Новости Севастополя

Жители севастопольского села боятся большой беды

Служба новостей ForPost

Для природного пожара в Оборонном, кажется, есть все условия.

Жители севастопольского села боятся большой беды
Фото:
Алексей Лохвицкий | ForPost

Жители севастопольского села Оборонное бьют тревогу: уже два месяца как объявлен пожароопасный период, а на трех улицах, составляющих всё село, до сих пор не скошена трава.

«Мы два месяца бьемся, звоним в муниципалитет, в департамент городского хозяйства. Нам не говорят, нет, обещают покосить, но когда будут деньги. А когда это будет – неизвестно. Давали заявку даже в единую диспетчерскую службу. Там нам говорят: в работе, в течение месяца ждите результата. Но тут вопрос приоритетов, если бы это было что-то неопасное, не связанное с огнем, не вопрос, мы бы ждали», – рассказал ForPost местный житель Евгений.

Проблема еще и в том, добавляет собеседник, что обычно процесс решения вопроса затягивается из-за того, что профильные ведомства, куда обращаются сельчане, не могут поделить зоны ответственности – кто где должен косить траву. А в итоге страдают люди.

«Мы смотрим новости, как обыватели, что в России то там сгорело село, то там. А что послужило основанием? Что там не покосили своевременно власти траву, там не проконтролировали, там не огородили поселок противопожарным рвом», – приводит примеры Евгений.

Между тем село Оборонное граничит с лесом, и беда может случиться от одного лишь неосторожно брошенного окурка, напоминает собеседник.

«Сейчас же тепло, выходные, все больше и больше туристов на машинах приезжают в горы. Пойдет какой-то турист, бросит бутылку стеклянную, солнце на нее будет светить и начнется возгорание. Огонь может перекинуться на наше село, а у нас нет защитного рва, на улицах трава по пояс», – пояснил причину тревоги житель Оборонного.

В руководстве Балаклавского муниципалитета, похоже, о проблеме в селе Оборонное узнали только после звонка ForPost. По словам местного главы Евгения Бабошкина, в муниципалитет сельчане не обращались, но он пообещал направить специалиста, чтобы разобраться в ситуации.

«У меня косят по очереди, сейчас косят в Балаклаве у муниципалитета. У нас людей немного, они не могут бегать косить по каждому звонку. Занимаемся, всё покосим постепенно», – сказал он.

Судя по всему, ждать покоса жителям Оборонного осталось недолго – 4 июня отмечается День Балаклавского муниципалитета – «хочешь не хочешь надо косить», подытожил Евгений Бабошкин.

Напомним, несвоевременный покос травы в Севастополе неоднократно приводил к природным пожарам. Прошлым летом, например, только за сутки сотрудникам МЧС пришлось шесть раз выезжать на тушение пожаров, причиной большинства из которых была сухая трава.

Полина Ласькова
Фото Алексея Лохвицкого

2170
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (2)
Mihail-WIG
75
Mihail-WIG

Жители села просят скосить траву? А косы у них нет? Трах-тиби-дох...

Рыбак7
675
Рыбак7

Уважаемые жители Оборонного, купите сенокосилку сообща. Недорого, всего 3-4 тыс. Рублей.

Не надейтесь на «доброго» дядю.

 

Главное за день

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
688

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
2857

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3638

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
783
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1817

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11884

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1314

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1529

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1185