Новости России

Волноваха перешла на московское время

В полуразрушенном городе начали восстанавливать гуманитарную инфраструктуру.

Служба новостей ForPost

Освобождённая от вооружённых сил Украины и нацбатов Волноваха, входящая в ДНР, постепенно возвращается к мирной жизни, испытывая при этом существенные гуманитарные сложности. Об этом ForPost рассказал журналист Александр Ильин, побывавший в Волновахе 14 марта.

В настоящий момент в городе полностью отсутствует электроснабжение, нет воды и никакой связи. По словам собеседника ForPost, силами МЧС РФ и народной милиции ДНР в городе запускают генераторы, чтобы наладить работу жизненно важных объектов: амбулатории, подстанции скорой помощи.

«В городе много разрушений. Некоторые жители продолжают сидеть в подвалах и укрытиях, поскольку их дома разбиты. МЧС уже сооружает временные места размещения, а также медицинские пункты для оказания первоочередной помощи по здоровью. Людям активно раздают гуманитарную помощь. Магазины все закрыты», – рассказал Александр Ильин.

По его словам, в город приехало большое количество специалистов по связи. Сейчас они восстанавливают повреждённые подстанции, делают всё возможное, чтобы в городе заработала мобильная сеть. К вечеру 15 марта обещают уже начать раздачу карточек мобильного оператора ДНР «Феникс».

«Очень много сапёров. Специалисты НМ ДНР большую работу проводят по разминированию и извлечению неразорвавшихся снарядов. Сам был свидетелем, как такая группа профессионалов обнаружила схрон с боеприпасами, которые были извлечены из опасного для гражданского населения места», – рассказал Александр Ильин ForPost.

Одной из проблем остаётся вопрос оружия на руках у мирного населения. Так, к военнослужащим НМ ДНР обращаются местные жители, у которых ранее были официально зарегистрированы права на охотничье оружие, но его изъяли представители предыдущей власти. Сейчас горожане опасаются, что этим оружием могут совершаться преступления.

Для нормализации работы органов власти в Волновахе начала работать местная комендатура. В городе временно введён комендантский час, который начинается с темного времени суток и до 06:00 утра. К слову, в Волновахе на административных зданиях появились флаги России и ДНР. А жизнь в городе теперь идёт по московскому времени.

Павел Истомин

Фото телеграм-канала DoneZky

851
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
59

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1221

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
840

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2476
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
298

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3250

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2672