Новости Севастополя

Жителям севастопольских общежитий дали добро на приватизацию жилья

Служба новостей ForPost

Более 60 общежитий в Севастополе станут многоквартирными домами.

Жителям севастопольских общежитий дали добро на приватизацию жилья
Фото:
Татьяна Воробьёва/ForPost

Количество многоквартирных жилых домов в Севастополе в короткий срок увеличится более чем на 60 единиц. Во вторник, 19 августа на заседании городского правительства приняли постановление, согласно которому городские общежития будут переведены в статус МКД, а жильцы смогут легально приватизировать своё жильё и получить постоянную регистрацию.

Сейчас в Севастополе насчитывается 62 здания, которые относятся к общежитиям — это 4,7 тысячи жилых помещений на площади в 156 тысяч квадратных метров, где постоянно проживает около 9 тысяч человек.

Дело в том, что по российскому законодательству помещения общежитий относятся к нежилым и предназначены для временного проживания. Однако тысячи севастопольцев проживают там десятилетиями, но прописаться и приватизировать жильё не могут. Дело осложняется ещё тем, что в украинские годы около четверти помещений общежитий были приватизированы.

В связи с этим возникает много проблем в том числе с содержанием, обслуживанием и ремонтом зданий.

Чтобы устранить возникшие юридические коллизии, было решено присвоить общежитиям, переданным в городскую собственность до 18 марта 2014 года, статус многоквартирных домов.

«Действие положения не распространяется на общежития, находящиеся в оперативном управлении образовательных организаций Севастополя — это студенческие общежития, а также на общежития, организованные Севастополем после 18 марта 2014 года», — уточнила директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Галина Попова.

Для изменения статуса здания необходимо подать заявление. Сделать это может собственник жилого помещения в общежитии, балансодержатель или городской исполнительный орган. Окончательное решение о переводе зданий будет принимать межведомственная комиссия.

Общежитие будет считаться многоквартирным домом с момента внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

После этого жители смогут реализовать свои имущественные и жилищные права, здания будут обслуживаться управляющими компаниями, можно будет проводить текущий ремонт, устанавливать индивидуальные приборы учёта и персонализированно решать социальные проблемы.

«Давно такие обращения были. Это позволит дальше оперировать этими помещениями, нормально обслуживать эти здания, устанавливать плату за общедомовое имущество и так далее», — отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он поручил ДИЗО взять на себя эту работу и максимально быстро создать межведомственную комиссию по вопросам перевода общежитий в статус многоквартирных жилых домов.

Кроме этого, на заседании правительства утвердили документ о порядке принятия граждан на учёт в качестве лиц, нуждающихся в жилых помещениях в служебных общежитиях для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

«У нас таких <служебных общежитий> нет в настоящее время, но федеральный закон требует принятия такого порядка. В случае если мы решим построить общежития, в том числе для бюджетников, мы можем с помощью этого порядка распоряжаться этими общежитиями. Чтобы у нас в арсенале такой документ был», — пояснил глава города.

Ранее в Севастополе проработали правила предоставления служебного жилья работникам особо востребованных профессий бюджетной сферы, а также утвердили порядок формирования очереди на служебное жильё для временного проживания работников госучреждений.

Ника Заринская

2799
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (2)
YB Nikitin
532
YB Nikitin

Слышал, что при Брежневе 3 миллиарда кв.м. жилья ввели в эксплуатацию. 

И никакой коммерции, какие же они неэффективные, эти коммунисты {ирония}.

Alexandre
473
Alexandre

YB Nikitin,

а при ныне непопулярном Хрущеве сколько расселили бараков и коммуналок.

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2179

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16902

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1462

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7494

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
547
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1081

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1204

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2749

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472