Новости мира

Жуки помогут Китаю разработать сверхбыстрые системы ПРО

Служба новостей ForPost

Система будет в 20 000 раз эффективнее в обнаружении, чем футуристическая американская система «Золотой купол».

Жуки помогут Китаю разработать сверхбыстрые системы ПРО
Фото:
Grok ИИ

В Китае разработали новое поколение инфракрасных сенсоров, которые могут крайне эффективно использоваться в системах противоракетной обороны. Как пишет South China Morning Post, системы с такой технологией уже срабатывают в 20 тысяч раз эффективнее, чем «Золотой купол» — предлагаемой система противоракетной обороны в США, которая будет приведена в готовность только в течение около 20 лет.

При этом китайские инженеры утверждают, что добиться такого результата им удалось, обратив внимание на дикую природу. Некоторые насекомые умеют распознавать движение даже в крайне сложных условиях: жуки-щелкуны, например, имеют специальный орган, который позволяет насекомому обнаруживать слабое инфракрасное излучение от лесных пожаров, которые находятся от него в сотнях километров, даже во время полёта на высокой скорости.

Такая точность превосходит чувствительность большинства современных инфракрасных детекторов, но именно она вдохновила учёных из Китайской академии наук и Университета Тунцзи в Шанхае на разработку устройства нового типа, способного обнаруживать, запоминать и распознавать быстро движущиеся инфракрасные цели в режиме реального времени.

Добиться таких результатов удалось при помощи специального транзистора из диселенида палладия и пентацена. Устройство смогло обнаружить ряд моделируемых пожаров на большом расстоянии с точностью почти 95% при температурах до 927 градусов Цельсия.

Вторым компонентом является гетероструктура из чёрного фосфора и селенида индия, которая обеспечивает фотонную память всего за 0,5 микросекунды — в 20 тысяч раз быстрее, чем обычные оптические накопители. Эксперименты показали, что в ситуациях, где обычные детекторы обнаруживают всего одну тепловую точку, этот детектор регистрировал до 17 точек у имитированных инфракрасных целей.

Учёные утверждают, что новое устройство можно эффективно использовать для систем оповещения о лесных пожарах, военной разведки, навигации в ночное время и промышленного мониторинга.

Ранее китайские инженеры разработали «умные» торпеды, которые с небывалой точностью умеют распознавать цели и игнорировать приманки.

340
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
SevCat33
356
SevCat33

Разработают и продадут Киеву. Ничего личного - просто китайский бизнес. Они и сейчас в Киев поставляют свои автомобили, еще больше, чем в Россию. 

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
9
1160

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
730

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
308

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
907

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
0
1152

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1138
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
393

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
14851

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
992

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2075

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
953