Лента новостей

Россия

892
13

Жрицам любви всей страной скинулись на контрацептивы

Минздраву РФ предложили взять под контроль ценообразование на презервативы.
ForPost - Новости : Жрицам любви всей страной скинулись на контрацептивы
Фото: pixabay.com

Уход крупных зарубежных производителей c российского рынка спровоцировал рост цен на презервативы. Они подорожали в среднем на 15%.

По оценке экспертов, предохраняться стало невыгодно. Так, экономия на презервативах уже больно ударила по здоровью девушек с пониженной социальной ответственностью, которые работают в Краснодаре. Им на помощь пришли художники из «Партии Любви». Совместно с московскими ночными бабочками они собрали 2800 презервативов краснодарским девушкам, сообщает telegram-канал Kub Mash.

Кандидат медицинских наук, гендиректор столичной клиники «Рассвет» Алексей Парамонов считает, что такие точечные благотворительные акции не решат пикантной проблемы. Он уверен: власти должны взять под контроль ценообразование на презервативы.

«Государство регулирует стоимость лекарственных препаратов, входящих в список ЖНВЛП. Презервативы вне этого списка. Хотя их продажа – социально важное направление. Поэтому по линии Минздрава РФ должна быть запущена программа, которая не только ограничит цену на презервативы, но и предоставит льготу производителям средств контрацепции, которые остались на отечественном рынке», -– сказал ForPost Парамонов.

В апреле стоимость пачки контрацептивов популярной марки Durex доходила до 4 тыс. рублей. Минимум же остановился на отметки в 800 рублей, что тоже не мало.

Специализированные магазины уже отмечают снижение спроса на изделие №2. Так, например, в сети «Точка Любви» (около 90 магазинов только в Москве) спрос на продукцию снизился на 15%.

«Регулирование стоимости презервативов позволит решить одну из важных проблем – распространение ВИЧ-инфекции. Россия занимает лидирующие позиции по этому заболеванию. Ежегодно государство тратит огромные деньги на лечение опасного заболевания. Если власти сегодня потратят рубль на то, чтобы сдержать рост цен на презервативы, то завтра сэкономят десять рублей на лечении тех, кто заразился ВИЧ», -– сказал кандидат медицинских наук.

Также он сторонник того, чтобы учащимся 10-11 классов, колледжей, а также студентам бесплатно раздавали контрацептивы.

«В этом вопросе мы занимаем страусиную позицию. Как будто проблемы нет. Проблема есть. Она никуда не делась. Врачи должны прийти в школы, рассказать старшеклассникам, как защитить себя. Я слышал от некоторых чиновников от образования, что медработники будут не просвещать, а развращать, что это тлетворное влияние Запада. Это не так. Дети должны знать не только устройство цветка, но и то, как устроено тело человека, как пользоваться контрацептивами», -– уверен Парамонов.

В Минпромторге РФ не видят вышеобозначенной проблемы. В пресс-службе ведомства сообщили журналистам:

«Крупнейшие страны-производители презервативов — Таиланд, Индия, Корея, Китай. Эти страны поставки продукции в РФ не прекращали».

Поэтому дефицита этого продукта не прогнозируется. Цену диктует рынок. Поводов для паники и принятия жёстких мер нет.   

Читайте также: Российские предприниматели регистрируют свои Durex, Chanel и Adidas

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Банщик
постов:
23050
Банщик
- 19/05/2022 в 16:52

собрали 2800 презервативов краснодарским девушкам

Пусть едут на Донбасс собирать стреляные гильзы от 30 мм. пушки 2А42...crazy

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5886
Алексей Процко (Севастополь)
- 19/05/2022 в 16:57

Да, ну. Это всё-равно что нюхать цветы в противогазе.

Аватар пользователя sapun
постов:
6107
sapun
- 19/05/2022 в 17:09

А разве они не преследуются по закону?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2980
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/05/2022 в 17:10

17 мая патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил запретить в России аборты в частных клиниках и по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) в качестве меры по защите права ребенка на жизнь.

«В последнее время государство обращает серьезное внимание на профилактику абортов. Здесь необходим комплекс мер, ограничительных и также поддерживающих материнство и поощряющих рождаемость. Представляется важным предложения законодателей, в частности, прекращение совершения абортов в частных клинках, благодаря чему точнее станут статические данные, исчезнет стимул гнаться за прибылью за счет уничтожения детских жизней», — сказал патриарх Кирилл в ходе выступления в Совете Федерации. 

