Новости России

Волноваха перешла на московское время

В полуразрушенном городе начали восстанавливать гуманитарную инфраструктуру.

Освобождённая от вооружённых сил Украины и нацбатов Волноваха, входящая в ДНР, постепенно возвращается к мирной жизни, испытывая при этом существенные гуманитарные сложности. Об этом ForPost рассказал журналист Александр Ильин, побывавший в Волновахе 14 марта.

В настоящий момент в городе полностью отсутствует электроснабжение, нет воды и никакой связи. По словам собеседника ForPost, силами МЧС РФ и народной милиции ДНР в городе запускают генераторы, чтобы наладить работу жизненно важных объектов: амбулатории, подстанции скорой помощи.

«В городе много разрушений. Некоторые жители продолжают сидеть в подвалах и укрытиях, поскольку их дома разбиты. МЧС уже сооружает временные места размещения, а также медицинские пункты для оказания первоочередной помощи по здоровью. Людям активно раздают гуманитарную помощь. Магазины все закрыты», – рассказал Александр Ильин.

По его словам, в город приехало большое количество специалистов по связи. Сейчас они восстанавливают повреждённые подстанции, делают всё возможное, чтобы в городе заработала мобильная сеть. К вечеру 15 марта обещают уже начать раздачу карточек мобильного оператора ДНР «Феникс».

«Очень много сапёров. Специалисты НМ ДНР большую работу проводят по разминированию и извлечению неразорвавшихся снарядов. Сам был свидетелем, как такая группа профессионалов обнаружила схрон с боеприпасами, которые были извлечены из опасного для гражданского населения места», – рассказал Александр Ильин ForPost.

Одной из проблем остаётся вопрос оружия на руках у мирного населения. Так, к военнослужащим НМ ДНР обращаются местные жители, у которых ранее были официально зарегистрированы права на охотничье оружие, но его изъяли представители предыдущей власти. Сейчас горожане опасаются, что этим оружием могут совершаться преступления.

Для нормализации работы органов власти в Волновахе начала работать местная комендатура. В городе временно введён комендантский час, который начинается с темного времени суток и до 06:00 утра. К слову, в Волновахе на административных зданиях появились флаги России и ДНР. А жизнь в городе теперь идёт по московскому времени.

Павел Истомин

Фото телеграм-канала DoneZky

Главное за день

Стали известны новые объекты под снос в разных районах Севастополя

Горхоз требует от владельцев демонтировать здания, магазины, гаражи и заборы.
11:08
6
1306

На второе воскрешение детского сада в Крыму уйдёт полмиллиарда

Первое показалось заказчику «слишком медленным».
18:30
0
1060

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
382

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
8
706

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
13
2248

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
15
1451
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
13
4678

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
1828

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4539

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
495

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1990