Новости мира

Журналисты государственных СМИ Белоруссии объявили забастовку

Начали бастовать работники Белтелерадиокомпании, сотрудники других СМИ намерены присоединиться.

Служба новостей ForPost

Сотни журналистов Белоруссии объявили забастовку. Как пишет Lenta.ru, это в основном касается сотрудников государственной Белтелерадиокомпании — возле здания компании в Минске организован открытый микрофон, где выступают бывшие и действующие сотрудники.

Глава компании Иван Эйсмонт поставил своим работникам ультиматум: они должны в ближайшее время решить, возвращаются ли они к работе или увольняются. Сотрудники отвечают, что будут стоять столько, сколько посчитают нужным.

Присоединиться к забастовке собираются сотрудники других государственных СМИ: телеканалов ОНТ, СТВ, а также журналисты издания БЕЛТА — они требуют от начальства возможности освещать акции оппозиции.

Тысячи белорусов принимают участие в общенациональной забастовке и требуют провести новые выборы. В частности, речь идёт о сотрудниках Белорусского автомобильного завода (БелАЗ), Минского тракторного завода (МТЗ) и многих других предприятий.

Читайте по теме: Претендент на роль национального лидера Белоруссии заявила о своей готовности

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. К вечеру, ещё до объявления результатов, на улицы крупных городов республики вышли тысячи людей с протестными акциями — они утверждают, что выборы были сфальсифицированы. Лукашенко заявил, что за протестами стоят кураторы из Чехии и Польши.

По данным ЦИК, Лукашенко набрал 80% голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская — чуть более 10%. По оценкам её штаба, Тихановская набрала 70–80% голосов.

908
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
shiper
1086
shiper

Видимо пора руководству ВС Белоруссии, временно, брать власть и объявлять диктатуру. Иначе страна погибнет.

Командор.
2180
Командор.

Неужели ни Перестройка в РФ, ни Майдан на Украине белорусов ничему не научили?

Хотят во власть "чубайсов"?

strelec
25649
strelec

Ну да! Как же без них! "Вторая древнейшая профессия она же четвертая власть - это журналистика. Так пренебрежительно подчеркивают связь с первой древнейшей профессией, которой принято считать проституцию. К сожалению, деятельность некоторых журналистов только лишь подтверждает правильность такого намека. "

Линьков
32381
Линьков

Забастовки организуют руководители госпредприятий, которые рассчитывают их заполучить, путём приватизации. Считаю подобные акции провокациями мирового масштаба.

strelec
25649
strelec

to Линьков:  Ну да,как в 90-е "возглавили процесс" с последующим отжимом общенародной собственности.А доверчивые дураки,поверившие глашатаям демократии, остались у разбитого корыта безработными.

С.Тимур
167
С.Тимур

Видать белоруссы еще не знают,что на западе места посудомоек и уборщиц помеж выходцами с Украины поделены.yak

sapun
9551
sapun

Бунтуют Иуды!

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Всё! Страна погибла.

Главврач Маргулин телевизер запретил.

Вон он гад в окне маячит, за спиною штепсель прячет. 

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

to strelec:  

Помним. Касками стучали.

И внесли Ельцина, Гайдара и Чубайса в Кремль.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

В 60-х годах в США провели социологическое обследование и выяснили , что колличество гомосексуалистов  больше всего среди работников американских СМИ.

Линьков
32381
Линьков

to strelec:  

Нельзя, чтобы сми были четвёртой властью.

Тогда не будет забастовок, а будет работа.

В сложившейся ситуации действующая власть

должна проявить выдержку. Полагаю, что основные

(видимые) события закончатся к осени. Нужно понимать,

что бузят те 12% оппозиционеров от 5,7 млн избирателей,

чьи ставки не сыграли. Это не мало, но и не много. Поэтому

сейчас действующего президента должен поддержать простой

народ. Как? Разберутся без нас. Сегодня случайно подслушал

разговор «зрелой» пары о событиях в братской стране. Было

неприятно слышать их личную неприязнь происходящего. Не

вмешался в разговор только потому, что был с ребёнком. Но,

задумался по поводу нашего окружения.

ВячеславЛобов
161
ВячеславЛобов

Ну да! Как же без них! "Вторая древнейшая профессия она же четвертая власть - это журналистика. Так пренебрежительно подчеркивают связь с первой древнейшей профессией, которой принято считать проституцию. К сожалению, деятельность некоторых журналистов только лишь подтверждает правильность такого намека. "

не искажайте. древнейшая - это зодчий (строитель, кто не в курсе). "вторая древнейшая" - то что вы назвали. а журналистика  - не третья и даже не четвертая, или по-вашему, журналы появились раньше гончарного или плотничного ремесел? :)   летописцы - я еще могу согласиться, но историк и репортер - разные вещи))

Остряки
7909
Остряки

to Линьков:  

После ухода Лукашенко можно разворовать и распродать всю государственную собственность и уехать на океанское побережье в собственный дворец как дон Педро. Оставив за собой разграбленную страну. Ставки очень велики. Сейчас они все на зарплате, хотя и не малой и батька их держит в руках, может уволить если что. Вот они и бузят и хотят в Европу, чтобы осуществить этот жуткий план. Где работяги? Почему не защищают себя?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
8582

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5403

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30304

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3978

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4663

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6045
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
3485

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3350

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7557

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4879

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5966