Новости Севастополя

Жителям севастопольских общежитий дали добро на приватизацию жилья

Служба новостей ForPost

Более 60 общежитий в Севастополе станут многоквартирными домами.

Жителям севастопольских общежитий дали добро на приватизацию жилья
Фото:
Татьяна Воробьёва/ForPost

Количество многоквартирных жилых домов в Севастополе в короткий срок увеличится более чем на 60 единиц. Во вторник, 19 августа на заседании городского правительства приняли постановление, согласно которому городские общежития будут переведены в статус МКД, а жильцы смогут легально приватизировать своё жильё и получить постоянную регистрацию.

Сейчас в Севастополе насчитывается 62 здания, которые относятся к общежитиям — это 4,7 тысячи жилых помещений на площади в 156 тысяч квадратных метров, где постоянно проживает около 9 тысяч человек.

Дело в том, что по российскому законодательству помещения общежитий относятся к нежилым и предназначены для временного проживания. Однако тысячи севастопольцев проживают там десятилетиями, но прописаться и приватизировать жильё не могут. Дело осложняется ещё тем, что в украинские годы около четверти помещений общежитий были приватизированы.

В связи с этим возникает много проблем в том числе с содержанием, обслуживанием и ремонтом зданий.

Чтобы устранить возникшие юридические коллизии, было решено присвоить общежитиям, переданным в городскую собственность до 18 марта 2014 года, статус многоквартирных домов.

«Действие положения не распространяется на общежития, находящиеся в оперативном управлении образовательных организаций Севастополя — это студенческие общежития, а также на общежития, организованные Севастополем после 18 марта 2014 года», — уточнила директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Галина Попова.

Для изменения статуса здания необходимо подать заявление. Сделать это может собственник жилого помещения в общежитии, балансодержатель или городской исполнительный орган. Окончательное решение о переводе зданий будет принимать межведомственная комиссия.

Общежитие будет считаться многоквартирным домом с момента внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

После этого жители смогут реализовать свои имущественные и жилищные права, здания будут обслуживаться управляющими компаниями, можно будет проводить текущий ремонт, устанавливать индивидуальные приборы учёта и персонализированно решать социальные проблемы.

«Давно такие обращения были. Это позволит дальше оперировать этими помещениями, нормально обслуживать эти здания, устанавливать плату за общедомовое имущество и так далее», — отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он поручил ДИЗО взять на себя эту работу и максимально быстро создать межведомственную комиссию по вопросам перевода общежитий в статус многоквартирных жилых домов.

Кроме этого, на заседании правительства утвердили документ о порядке принятия граждан на учёт в качестве лиц, нуждающихся в жилых помещениях в служебных общежитиях для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

«У нас таких <служебных общежитий> нет в настоящее время, но федеральный закон требует принятия такого порядка. В случае если мы решим построить общежития, в том числе для бюджетников, мы можем с помощью этого порядка распоряжаться этими общежитиями. Чтобы у нас в арсенале такой документ был», — пояснил глава города.

Ранее в Севастополе проработали правила предоставления служебного жилья работникам особо востребованных профессий бюджетной сферы, а также утвердили порядок формирования очереди на служебное жильё для временного проживания работников госучреждений.

Ника Заринская

2773
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Теги:
Обсуждение (2)
YB Nikitin
502
YB Nikitin

Слышал, что при Брежневе 3 миллиарда кв.м. жилья ввели в эксплуатацию. 

И никакой коммерции, какие же они неэффективные, эти коммунисты {ирония}.

Alexandre
342
Alexandre

YB Nikitin,

а при ныне непопулярном Хрущеве сколько расселили бараков и коммуналок.

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
9
1453

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
841

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
358

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
1009

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
1
1243

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1163
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
414

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
15072

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1001

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2077

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
956