Новости мира

Жители Закарпатья перекрыли дороги из-за массовой мобилизации

«Страна.ua»: жители Закарпатья перекрыли дороги из-за массовой мобилизации.

Служба новостей ForPost

На Украине в Закарпатье люди перекрыли дороги в районе Мукачево, протестуя против массовой мобилизации. Об этом 25 марта в своем Telegram-канале сообщило издание «Страна.ua».

Отмечается, что жители перекрывают дороги на пешеходных переходах, чтобы у правоохранителей не было повода наказать их за нарушение правил дорожного движения. Организаторы мероприятия протестуют против «террористических, бандитских методов мобилизации, когда в балаклавах просто бьют и похищают людей с улиц». По их мнению, это нарушение прав и свобод человека. Они требуют, чтобы повестки вручали только цивилизованным и законным путем.

Полицейские пытаются разогнать митинг.

 

Ранее в этот день пленный украинский военнослужащий рассказал, что в ряды ВСУ мобилизуют инвалидов без рук и ног. Также мужчина поделился, что его мобилизовали 24 января 2024 года. По его словам, сначала забрали в военкомат и сказали проходить медосмотр, но украинцу не удалось это сделать, так как врачей не было на месте.

22 марта сообщалось, что на Украине подготовили законопроект, согласно которому категория ограниченно годных к воинской службе будет упразднена. Член оборонного комитета Верховной рады, нардеп от партии «Слуга народа» Юрий Здебский подчеркнул, что все мужчины от 25 до 60 лет, пригодные по состоянию здоровья, должны быть военнообязанными, то есть закон предполагает, что такой гражданин будет либо иметь бронь, либо служить.

До этого, 1 марта, украинский военный Евгений Лебедь рассказал, что он был отправлен на передовую, несмотря на проблемы со здоровьем под угрозой возбуждения уголовного дела за отказ идти воевать. Солдат подчеркнул, что рад остаться в живых, и призвал украинцев избегать мобилизации любыми возможными методами.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

 

Источники
892
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1816

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1944

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
15273

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
6334

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9209
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10944

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
483

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3899

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4310

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1395