Севастополь

Жителей Ямала тайно зачисляли в «центурионы» Севастополя

По мнению профсоюза, это может быть признаком нарушений.

Жителей Ямала тайно зачисляли в «центурионы» Севастополя
Фото:
pixabay.com

Работники ЧОПа в Ямало-Ненецком АО обнаружили, что по документам они живут в Севастополе, на побережье Чёрного моря. Это давало возможность не платить сотрудникам положенные по законодательству «северные» надбавки и выплаты. О деталях интересной телепортации сообщает профсоюзная газета «Солидарность» и профсоюзные организации, с которыми связались неожиданно ставшие «севастопольцами» граждане.

Исходя из информации, которую участники событий сообщили ForPost и «Солидарности», картина событий выглядит следующим образом.

Охраняющие с 1 января 2021 года объекты АО «Россети Тюмень» на Ямале охранники ЧОПа «Центурион+» обнаружили, что по документам местом их работы оказываются не электрические подстанции в Ноябрьске и других северных местах — а вовсе даже Севастополь.

Это имеет вполне практический эффект — личный состав в силу ненадобности не обеспечивается форменным обмундированием, имеет отпуск в 28 дней вместо «северных» 52, у сотрудников нет оплаты северных надбавок и коэффициентов — в соответствии со статьями 315–317 ТК РФ надбавки для Ямала составляют до 80%.

Также отсутствуют дополнительные отчисления в Пенсионный фонд, не предоставляется льготный проезд к местам отдыха один раз в два года — поскольку юридически сотрудники и так живут у моря.

Как сообщила ForPost председатель первичной профсоюзной организации компании «Ноябрьские электрические сети» Юлия Абрамова, к которой за защитой интересов обратились представители группы из 35 человек, идти на работу в заведомо несправедливые с точки зрения закона условия людей вынуждает высокая сложность поиска работы в Ямало-Ненецком автономном округе.

Центурии центурионов

По данным профсоюза, изначально в документах фигурировало ООО «ЧОО „Центурион+”» из Курганской области.

Такая организация существует как минимум с 2012 года, её директором числится Николай Николаевич Чечиков.

Примечательно, что в Севастополе действительно существует собственное ООО «ЧОО „Центурион+”», действующее с 2016 года и прописанное на Античном проспекте. Несмотря на юридическую регистрацию, все имеющиеся в публичном доступе контактные телефоны севастопольского «Центуриона+» — сплошь из Кургана.

«После того как люди изначально подписывали договор с компанией из Кургана, потом появился Севастополь, куда были переоформлены договоры работающих в ЯНАО граждан. Сложилось впечатление, что эта ситуация, скажем так, выглядит сомнительно», — прокомментировала юридические странствия охранников энергосетей АО «Россети Тюмень» по административной карте РФ Юлия Абрамова.

Уточнить позицию АО «Россетей Тюмень» оперативно не удалось — на многократные телефонные звонки никто не ответил.

Побеседовав с ООО «ЧОО „Центурион+”» из Кургана, ForPost получил некий контактный телефон, обладатель которого теоретически мог ответить на непростой вопрос — чем обусловлен перевод «на бумаге» сотрудников с Ямала в Севастополь и какова судьба «северных» выплат.

Ответ на вопрос был эмоциональный, но уклончивый.

«Зачем вы лезете в это всё?» — внезапно поинтересовался абонент, услышав о причине звонка.

Также он заявил, что ситуация является «бредом полным» и давать комментарии по её поводу он не желает.

Николай Сведски

2874
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user dimitro
6234

А ещё у нас СЭЗ и можно лет на цать уйти от налогов ;) По моему должна быть реакция прокуратуры, ау, ребята! 

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Узнайте в Севтроллейбусе, у них с Центурионом контракт на охрану территории. Нет по факту никакого севастопольского Центуриона. Реальный ЧОП Центурион действительно из Кургана.

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

Совсем обнаглели!!! Ноябрьск - самый молодой город за полярным кругом!!!

Profile picture for user Aphrodite's child
259

Сомневаюсь я однако! Это все равно что я оплачиваю две квартиры еще и в Магнитогорске  одну по своим счетам ЖКХ ,а собственником моей квартиры является оленевод Бельдыев. Они на работу в бессознательном состоянии устраивались или им всем 75+?

Profile picture for user lop
298

Твут нужна проверка прокуратуры, налоговых органов и трудовой инспекции, явное мошейничество, неуплата налогов, нарушение ТК!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3476