

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 06/01/2016 в 16:28

Отличное видео! У нас самый лучший город на земле!

Аватар пользователя Вячеслав Елисеев
постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 06/01/2016 в 16:29

это сказка тогда правительство любило свой город а сейчас мне кажется как ивам нет

Аватар пользователя Васёк Красный
постов:
672
Васёк Красный (севастополь)
- 06/01/2016 в 16:36

5 баллов!!!

Аватар пользователя svar
постов:
907
svar (Севастополь)
- 06/01/2016 в 16:42

Красиво , патриархально так .Ни тебе уродливых "голубых унитазов" , ни толкучки автомобильно-удушливой ...

Аватар пользователя angels
постов:
736
angels ()
- 06/01/2016 в 16:48

Сто лет назад был свет.

Аватар пользователя sub_44
постов:
993
sub_44 (город-герой Севастополь)
- 06/01/2016 в 17:05

очень достойно

Аватар пользователя Билли
постов:
356
Билли (Севастополь)
- 06/01/2016 в 17:24

Покажите отдельным редискам казюлину обязательно этот ролик!

Аватар пользователя КИВ
постов:
2237
КИВ (Севастополь)
- 06/01/2016 в 17:28

Аватар пользователя angels
постов:
736
angels ()
- 06/01/2016 в 17:33

to КИВ (Севастополь)

Очень красивый город. А на двух последних фотографиях вроде здания разные, этажность и стиль не совпадают?

Аватар пользователя Я, робот
постов:
1698
Я, робот (Севастополь)
- 06/01/2016 в 17:41

to КИВ (Севастополь)

Последнее фотосравнение вызывает категорически сомнение!

Аватар пользователя Билли
постов:
356
Билли (Севастополь)
- 06/01/2016 в 17:49

Часть фотосравнений,есть в книге о востановлении города.Поищите в интернете,занимательная книга и фотографии.Вот там были люди инженеры и строители созидатели,с учетом того времени когда технологий было очень мало,нынешние дерьмоархитекторы и управленцы в подметки не годятся. Был бы дедушка Сталин,всех бы упырей отправил бы он строить в вечной мерзлоте свои уродства

Аватар пользователя Не местный
постов:
58
Не местный (Тула)
- 06/01/2016 в 17:50

Трамвай, интересно, где одна колея, а где две. На разъезды, как в Евпатории, не похоже. Наверное, где позволяла ширина улиц, там две колеи были. Надо посмотреть схему трамвайных маршрутов. Видео - супер, можно смотреть до бесконечности. Музыка сначала мешала, а потом на нее просто внимания не обращаешь.

Аватар пользователя Ayup-han
постов:
551
Ayup-han (Россия)
- 06/01/2016 в 17:53

Да уж, не хватает нынче трамвая в Севастополе... Хотя бы один маршрут восстановили, как экскурсионный...

Аватар пользователя Atos
постов:
6699
Atos (Севастополь)
- 06/01/2016 в 17:54

to Не местный (Тула)

Трамвай, интересно, где одна колея, а где две. На разъезды, как в Евпатории, не похоже. Наверное, где позволяла ширина улиц, там две колеи были. Надо посмотреть схему трамвайных маршрутов. Видео - супер, можно смотреть до бесконечности. Музыка сначала мешала, а потом на нее просто внимания не обращаешь.
Я просмотрела уже несколько раз, и все время меня туда просто тянет. Не могу этого объяснить. Просто хочу туда и все! Хочу, чтоб наш город Севастополь стал таким!

Аватар пользователя КИВ
постов:
2237
КИВ (Севастополь)
- 06/01/2016 в 17:55

to angels

После войны восстановили только 4 этажа. Улица Октябрьского сомнений не вызывает???

Аватар пользователя Билли
постов:
356
Билли (Севастополь)
- 06/01/2016 в 17:58

Самая красота в ролике это что ни говори,а бывший дворец пионеров...Такое здание запороли

Аватар пользователя Билли
постов:
356
Билли (Севастополь)
- 06/01/2016 в 18:03

to Ayup-han (Россия)

Да уж, не хватает нынче трамвая в Севастополе... Хотя бы один маршрут восстановили, как экскурсионный...
Во времена Хруща и всех последующих,никто себе даже и не чесал репу оставить центр историческим местом,и сохранять красоту для потомков. Теперь имеем полную какафонию архитектурных стилей в центральной части города.

Аватар пользователя Нина Семенова
постов:
23
Нина Семенова ()
- 06/01/2016 в 18:23

Место на двух последних фото в подборке то же самое, просто "Жилкомбинат спецназначения" с первого фото, построенный в начале 30х в стиле конструктивизма, разбомбили и сожгли в войну, там одни остовы стояли. Восстановили после войны на том же месте, но в другом стиле и с другой этажностью. Круглое здание в центре квартала построили тогда же. Старые стены можно видеть только кое где со стороны дворов. А реконструкция... до слёз! Спасибо, ребята!

Аватар пользователя Не местный
постов:
58
Не местный (Тула)
- 06/01/2016 в 18:31

Да уж, не хватает нынче трамвая в Севастополе... Хотя бы один маршрут восстановили, как экскурсионный...
"Трамвай - не просто транспортное средство, он в жизни нечто большеее - трамвай" (тульский поэт Валерий Ходулин). К сожалению, трамвай сейчас в России переживает не лучшие времена - где сокращают маршруты, а где вообще убирают. Век маршруток сейчас, блинн.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 06/01/2016 в 18:46

Очень красиво Как загажен сейчас город рекламой и грязью

Аватар пользователя ЕленаМаксимова
постов:
654
ЕленаМаксимова (Севастополь)
- 06/01/2016 в 18:47

Какой рождественский подарок получился! Спасибо большое авторам за это творение, созданное с такой искренней любовью к нашему белокаменному городу! Тронули до глубины души. Спасибо и низкий поклон! А у лебедевых и кабановых после этого просмотра хочется спросить : "Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили??!!"

