Новости России

Жителей российского города попросили не публиковать в Сети фото с работой ПВО

Власти выпустили методичку, чтобы научить население «не вредить нашим войскам и не помогать противнику».

Служба новостей ForPost

Власти Воронежской области разработали и опубликовали в телеграм памятку для населения и СМИ — что писать, а что не писать на просторах интернета в условиях проведения спецоперации.

Необходимость в такой инструкции чиновники объяснили участившимися случаями распространения фейков в Сети.

Прописанные правила, указывают авторы сообщения, должны способствовать общественному спокойствию и помочь нашей армии.

Так, если граждане стали свидетелями «нештатной ситуации», не нужно сразу распространять информацию об этом в соцсетях, а следует дождаться официальной версии властей.

Не нужно выносить в открытый доступ любую информацию по инфраструктурным объектам: фото подстанций, водонапорных станций, ЛЭП, предприятий и военных объектов.

Ни в коем случае нельзя сообщать координаты таких объектов, которые могут использоваться врагом в качестве ориентира.

Население также просят не публиковать никаких кадров, похожих на работу ПВО.

Следующий пункт памятки предостерегает граждан от публикации фото или видео с военными, техникой и военной инфраструктурой: окопами, укреплениями, транспортными колоннами и др.

Также нельзя называть населённый пункт, где проходили российские войска.

Свои рекомендации власти региона подытожили напоминанием об уголовной ответственности за распространение фейков.

«Спокойным, взвешенным отношением к собственному поведению в интернете вы помогаете нашим военным и не даёте никакой информации врагу», — указано в сообщении.

Читайте по теме: Россияне честно высказались о спецоперации на Украине

методичка поведение в сети сво

1261
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Давно пора было сделать это по всем приграничным районам.

Чего год ждали?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2632

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1917

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10462

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2027

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1958

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1317
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
525

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
216

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1259

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
66899

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2618