Новости Севастополя

Жители Красной горки пытаются вернуть Севастополю лестницу

Служба новостей ForPost

Город пока сопротивляется.

Жители Красной горки пытаются вернуть Севастополю лестницу
Всё бы ничего, но бесхозную лестницу давно пора ремонтировать.
Фото:
Телеканал НТС

В Севастополе из-за бюрократических формальностей жители Красной горки не могут добиться ремонта разрушающейся лестницы между улицами Донской и Днепровской, которую ежедневно используют в том числе дети и пожилые люди. Об этом говорится в сюжете телеканала НТС.

Лестница, которая является кратчайшим путём к дому, разрушается под действием времени, а также из-за некоторых местных жителей, которые на машинах заезжают через неё к своим участкам.

«Лестница очень важна для района, и мы обращали внимание на то, чтобы её привели в порядок городские службы. Она находится в таком состоянии, что даже летом поскользнуться и получить травму легко. Зимой, когда гололёд, скользкая дорога, она ещё более травмоопасна», — рассказывает житель Севастополя Юрий Богатырёв.

Для решения этого вопроса местные жители неоднократно обращались в городские ведомства. После получения ответов от департамента городского хозяйства и ДИЗО выяснилось, что лестница не состоит на балансе Севастополя, поэтому городские службы не могут выделить финансирование и провести ремонтные работы.

А тем временем местные жители, опасаясь травмироваться, обходят аварийную лестницу прямо по дороге.

«Я не могу понять, почему для решения элементарного вопроса нужна вот эта переписка, обращение на рейтинговый канал, помощь общественных представителей и ДИЗО, если эта лестница со дня рождения была на балансе города. Возможно, при переходе в другое государство потеряли. Ну так верните на баланс», — говорит одна из местных жительниц.

К решению проблемы подключился также член общественного совета при ДИЗО Юрий Пефтиев, который обратился в департамент с просьбой поставить лестницу на баланс. Он напомнил о действующем постановлении правительства Севастополя № 1195, регламентирующем учёт бесхозного имущества.

«Там чётко указано о бесхозной недвижимости или движимом имуществе. Это нонсенс, но это бесхозное имущество в городе, о котором по этому же постановлению физические лица имеют право заявлять. Наши жители Севастополя неравнодушны к тому, что творится на том месте, где они живут. И это надо поощрять», — отметил Юрий Пефтиев.

В ответе на информационный запрос в ДИЗО телеканалу НТС пояснили, что департамент готов рассмотреть вопрос о включении лестницы в Реестр собственности Севастополя.

«А также закрепить её на праве оперативного управления за ГКУ „Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства” при поступлении от департамента городского хозяйства Севастополя либо Учреждения надлежаще оформленных результатов инвентаризации данного имущества в установленном порядке», — говорится в ответе ведомства.

В ДИЗО добавили, что вся вышеуказанная документация ещё 7 августа была направлена в департамент городского хозяйства, который должен заняться инвентаризацией лестницы.

К сожалению, в Севастополе до сих пор находятся объекты, не состоящие на балансе городских служб. В декабре 2024 года ForPost писал о бесхозной подпорной стене, расположенной недалеко от 13-го судоремонтного завода, которая в любой момент грозит обвалится на проезжую часть. К сожалению, все городские ведомства от неё открестились, а поиски собственника или балансодержателя стены ни к чему не привели.

Ника Заринская

3132
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
||
Обсуждение (5)
Lana Wolf
492
Lana Wolf

Это не город сопротивляется, а те, кто сейчас в городе решает.

PeKot
58
PeKot

На "нижней"  Муссонной (нечётные 91 и выше) тоже подпорная стена разваливается, блоки ФБС выпадают. Город сказал - ничего не знаем, стена неизвестно чья, это не наше дело. Оказывается, в городе столько бесхозной земли...

Turbos
3403
Turbos

Тут все бесхозное и ничье когда касается помощи горожанам

Gera Libermann
3
Gera Libermann

Turbos,

Эйнштейн свою теорию, похоже, создавал для таких случаев

OTTON
464
OTTON

Хозяин города- АУ!!! А в ответ- тишина...

Главное за день

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
15

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2288

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1365

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10049
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1285

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11670

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1156

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1443

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1026