Россия

Животных в России промаркируют

Минсельхоз внес в правительство законопроект о маркировке и учете животных.

Животных в России промаркируют

Владельцы животных обязаны будут наносить на них татуировки, прикреплять бирки, чипировать и затем предоставлять информацию в организации, которые занимаются учетом живности. О каких именно животных идет речь, пока не сказано. Но учитывая, что законопроект призван обеспечить ветеринарную безопасность, вероятно, речь пойдет о свиньях, коровах, овцах, кроликах, птицах. "Ветеринары смогут оперативно выявлять источники, негативно повлиявшие на эпизоотическую ситуацию. А владельцы животных смогут сократить расходы, связанные с лечением и гибелью животных", - сообщили в министерстве.



"Безусловно, маркировка нужна. Молоко, например, с разных подворий сливается в один молоковоз. И при нынешней системе очень сложно отследить, какое именно животное оказалось больным и заразило всю партию. Кстати, домашние питомцы также переносят опасные инфекции", - сказал "РГ" президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев. И добавил, что некоторые владельцы личных подсобных хозяйств прячут животных от учета. Но это чревато вспышками той же африканской чумы свиней. Неточность учета сельхозживотных делает непрозрачной и систему использования антибиотиков в производстве мяса и других товаров. Кроме того, говорит Альберт Давлеев, без прозрачной системы учета и маркировки сельхозсырья Россию не пустят на внешние рынки и задача удвоить агроэкспорт к 2024 году останется невыполнимой.

В документе сказано, что учитывать животных будут безвозмездно специалисты ветеринарных служб, а информацию вносить в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии. Но пока открытым остается вопрос, кто оплатит расходы по маркировке животных. Если это крупный агрохолдинг, то, вероятно, ему будет проще промаркировать свое поголовье.

А если речь идет условно о бабушке, которая держит двух свиней, маркировка может оказаться накладной. "С малотоварными хозяйствами самый большой вопрос. По-хорошему, их надо не трогать вообще либо им помогать. Есть программы государственной поддержки таких хозяйств, по которым можно было бы предусмотреть деньги на маркировку. Но в любом случае к маркировке отношусь хорошо. Сейчас данные сельхозпереписи не соответствуют реальной картине", - сказал "РГ" аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод.

Эксперт добавил, что в развитых странах маркируют всех животных, в том числе кошек и собак. В среднем маркировка собаки в частной клинике Подмосковья стоит около тысячи рублей. "Им вживляют под кожу чип, это не больно", - отметил Холод.

По данным Министерства сельского хозяйства, сейчас маркировка и учет животных проходит в рамках пилотного проекта в Башкортостане, Саратовской, Нижегородской, Ростовской областях и в Петербурге.

459
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user ФТУС
966

А слабо комаров  маркировать и чипировать? А это самый злосный убийца! Да,правда с них бабло не струсишь!hysterical

Profile picture for user кучер2017
2060

Дибилоиды! Вы лучьше смотрите на зарплаты и пенсии в развитых странах! Очередной повод облажить россиян налогом!  Я за своего кота хрен кому заплачу копейку! Пусть докажут, что он у меня есть!

Profile picture for user lara-lr3
880

Если чипирование будет помогать искать потерявшихся животных и нерадивых владельцев,выбросивших своих зверей,то это хорошо. А вот если эта база данных станет очередной,для вытряхивания денег из людей,то категорически против. И если цена за чипы будет реальной,а не придуманной,чтоб обязательно прибыль получить,готова оплатить сама. Затраты тоже можно посчитать по разному и все знают,как их считают,чтоб себя не обидеть.

Profile picture for user кучер2017
2060

Сто працентов, выкачка денег! Остальное всё предлог! Неужели ещё кто то верит что всё это делается для народа?  Они много положительных законов придумывают! Только вот почемуто с их законами становится жить тяжелее! Прошли те времена когда я верил!

Profile picture for user кучер2017
2060

Вот хотят отменить поверку водомеров! Вроде бы хорошо! Но когда это будет? Лет через 100?  Тогда верю!  Оперативно у них получается антинародные новшевства! Например регистрация гаджетов, поговорили и скоро будет, вот увидете!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
467

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1440

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3462