Новороссия

Живой город Волноваха

Освобождённый город строит новую жизнь под флагом ДНР.

Живой город Волноваха
Фото:
Денис Григорюк

После начала спецоперации из Волновахи выехало больше половины населения. Из 27-тысячного города осталось не более 12 тысяч жителей. В меньшей степени в Севастополе и  Крыму и в основном в ДНР и Ростовской области эти граждане нашли временное убежище.

Сейчас многие из них возвращаются домой и с энтузиазмом берутся за восстановление своей любимой Волновахи. Работы много: 85% всех зданий повреждены или разрушены боевыми действиями.

Глава администрации Докучаевска Александр Качанов, который по поручению главы ДНР Дениса Пушилина возглавил работу по налаживанию мирной жизни в Волновахе, рассказал ForPost, что первый этап гуманитарной миссии уже закончился.

– Александр Юрьевич, как идёт восстановление Волновахи?

– Первые 10 дней после освобождения Волновахи люди остро нуждались в продуктах питания и хлебе. Мы доставали их из подвалов. Они увидели, что война закончилась и нужно приступать к обычной мирной жизни. Понятно, что тогда все магазины были закрыты, поэтому благодаря МЧС ДНР выдавали продуктовые наборы.

По теме: Наш расстрелянный Мариуполь

– Что изменилось с того времени?

– Сейчас люди возвращаются на работу. Мы начали приём сотрудников на государственную службу. В администрации Докучаевка создан так называемый отдел по развитию территорий. Его комплектуем жителями Волновахи, которые выполняют определенные административные функции в самом разрушенном городе. Работает наш Докучаевский центр занятости: людям предлагаем вакансии, ставим на учёт по поиску работы. Начали деятельность предприниматели, которые своими силами организовали в Волновахе рынок. Постепенно заработали некоторые магазины. Мирная жизнь налаживается.

мирная жизнь в волновахе сегодня

– Новые органы власти в городе создаются?

– Этот процесс постепенно идёт, но пока в самой Волновахе не сформируются ветви законодательной и исполнительной властей, будем использовать ресурс Докучаевка. Сейчас мы помогаем жителям Волновахи с оформлением всех документов. Город переходит на законодательство ДНР.

Сейчас Волноваха временно административно функционирует как район Докучаевска. Предыдущая военно-гражданская украинская администрация из Волновахи сбежала и пока обратно не возвращалась.

Среди местных жителей много желающих получить паспорт ДНР. Но по действующему законодательству они этого сделать не могут, поскольку до недавнего времени Волноваха была под контролем Украины, хотя по Конституции входила в ДНР. Инициируем внесение изменений в закон, проводим консультации с ответственными людьми, чтобы у жителей Волновахи появилась возможность получить гражданство ДНР, а в дальнейшем и российское гражданство.

как выглядит волноваха сегодня днр донбасс

– Коллеги подсказали, что в Волновахе начали восстанавливать больницу.

– Пока речь идёт только о кровле одного из корпусов, где расположены операционные. Ремонтируем хозяйственным способом, накинувшись всем миром. Основную работу выполняет МЧС республики, поддерживают Минстрой и администрация Докучаевска. Больница сейчас крайне важна для жителей.

Вообще люди очень активно взялись за наведение порядка в городе. В субботу, 2 апреля, провели республиканский субботник: в нём принял участие 461 житель Волновахи.

Актуально: Волноваха перешла на московское время

Пока работа по восстановлению сводится к благоустройству, уборке города, уборке завалов. Дороги освобождаем от уничтоженной техники. Вот на этой неделе будем убирать сгоревшие украинские танки.

результаты разрушений в волновахе город днр россия донбасс

– Тела погибших с улиц уже убрали?

– С улиц и легкодоступных мест убрали в первые дни. Но, скорее всего, есть тела под завалами, их ещё предстоит находить и убирать. Погибших мирных жителей сразу хороним на кладбище. Для военнослужащих ВСУ сделали братскую могилу. Всё по конвенции.

