Лента новостей

Севастополь

4890
9

Жители Севастополя набрали квартир на 26 миллиардов рублей

За год число желающих взять ипотеку выросло почти вдвое.
ForPost - Новости : Жители Севастополя набрали квартир на 26 миллиардов рублей

В 2023 году в Севастополе оформлено порядка 3000 договоров ипотеки, что почти вдвое больше, чем в 2022 году. С точки зрения денег, объемы кредитования покупки жилья выросли в 1,7 раза и составили 11,7 млрд рублей, сообщает севастопольское отделение ЦБ РФ.

К началу 2024 года общегородской ипотечный портфель вырос до 26 миллиардов рублей, продемонстрировав рост в 1,4 раза за год. Потребительские кредиты тоже росли, но несравненно ниже – всего на 26%, до 19 миллиардов.

В ЦБ РФ предположили, что многие решили рассматривать жилье в Севастополе и как средство инвестиций: во втором полугодии 2023 года Центробанк поднял ключевую ставку, что сразу же сказалось на стоимости жилья – она снова выросла.

«Помимо этого, на динамику ипотечного кредитования влияло и изменение условий государственных программ — например, анонсированное решение о повышении первоначального взноса по «Льготной ипотеке», — отметил управляющий севастопольским отделением ЦБ Михаил Бежан.

Эксперты рынка недвижимости, с которыми пообщался ForPost, подтвердили эти тезисы. Уточнив, что 2023 год был ажиотажным в плане ипотеки и этот ажиотаж вовсе не обязан продолжаться в году 2024-м.

Как отметила руководитель агентства «Мультидом» Наталия Массальская, главным фактором стало завершение срока действия ряда льготных программ ипотеки в декабре 2023 года. Кроме того, было отменен важный пункт – возможность гражданам брать несколько льготных ипотек на одного человека, чем граждане активно пользовались. Сейчас эта возможность исчерпана.

Напомним, ранее сообщалось, что запасливые горожане скопили на банковских счетах около 62 млрд рублей, что больше доходной части регионального бюджета Севастополя.

Николай Cведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя love19596
постов:
3056
love19596 (Севастополь)
- 09/02/2024 в 18:36

А потом начнется нытьё, что нечем платить ипотеку.

Аватар пользователя Endemic
постов:
129
Endemic (Фиолент)
- 09/02/2024 в 19:54

Ага, "жители Севастополя" со своими зарплатами 20-40 тысяч. Скорее, это условные тюменцы оформили ипотеку по месту стройки. Ну так и не надо заводить рака за камень. Еще лет 5 назад севастопольцы покупали 7% от вводимого жилья.

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
552
Fotoceva (Севастополь)
- 10/02/2024 в 8:19

 А Севастопольцы ли ?

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
895
уаз-патриот (севастополь)
- 10/02/2024 в 10:24

средняя ипотека 50-60 тр 

Аватар пользователя Я Русский
постов:
125
Я Русский
- 10/02/2024 в 11:32

"Сумлеваюсь я, однако!"- как говорил когда-то известный киногерой! ОТКУДА у севастопольцев такие деньги?! Публиковались ведь уже исследования СКОЛЬКО В СРЕДНЕМ НУЖНО ВРЕМЕНИ СРЕДНЕЙ СЕМЬЕ в Севастополе, чтобы купить квартиру! Могу ещё поверить, что есть НЕ БОЛЬШОЕ увеличение севастопольцев среди взявших ипотеку, за счет семей участников СВО. Но БОЛЬШИНСТВО - НЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ! При тех реальных средних зарплатах севастопольцев - ЭТО НЕВОЗМОЖНО!  Набрали квартир на 26 миллиардов, А НА СКОЛЬКО МИЛЛИАРДОВ ИХ УЖЕ ПОСТРОЕНО И СТОЯТ ГОДАМИ ПУСТЫЕ, КТО-НИБУДЬ ПОСЧИТАЛ?! ВО ЧТО жадность т.н. "девелоперов" может превратить Севастополь в ближайшие годы, КТО-НИБУДЬ ЗАДУМЫВАЛСЯ?! Или бабло видеть и тем более, думать мешает?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3929
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 10/02/2024 в 17:55

При высоких ценах на вторичное жильё вполне возможна ипотека на новое от застрощика.

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
270
Сергей Севдиз
- 10/02/2024 в 20:57

 

А потом начнется нытьё, что нечем платить ипотеку.

 Все кто берет сейчас ипотеку недеется после завершения сво продать с двойной наценкой, типо как в Сочи

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
270
Сергей Севдиз
- 10/02/2024 в 21:06

 

"Сумлеваюсь я, однако!"- как говорил когда-то известный киногерой! ОТКУДА у севастопольцев такие деньги?! Публиковались ведь уже исследования СКОЛЬКО В СРЕДНЕМ НУЖНО ВРЕМЕНИ СРЕДНЕЙ СЕМЬЕ в Севастополе, чтобы купить квартиру! Могу ещё поверить, что есть НЕ БОЛЬШОЕ увеличение севастопольцев среди взявших ипотеку, за счет семей участников СВО. Но БОЛЬШИНСТВО - НЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ! При тех реальных средних зарплатах севастопольцев - ЭТО НЕВОЗМОЖНО!  Набрали квартир на 26 миллиардов, А НА СКОЛЬКО МИЛЛИАРДОВ ИХ УЖЕ ПОСТРОЕНО И СТОЯТ ГОДАМИ ПУСТЫЕ, КТО-НИБУДЬ ПОСЧИТАЛ?! ВО ЧТО жадность т.н. "девелоперов" может превратить Севастополь в ближайшие годы, КТО-НИБУДЬ ЗАДУМЫВАЛСЯ?! Или бабло видеть и тем более, думать мешает?

 Вы на улицу не выходите? Полно машин с 92 регионом и ценником 2,5млн+. Квартиры все лишь в 2.5 больше машины. Как в кафе не зайду, постоянно люди сидят. Сомневаюсь, что зп у них 30тыс. 

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
270
Сергей Севдиз
- 10/02/2024 в 21:10

 

Ага, "жители Севастополя" со своими зарплатами 20-40 тысяч. Скорее, это условные тюменцы оформили ипотеку по месту стройки. Ну так и не надо заводить рака за камень. Еще лет 5 назад севастопольцы покупали 7% от вводимого жилья.

 20 тыс - такой зп уже нет. Дворнику 33 предлагают. Продавцы да, 40-60. По льготной ипотеке, вполне можно платить если на семью 100 есть