Севастополь

Жительницы Севастополя искали жботы, а нашли раненую косулю

Чудесное спасение животного от неминуемой гибели попало на видео.

Жительницы Севастополя искали жботы, а нашли раненую косулю

Возле севастопольского села Камышлы две жительницы Севастополя случайно нашли косулю с серьёзными травмами, которые фактически обездвижили животное. Произошло это во вторник, 31 октября, во время пешего похода по местам боёв времён Великой Отечественной войны.

Участница инициативной группы партизанских поисковиков предложила своей подруге пройти по участку Севастопольского оборонительного района, включавшему Тёмную балку и Камышловский овраг, где в 1941 году шли ожесточённые бои. Любительницы истории и походов по лесу надеялись обнаружить там не найденные ранее огневые точки наших бойцов.

Встречу с раненым лесным животным иначе как чудом жительница Севастополя Лариса не называет, ведь в планах у женщин был несколько иной маршрут, да и разглядеть косулю среди бурелома и покрытых мхом камней — можно сказать, большая удача.

«Когда мы увидели невероятно сложный рельеф, то поняли, что на другую сторону, где должны были находиться жботы (железобетонные огневые точки. — ForPost), нам не добраться. Мы решили спуститься на дно балки — и обнаружили там очень старую, заросшую и заваленную дорогу, решили её исследовать. Она вывела нас на противоположный склон балки, и буквально в ста метрах мои глаза встретились с глазами косули. Она лежала абсолютно неподвижно. Это чудо из чудес и счастье — для неё и для меня», — рассказала ForPost Лариса.

Женщина подумала, что животное запуталось в браконьерской петле — такие за 20 лет походов по севастопольским лесам она встречала и уничтожала не раз. Однако при осмотре оказалось, что ноги косули свободны. Видимых ран тоже не было, поэтому подруги подумали, что это перелом задних ног или позвоночника.

«Петли не было, но ноги её лежали, как два жгута, — она двигала только верхней половиной туловища. Её огромные глаза были влажными, она ревела. Я попыталась дать ей воды, но она не стала пить, боднула чашку. Нам было её ужасно жаль, но мы поняли, что здесь нужны специалисты», — поделилась она подробностями.

Подруги поставили метку на карте, поднялись наверх и связались с лесниками, рассказав им, где лежит косуля. Однако найти её самим специалистам не удалось. Собеседница ForPost призналась, что ночь для неё была очень тяжёлой — от осознания того, что там осталось мучиться несчастное животное.

Утром 1 ноября Лариса поспешила показать дорогу сотрудникам Севприроднадзора и Севастопольского лесничества.

«Найти косулю действительно было очень сложно — её практически не видно в овраге с буреломом и камнями, и если она лежит тихо и не двигаясь, то это просто нереально. Но мы прошли ровно по тому же маршруту и нашли её на том же месте. Она уже ослабла, глаза её потухли, и к ней уже можно было прикоснуться. Она даже попила воды из рук ребят», — рассказала собеседница ForPost.

В Севприроднадзоре рассказали ForPost, что операция по спасению косули была непростой. Чтобы отнести раненое животное к автомобилю, спасателям пришлось преодолеть очень крутой склон. В итоге косулю подняли наверх и отвезли к ветеринарам. 

«Огромное спасибо ребятам, они большие молодцы. Какова бы ни была дальнейшая судьба косули, её нужно было оттуда вытащить. Даже представлять невыносимо, что на дне оврага от голода, жажды и боли умирало бы животное», — поделилась впечатлениями от спасательной операции неравнодушная жительница города.

По словам представителей Севприроднадзора, повреждения получил молодой самец косули европейской. На момент публикации материала о диагнозе ещё ничего не было известно.

Пожелаем косуле скорейшего и полного выздоровления.

Алина Громова

Фото и видео предоставлено читателями ForPost

4474
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Верещагин
11637

Чисто для корректности "жботы" -  это что? Если имелись ввиду железобетонные огневые токи то аббревиатура должна выглядеть - "ЖБОТ", но скорее  подразумевались характерные для второй  обороны Севастополя сборные железобетонные огневые точки, то их да, именуют СЖБОТ-ами, но все же именно так - основная аббревиатура большими, а "кончик"  для просторечного склонения - маленькими. Cтоило бы использовать именно полное название.

Profile picture for user komandor
6206

Спасибо всем причастным за спасение косули! Счастья и добра вам!

Profile picture for user Татьяна777
1474

Какой трогательный ролик. Спасибо добрым людям.

Profile picture for user Atos
7815

Спасибо огромное, что спасли! Прочитала и слезы от радости выступили, как хорошо, что вокруг нас есть просто прекрасные и замечательные люди! Счастья Вам!shocking

Profile picture for user Voice of soul
246

 

Спасибо огромное, что спасли! Прочитала и слезы от радости выступили, как хорошо, что вокруг нас есть просто прекрасные и замечательные люди! Счастья Вам!

 Присоединяюсь, действительно радостно на сердце, что спасли животинку-братьев наших младших!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Напишите пожалуйста продолжение этой истории. Очень хочется надеяться на счастливое её завершение.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
799

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1719

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3799