– Украинская сторона выходила на вас с просьбой о передаче тел погибших?

– Нет, таких просьб с их стороны не было. Возможно, они взаимодействуют с уполномоченным по правам человека ДНР Дарьей Морозовой, но пока мне об этом не известно.

– Какое настроение у людей?

– Люди выжили, они чувствуют, что их никто не бросил. Я это вижу, когда общаюсь с горожанами на площади, при раздаче гуманитарной помощи. Цены, кстати, в Волновахе ниже, чем во всей республике. Справиться с продовольственной проблемой помогают фермеры, бабушки: привозят молоко, мясо, яйца. В Волновахе всегда было развито сельское хозяйство. Продукты очень качественные.

– Как много ещё неразорвавшихся снарядов?

– Большая часть города уже разминирована. Работаем по заявкам МЧС, саперы трудятся на постоянной основе. Они большие профессионалы, поэтому этой проблемы уже почти нет. Остаётся понять, есть ли взрывоопасные предметы под неразобранными завалами.

донбасс волноваха разрушения военные действия танки люди дома

– Жители уже привыкли к работе комендатуры?

– Первые дни после освобождения были зачистки, но сейчас уже в течение недели констатируем нормальную жизнь без эксцессов. Начиная с 28 марта, в Волновахе происшествий немного. Комендатура, как и полиция, отвечают за общественный порядок. В 19:00 начинается комендантский час и, соответственно, патрулирование города.

– Проблема с электроснабжением по-прежнему остро стоит?

– Инфраструктура для газо- и электроснабжения разбита практически полностью. Но если газ постепенно возвращаем в город: подключили уже больше 100 абонентов, то с электроэнергией значительно сложнее. Дело в том, что Волноваха не была в системе энергосетей ДНР, поэтому пока у города есть только 10 кВ мощности для снабжения жизненно важных объектов. Остальную мощность дают генераторы. Для полного обеспечения нужно подключить объекты через подстанцию мощностью 110 кВ.

Первое время генераторы привозили спонсоры на соцобъекты: больницы, школы. Устанавливали их силами МЧС. Сейчас уже налажена продажа генераторов для местных жителей. Их достаточно активно покупают. В городе запущена автозаправочная станция, топливо есть. Мобильная связь «Феникс» работает стабильно, есть и мобильный интернет 4G. В здании бывшей администрации мы организовали бесплатные Wi-Fi-точки для граждан, чтобы они смогли связаться с родственниками.

разрушенная волноваха боевые действия днр донбасс

– Российский рубль начал уже ходить?

– В Волновахе, как с недавних пор и по всей территории ДНР, бивалютная зона: параллельно ходят и рубли, и гривны. Люди вхождение рубля приняли без проблем. Курс обмена валют понятен. Дело в том, что в Волноваху и ранее часто приезжали жители ДНР, покупали там продукты и даже оставляли рубли. Пенсионеры из ДНР, которые получали украинские пенсии, оформляли их в Волновахе. Поэтому в Волновахе обмен был ранее как-то устроен. Но сейчас уже в городе будет открываться отделение Центрального банка ДНР.

– Обсуждается полноценное восстановление разрушенных зданий в Волновахе. Понятен ли бюджет на эти цели?

– Бюджет будет по некой программе, которую мы и должны создать. Мы проводим оценку степени разрушений. Необходимо понять, что нам нужно восстанавливать в первую очередь и в каком количестве. Потому будет программа восстановления. Пока мы важные первоочередные здания восстанавливаем своими силами или за счёт спонсорской помощи. Как пример, шахта «Ждановская» восстанавливает детский сад №8. Он почти целый: немного повреждены кровля и окна. Сейчас ставят новые стеклопакеты и готовят садик к открытию.

Сергей Абрамов

Фото Дениса Григорюка

2118
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1702

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1214

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4596

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6140