Лента новостей

Севастополь

3857
9

Жительница Севастополя получила действительный, но недействующий паспорт

Загадка «сбоя системы» и числа пострадавших ещё не разгадана.
ForPost - Новости : Жительница Севастополя получила действительный, но недействующий паспорт
Фото: ForPost

Паспорт, по которому не смогла совершить сделку жительница Севастополя, действительный и выдан с соблюдением всех требований российского законодательства, сообщает севастопольское УМВД. Так ведомство прокомментировало историю, изложенную в сюжете телеканала «Первый севастопольский».

Также в полиции не согласны с тем, что это не единственный случай в городе, и напоминают, что за изготовление поддельных документов Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.

Напомним, 13 мая жительница города в связи с 45-летием заменила паспорт, но позже при оформлении сделки у нотариуса женщина узнала, что ее паспорт хоть и отображается в федеральной базе МВД, но провести операции по нему с использованием юридической, нотариальной базы невозможно.

В паспортном столе такой казус объяснили сбоем «московской системы», сказали, что она не одна такая, и предложили подождать, пока ситуация не изменится. После вмешательства журналистов женщине выдали справку, что паспорт действительный.

Отметим, что в материале и не было обвинений в неправильной процедуре выдачи паспорта - только в грубости и недоступности управления по вопросам миграции. Вопросы касались «сбоя московской системы», но на эти вопросы ведомство готово ответить только письменно в установленный законом срок. Этого ответа журналисты ожидают.

А если бы проблема была выдуманной – зачем тогда женщине выдали подтверждающую справку, задаёт вопрос «Первый Севастопольский».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
432
m.olyaaa (Севастополь)
- 27/05/2021 в 8:30

проблема не выдуманная, у меня так брат оформил паспорт в 45 лет в Иваново, 11 мая, после праздников, забрал (в паспорте стоит дата выдачи 26 апреля), приехал сюда и у нотариуса 18 мая мы не смогли оформить сделку, т.к. паспорт якобы недействительный. Мы были в недоумении, мягко говоря sorry. Нотариус сказала, что это не единичный случай. И как так то? Человек получил паспорт на руки, всё...он уже должен быть действителен во всех инстанциях, что значит сбой какой-то там системы? А у человека потом могут проблемы возникнуть, кто за это ответит?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/05/2021 в 8:36

Еще в 2014 году про эту проблему знали и говорили. И многие крымчане выезжали на материк, прописывались или оформляли временную регистрацию, после чего по утере паспорта меняли его по материковому адресу в тех отделениях УМВД(хоть и приняли регламент, но почему-то в законе все равно паспорта выдает МВД, а не ФМС) оплачивая штраф и пеню. После этого уже можно было почувствовать себя настоящим гражданином РФ.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 27/05/2021 в 8:44

to kostoprav:  Предыдущий комментарий- левый паспорт  полулучили на материке.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
284
Александр Чулков
- 27/05/2021 в 8:45

to kostoprav:  
Еще в 2014 году про эту проблему знали и говорили. И многие крымчане выезжали на материк, прописывались или оформляли временную регистрацию, после чего по утере паспорта меняли его по материковому адресу в тех отделениях УМВД(хоть и приняли регламент, но почему-то в законе все равно паспорта выдает МВД, а не ФМС) оплачивая штраф и пеню. После этого уже можно было почувствовать себя настоящим гражданином РФ.

 Получив паспорт в 14 году и услышав всякий шум по этому поводу со стороны Перекопа я проверил его на сайте МВД что заняло несколько минут, зачем такие сложности? Вообще то мне кажется что подобная статья была два дня назад и все уже спустили пар возмущаясь безобразием или это мне кажется и это действительно новость? Как у моего любимого автора "Расстрелять 2".

Аватар пользователя Линьков
постов:
32173
Линьков (Севастополь)
- 27/05/2021 в 8:53

Сталкивался с подобной ситуацией, когда ко мне с вопросом обратилась одна гражданка «И». «Ноги растут», очевидно, из миграционной службы. Вообще, независимо от того, есть там и нарушения или нет, эта служба должна быть под пристальным вниманием. Времена такие.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 27/05/2021 в 9:54

Судя по комментариям, проблема эта тянется уже давно и не решается никак. Людям и по этому поводу к Путину обращаться, чтоб он очередного пинка дал? Без пинков совсем не умеют, похоже?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 27/05/2021 в 10:08

to kostoprav:  
почему-то в законе все равно паспорта выдает МВД, а не ФМС

ФМС ликвидирована указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 156. Полномочия переданы МВД. 

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 27/05/2021 в 16:10

Думаю что данной ошибкой МВД должны заняться ФСБ.

 

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
191
Наш Севастополь (Sev)
- 28/05/2021 в 0:35

Базы должны работать как часы. Такие сбои это потеря нервов, времени и денег. За чей счет этот банкет.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5706
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6664
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7225
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4846
19

ТОП 5