Кировский районный суд Крыма обязал 63-летнего мужчину вернуть государству почти 3 миллиона рублей, полученных по так называемому «херсонскому» жилищному сертификату. Как показала проверка, получивший выплату «херсонец» принципиально не подходил под критерии программы, потому что был зарегистрирован в Калининграде. Подробности дела рассказали в пресс-службе районного суда.
По данным судебного учреждения, в ноябре 2022 года мужчина подал заявление в Минжилполитики и госстройнадзора Крыма как человек, вынужденно покинувший Херсон и прибывший в экстренном порядке на полуостров.
«На основании представленных документов ему был выдан государственный жилищный сертификат, и в марте 2023 года на счет продавца недвижимости перечислено 2 928 321 рубль. На эти средства ответчик приобрел земельный участок с жилым домом в Кировском районе Республики Крым», — отметили в суде.
Однако позже сотрудники Управления Федерального казначейства РФ проверили дело и обнаружили нестыковку. Выяснилось, что по паспорту мужчина был с 2001 года зарегистрирован в Калининграде. И регистрация была действительной в тот момент, когда он обратился за выплатой.
«С регистрационного учёта он снялся только в мае 2024 года — уже после получения выплаты», — уточнили в суде.
Более того, как выяснилось в ходе проверки, получатель льготы в Калининградской области владел несколькими объектами недвижимости и прекратил право собственности на них также после получения социальной выплаты.
Впрочем, сам ответчик с иском не согласился. По его словам, он якобы переехал на постоянное место жительства в Херсонскую область, в Каховку, к проживавшему там отцу, который позже умер.
«В подтверждение ответчик представил выписной эпикриз о лечении в Каховской ЦРБ в ноябре 2022 года, справку местной администрации о проживании без регистрации, а также документы о праве на наследство», — сообщили в суде.
В ответ на это суд указал, что бумаги лишь подтверждают пребывание ответчика на территории Херсонской области в отдельные периоды и, самое главное, не являются доказательством того, что он проживал в Каховке до 13 октября 2022 года — а условия получения жилищного сертификата в соответствии с постановлением правительства РФ №1876 требуют именно этого.
В результате суд удовлетворил иск крымского министерства и признал полученные бюджетные средства неосновательным обогащением.
«Суд удовлетворил иск Министерства о <…> взыскании необоснованно полученной социальной выплаты и обязал взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере 2 928 321 рубль, а также государственную пошлину в доход государства — 44 283 рубля», — заключили в суде.
Напомним, выдачу жилищных сертификатов переезжающим в другие регионы жителям Херсонской области правительство России утвердило в октябре 2022 года. По условиям действия льготной программы, сертификат давал возможность купить жильё на первичном или вторичном рынке из расчёта 83,42 тысячи рублей за квадратный метр.
Однако эта материальная помощь (впрочем, как и любая другая) уже неоднократно становилась предметом махинаций как со стороны получателей, так и со стороны оформляющей стороны. Так, в октябре 2025 года, как писал ForPost, на скамье подсудимых оказалась одна из бывших сотрудников Минжилполитики Крыма, которая, как выяснилось в ходе следствия, за вознаграждение помогала в ускоренной форме обналичивать херсонские сертификаты. Такую схему она успела провернуть несколько раз перед тем, как её задержали.
Ирина Иголкина
