Севастополь

Жительница Севастополя столкнулась с 80-кратным увеличением тарифа

Неприятный сюрприз может ждать и других заявителей на подключение к электричеству.

Жительница Севастополя столкнулась с 80-кратным увеличением тарифа

Жительница Севастополя подала в суд на ООО «Севастопольэнерго» из-за существенного изменения тарифа на подключение жилого дома к электричеству: сумма выросла с 550 до 45 тысяч рублей. С материалами дела Гагаринского районного суда Севастополя ознакомился корреспондент ForPost.

В своём иске к компании женщина указала, что подала заявку на технологическое присоединение принадлежащего ей дома, однако не получила желаемую услугу из-за некоторых вопросов к заявке. Когда недостатки в документе были устранены, горожанка получила расчёт, в котором сумма превысила изначальную в более чем 80 раз.

В судебном материале отмечается, что сумма в 45 тысяч рублей была рассчитана неслучайно и опиралась на Постановление Правительства РФ от 30 июня 2022 года №1178. Этот момент необходимо рассмотреть детальнее, поскольку эти изменения могут коснуться всех потенциальных заявителей.

Дело в том, что на протяжении последних лет жители Севастополя раз в три года могли подать заявку на подключение к электричеству своего объекта за 550 рублей. Главным условием была предельная предоставляемая мощность – от 15 кВт до 20 кВт (в зависимости от типа постройки), а также удалённость подключаемого объекта от существующих энергосетей (не более 300 м в городах и посёлках и не более 500 м в сельской местности).

Однако июньское постановление отменило действовавшую в стране льготную ставку, из-за чего в регионах была изменена система расчёта стоимости технологического присоединения. Согласно новому регламенту, заявитель теперь должен платить за каждый кВт поставляемой энергии – в Севастополе этот показатель сейчас составляет 1000 рублей  для льготных категорий граждан и 3000 рублей – для лиц, к ним не относящихся.

Таким образом, можно понять, почему местная жительница получила расчёт с красивой суммой – запрашиваемый ею показатель в 15 кВт энергии был просто умножен на регламентированные городским правительством 3 тыс. рублей.

Но если в случае с женщиной судом было установлено, что её первоначальная заявка была отправлена до вступления в силу федеральных изменений (следовательно, и услугу ей должны оказать по прежнему тарифу), то новым заявителям, похоже, уже не стоит удивляться круглой сумме в своих заявках.

Добавим, что и нынешний показатель в 3000 рублей за 1 кВт энергии скоро увеличится. Согласно недавнему приказу городского управления по тарифам, с 1 января стоимость одного запрашиваемого кВт энергии для физических лиц, не относящихся к категории льготников, составит 3192 рубля, а с 1 июля – уже 4256 рублей.

Читайте ещё: Как фокусы ЖКХ бьют по карману жителей Севастополя

Андрей Гринев

6917
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Да, не удивляйтесь. Грабёж населения перешёл в "привычную"  фазу. Чего тут удивляться. Как говорится, нет денег, нет и электричества. А то, что по Конституции человек и его жизнь основная ценность, так то забудьте. Без света перетопчитесь. Или без газа. Или без воды. Главное - не удивляйтесь! 

Profile picture for user Gena73
963

Ее на дурили.Заявку она подала когда действовал старый тариф.

Севэнерго дождавшись даты нового законодательства о повышении цены только тогда предоставили ей услугу.Как всегда мошенники во всем.

Profile picture for user СевЧайка
155

Ну что за кидалово. Государство имеющее энергоресурсы. Свою электростанцию построили чтоБ три шкуры драть с людей. Нахрена нам такое севэнерго. Кстати подскажите это госарственная структура или нет?

Profile picture for user Даккар
6631

Не удивили,жулики размножаются уже с двойной,а то и тройной скоростью!

Profile picture for user aleksey2005st
595

Для каких целей нужно аж 15 кВт. Для дома и 5 - 7 хватит.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_455203448
76

Для каких целей нужно аж 15 кВт. Для дома и 5 - 7 хватит.

 Триф фазы для частного дома то что нужно.

Profile picture for user Худи
864

to aleksey2005st:  

Для каких целей нужно аж 15 кВт. 

 Криптой заниматься, потому и тарифы подскочили)

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Как можно поднять тариф в 80 раз на монопольную услугу? Может поставить электрический стул на проходной севэнерго чтоб лучше и больше думали о клиентах?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

с лета тариф на подключение в 550 р ушёл в прошлое...Женщина суд проиграет(если ТУ она не заказывала до  даты смены тарифа) ,надо было с юристом проконсультироваться или почитать в интернете...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5099320
1

Всем все бесплатно срочно. Особенно понаехам на всяких фиолентах, и линию построй и КТП поставь и подключи все за 550р. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
63

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1058

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2861