Аватар пользователя Москва с вами, севастопольцы!
постов:
1873
Москва с вами, севастопольцы! (Москва)
- 06/01/2016 в 19:02

Кто ещё не был влюблён в Севастополь, обречён влюбиться, посмотрев этот фильм...Очень красив! СТИЛЬНОСТЬ и одинаковая этажность впечатляют. Скажите, а сейчас есть правило, запрещающее постройку выше определённого этажа в историческом центре ( такое есть во многих городах Золотого кольца, я точно знаю про Углич и Сергиев Посад)?

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 06/01/2016 в 19:20

to Билли (Севастополь)

Посмотрев видео , в очередной раз хочу сказать спасибо Сталину и группе московских и ленинградских архитекторам и строителям, которые возродили из развалин новый Севастополь, еще краше, чем прежний . Открыли для нас море . продолжили Приморский бульвар. Спроектировали прекрасное здание Театра и гостиницы "Севастополь"Расширили узкие улицы. Сделали таким красивым и неповторимым.А ведь когда Президент Соединенных Штатов Америки Франклин Рузвельт и премьер-министр Англии Уинстон Черчилль с разрешения советского правительства посетили развалины Севастополя,то, что они увидели, их потрясло. "Ваш город нужно восстанавливать 50 лет, - сказал Рузвельт, - и то если мы поможем".А восстановлен он был за 10 лет!!
Наша задача сберечь этот прекрасный облик

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 06/01/2016 в 19:26

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва)

То что вы увидели в этом ролике , это довоенный Севастополь . Он не сохранился . Осталась из этого Графская пристань гостиница Киста ,Дворец пионеров и нынешний Художественный музей . И могу сказать , что сейчас центр Севастополя гораздо красивее старого! Сталин напутствовал архитекторов в 1944 году пожеланием , чтоб новый Севастополь был краше прежнего. Что они и выполнили!!!!

Аватар пользователя Ё
постов:
89
Ё (Севастополь)
- 06/01/2016 в 19:45

Сто лет назад Севастополь был освещён лучше. А если серьёзно, послевоенный центр впечатляет! Насколько быстро и со вкусом был отстроен. И что сохранилось после войны - умело включили в ансамбль.

Аватар пользователя tricolor
постов:
75
tricolor (Севастополь)
- 06/01/2016 в 19:53

Спасибо огромное за видеоролик. Настоящий подарок на рождество. Так и представила как я брожу по тихим улицам своего любимого города. Как в фильме "Назад в будущее",только все наоборот. Но почему то очень грустно стало. Как же мы загадили наш легендарный город герой.

Аватар пользователя rid
постов:
60
rid (Севастополь)
- 06/01/2016 в 19:56

Большое спасибо ребята за ваш труд... Люди, которые помнят и уважают свое прошлое и хотят донести его нам всегда будут настоящими патриотами своей родины ...

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 06/01/2016 в 20:03

to Билли (Севастополь)

Во времена Хруща и всех последующих,никто себе даже и не чесал репу оставить центр историческим местом,и сохранять красоту для потомков. Теперь имеем полную какафонию архитектурных стилей в центральной части города.

Во времена Хрущева , центральная часть города только достраивалась . Последнее здание был театр им. Луначарского, построенный в 1957 году. Поэтому его нельзя было объявить историческим местом!!!! Проезжая по центру , обратите внимание на фасады домов . На многих стоят даты постройки.

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 06/01/2016 в 20:05

Посмотрел до середины, фантазеры, то что не СЕВАСТОПОЛЬ точно, вставили некоторые ЗНАКОВЫЕ для Севастопольцев здания?

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 06/01/2016 в 20:12

Спасибо, очень понравилось.Молодцы!

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 06/01/2016 в 20:13

Посмотрите вот здесь фото от стороннего человека-Хороший Севастополь и Плохой Севастополь, http://varlamov.ru/1543597.html

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 06/01/2016 в 20:15

to Ё (Севастополь)

Сто лет назад Севастополь был в каких границах? Кольцо вокруг городского холма, 6-я бастионная, гора Рудольфа ( а цирк это уже За городняя балка,) за теперешней О. Кошевого - Куликово поле и ни одной постройки и Корабелка с тремя горками. Да хутора и поселки были. Дальний, Туровка и др.

Аватар пользователя Atos
постов:
6699
Atos (Севастополь)
- 06/01/2016 в 20:36

to Абориген 6 поколения (Севастополь)

to Ё (Севастополь) Сто лет назад Севастополь был в каких границах? Кольцо вокруг городского холма, 6-я бастионная, гора Рудольфа ( а цирк это уже За городняя балка,) за теперешней О. Кошевого - Куликово поле и ни одной постройки и Корабелка с тремя горками. Да хутора и поселки были. Дальний, Туровка и др.

Привожу строки из статьи.
Для создания реконструкции использовалось множество материалов из открытых источников, в числе которых - историческая "ветка" севастопольского форума, севастопольский и московский архивы, изучены уникальные фото и видеодокументы дореволюционного и довоенного периода Севастополя.

Ценными источниками информации стали также книги "Незабытый Севастополь", автор которых фотохудожник Евгений Чверткин, а издатель - Вячеслав Горелов, а также немецкая аэрофотосъёмка Севастополя времён начала войны. На ней прекрасно читается, как расположены дома, сколько в них этажей. Всё это помогло восстановить на видеореконструкции соблюсти историческое соответствие.
Думаю, тот, кто это создавал, знал, что делает!

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1618
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 06/01/2016 в 20:40

Класс как было просторно.

Страницы