«Позиционирование аборта как бесплатной медицинской услуги, финансируемой из государственного бюджета, то есть из налоговых отчислений граждан, остается большой моральной проблемой нашего общества, терпящего не только духовный урон, но и переживающего демографический кризис», — заключил религиозный деятель....".

 https://www.spletnik.ru 19.05.22.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2980
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/05/2022 в 17:13

 

 
Да, ну. Это всё-равно что нюхать цветы в противогазе.

 Знаете, далеко не все женщины любительницы рожать каждый год. Собственно, я ни одной такой не знаю. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4030
Mir vsem (Севастополь)
- 19/05/2022 в 18:28

to Живу в Севастополе:  
 Знаете, далеко не все женщины любительницы рожать каждый год. Собственно, я ни одной такой не знаю. 

 Может быть, то общество, о котором упоминается, не очень здорово и подверженно феминистических взглядам! Есть такое заболевание - шизофрения. Его вполне можно оставить, поменять на нормальное и здоровое, и стать счастливой! Всё в наших руках... была бы голова на месте!

Аватар пользователя shsh
постов:
611
shsh (Севастополь-Москва)
- 19/05/2022 в 18:32

Знаете, далеко не все женщины любительницы рожать каждый год. Собственно, я ни одной такой не знаю.

Пожалуйста пример - у Рамзана Кадырова 14 детей. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
4484
мерцание (У самого лучшего моря)
- 19/05/2022 в 20:32

Агония Помпеи и Содома,версия №2.Всё только начинается.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2980
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 9:50

to Mir vsem:  да Вы что? Опять мы виноваты, что посмели о своих правах в вопросе "рожать-не рожать" заявить?
Удивительное дело! Вынашивает, рожает, кормит (поверьте, это больно до слез бывает) и воспитывает женщина, а решать рожать ей или нет, берутся, почему-то, мужчины, которые не имеют ни малейшего представления о процессе.  

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2980
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 10:09

 

Знаете, далеко не все женщины любительницы рожать каждый год. Собственно, я ни одной такой не знаю.Пожалуйста пример - у Рамзана Кадырова 14 детей. 

 Я пишу о желании ЖЕНЩИНЫ, Вы мне приводите пример МУЖЧИНЫ.Это все, что нужно знать о менталитете современного российского общества.

Относительно Вашего примера. Адекватные родители рожают столько детей, сколько в состоянии вырастить, выучить, развить и дать старт в жизни. Уважаемый Рамзан Кадыров, значит,  уверен в том, что сумеет воспитать всех своих детей и вложить им правильные ценности. Лично я уверена, что смогу "потянуть" только двух. И в плане здоровья, и в плане финансов, и в плане воспитания. 

И я сейчас не только о финансовых вложениях, хотя и это очень важно. Детям не нужны братья и сестры в семье с нищими родителями. Я о времени на общение. Вы со своими детьми сколько времени в день беседуете? Не спрашиваете про уроки и про "как дела", а именно беседуете: обсуждаете новости, прочитанное, просмотренное, задаете вопросы и анализируете ответы? У меня уходит от часа до полутора на беседы с младшим. И час на беседы со старшим. Причем беседуем мы, разумеется, отдельно с каждым.  Вместо моего досуга: чтения, вязания, вышивки и т.д. Потому, что домашние дела никто не отменял. 

Мы рожаем детей не школе воспитывать и не государству содержать, а СЕБЕ. Государство, действительно, не просит нас рожать. Оно всего лишь обещает НИЩИМ родителям заплатить пособия. ПОМОЧЬ. 

Может, все-таки, "лучше меньше да лучше"? Ленин в этой работе писал не про семью (это одна из последних его работ - продолжение статьи «Как нам реорганизовать Рабкрин"). Но очень уж мне его  емкое выражение понравилось. 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1291
кучер2017 (Севастополь)
- 20/05/2022 в 11:52

Что, Россия контрацептивы не выпускает? Ну вообще позорище!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2980
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 12:11

to кучер2017:  даже если и выпускает (не интересовалась) им точно можно доверять? Лично меня внедряемое в головы "не знаешь, что делать - рожай" (образно) давно уже пугает. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
4484
мерцание (У самого лучшего моря)
- 20/05/2022 в 16:01

Если промежность рулит головой и нет сердца,то "приходится" делать аборты.Если всё наоборт,то можно иметь ровно столько детей сколько нужно.Одного или десять это зависит от пропоций активности головы и сердца.Знаю людей в статусе бабушек которые ни разу не брали на душу грех абортом,и детей имеют ровно столько сколько сочли нужным,нужно просто за клубами дыма из промежности видеть послания собственного разума.