Севастополь

Жители севастопольской пятиэтажки задыхаются от трупного запаха

Попытки привлечь к решению проблемы управляющую компанию не увенчались успехом.

Жители севастопольской пятиэтажки задыхаются от трупного запаха

В конце лета жители пятиэтажного дома по улице Пролетарской, 19, столкнулись со щекотливой проблемой – из квартиры, где жил одинокий мужчина, стал исходить характерный трупный запах. Жильцы забили тревогу, и прибывшие на место спасатели с полицейским подтвердили факт смерти человека.

«Я увидела, что слесаря с инструментом приехали. Они выбили дверь. Зашёл милиционер туда один сначала… Я поняла, что значит, он там неживой. Они долго его там собирали в чёрные целлофановые мешки», – рассказала съемочной группе телеканала НТС местная жительница Галина Грицкул.

Однако после вывоза останков жизнь жильцов лучше не стала: зловоние никуда не делось, а жить в доме стало невыносимо.

Севастопольцы небезосновательно опасаются за своё здоровье – при вдыхании трупных ядов могут возникать головокружение, тошнота, рвота, повышение температуры тела.

«Ядом мы дышим. У меня стена спальни соприкасается с его стеной. Мои вещи все испорчены, потому что это всё пропитано. Я не знаю, я перестирываю, а что будет дальше, с зимними вещами? Это нужно сдавать в химчистку. И тем более я дышу этим ядом. Я, конечно, обрабатываю стену хлором, но я дышу тоже этими парами. Невозможно находиться. Это и психологически, и физически очень тяжело. Кто не был в этой ситуации, тот, наверное, не очень понимает, что происходит», – сетует Наталья Коренькова.

Попытки привлечь к решению проблемы управляющую компанию «Гагаринского района – 1» не увенчались успехом.

Там жильцам ответили, что поддерживать санитарно-гигиенические условия непосредственно в квартире (находящейся в собственности) должны её жильцы или владельцы, в данном случае – наследники умершего. «УК отвечает за содержание помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме», – подчеркнули в компании.

«Вот когда они (УК) узнали, что будет телевидение, они приехали, сделали обработку подъезда. Зачем? Мы так и не поняли. Притом таким средством, а у людей же и астма, и всё.  Вставили в замочную скважину что-то и два раза туда прыснули. Всё. На этом закончилась их вот эта уборка этой квартиры», – сказала Любовь Гутман.

Пока вырисовывается достаточно патовая ситуация. Управляющая компания ссылается на гипотетических наследников умершего, однако, по словам жильцов, сосед был одиноким человеком, без родственников.

МВД и Следком, куда также звонили люди, рекомендуют обращаться непосредственно в УК.

Получается замкнутый круг, в котором вынуждены жить невольные заложники ситуации.

Глеб Вадатурский

8069
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user aleksey2005st
595

Закон есть закон, за квартиру отвечают наследники, если их нет, то перейдет государству и тогда этим вопросом будут заниматься государственные органы.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Мда. Порочный круг какой-то. Если наследников нет, то, насколько я помню, собственность переходит городу. О, кстати, а что Роспотребнадзор? Если обратится к ним для замеров ядов - газов и дальнейшего решения вопроса? 

Profile picture for user мерцание
5113

Передать квартиру "туристам",быстро вылижут и продадут,а соседке покинувшего сей безумный мир джентльмена нужно посоветовать купить озонатор,а не травить себя хлором.Он,озонатор, вообще сам по себе штука нужная в быту.У людей голова настолько закана сознательно вбрасываемым информационным мусором в виде фильмов и "новостей",что они не знают простых вещей и утилизацию усугубляют самоутилизацией.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Зашёл милиционер туда один сначала

Один? Без комиссии с людьми  из нескольких групп (медики, чиновники)? Ни за что бы одного, тем более полицая, не пускал.

"В российском законодательстве нет конкретного перечня случаев, при которых взлом чужой двери будет считаться правомерным, есть всего несколько общих критериев: угроза для жизни окружающих или самого человека, находящегося в квартире, аварийная ситуация, в результате которой пострадает чужое имущество, невозможность получить согласие собственника. Закон "О полиции" разрешает вскрыть замок, чтобы задержать подозреваемых или установить обстоятельства несчастного случая".

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Волька Весёлкова:  Через полгода оно станет выморочным и перейдёт по наследству городу. По вопросу Роспотребнадзора, кто должен обратится? Правильно, собственник, а его пока нет.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Бара-Буль:  Соседка имеет право обратиться, т.к. есть угроза её здоровью. 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Волька Весёлкова:  Ну ей как и в управляшке, по подъезду походят, позамеряют, попшикают и уйдут. В квартиру то не полезут, трупа там уже нет.

Profile picture for user Токумен
1709

Как-то на старой квартире  сосед помер своей смертью. Вместе с милиционером и другой соседкой был понятым... Хоть и никаких запахов не было, все равно, никому не пожелаю таких ощущений...

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Бара-Буль:  А попробовать хотя бы? Опись места и протокол есть у полиции? Там указано в каком состоянии нашли труп и сколько он там пролежал. Затребовать протокол и опись, как подтверждение состояния помещения и степень его загрязнения отравляющими веществами. У человека же безвыходная ситуация. Ей(соседке) надо обращаться куда только можно. Везде. Снова и снова. 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Волька Весёлкова:  Да понятно, что под лежачий камень вода не побежит. Просто однозначного решения нет. Пусть во все инстанции обращается, может кто и отреагирует.

Хотя, я бы начал со сбора подписей жильцов.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

 

Закон есть закон, за квартиру отвечают наследники, если их нет, то перейдет государству и тогда этим вопросом будут заниматься государственные органы.

 Если квартира приватизирована и нет наследников, то городу она отойдет только через мошенничество.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Зверёк Зверушкович:  

Если квартира приватизирована и нет наследников, то городу она отойдет только через мошенничество.

А это как? sorry 

Profile picture for user volk106
32

Каким законным образом УК может попасть в наверняка опечатанную квартиру? Она точно опечатана т.к. сам сталкивался с такой ситуацией с соседкой: МЧС вскрыла дверь в присутствии полиции. Полиция провела осмотр, вызвала труповозку и опечатала дверь. Зайти туда могут только родственники с разрешения полиции. И/или соседи при необходимости в присутствии полиции. А УК абсолютно правы, они не несут ответственности за чистоту частной квартиры в подконтрольном им доме.

В этой ситуации наверняка вариант только один: спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Тем более что соседи - первые заинтересованные в чистоте в этой квартире люди. Пригласили полицию, чтобы вскрыть в их присутствии дверь, надели респираторы, резиновые перчатки, тряпки в руки и вперед. А как иначе? Им тут ни кто не поможет и претензии покойнику так же нет смысла предъявлять. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to aleksey2005st:  Ой у чиновников законы работают когда надо им! Общее имущество они должны обрабатывать,но где там. Когда у нас не раз затапливало подвал фекалиями,кроме прочистки стояка УК ни чего не делала,а 10см слой так и лежал по всему подвалу,пока окончательно не превращался в корку и сосед с первого этажа собственноручно лопатой все собирал и выносил!!  Подъезды не убираются уже много лет... Зато денежки в карманы капают.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
499

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1485

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3503