Лента новостей

Россия

750
0

Жителей присоединённых к РФ территорий приведут к присяге

Названы условия для получения гражданства в новых регионах.
ForPost - Новости : Жителей присоединённых к РФ территорий приведут к присяге
При каком условии жители новых регионов РФ получат российское гражданство
Фото: ForPost

Стать гражданином РФ в присоединённых регионах можно после подачи соответствующего заявления и принесения присяги. Об этом РИА Новости рассказали в комитете по госстроительству и законодательству Госдумы.

Жители новых российских территорий — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а также те, кто раньше тут проживал, а сейчас живёт в России, признаются российскими гражданами «при условии подачи заявления и принесения присяги гражданина Российской Федерации», говорится в сообщении Госдумы.

30 сентября в Москве были подписаны договоры о присоединении к РФ Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Последние войдут в состав Российской Федерации в качестве отдельных субъектов.

Отныне пределы новых регионов определяются их границами на день образования и являются границами Российской Федерации. Переходный период для интеграции новых субъектов действует до 1 января 2026 года. В сентябре 2023 года пройдут выборы депутатов парламентов в новых регионах.

Накануне, 2 октября, Конституционный суд признал не вступившие на тот момент в силу международные договоры о принятии новых регионов в состав России соответствующими Конституции РФ. Постановления были незамедлительно направлены президенту РФ Владимиру Путину, который в свою очередь внёс в Госдуму соответствующие проекты федеральных конституционных законов. Их рассмотрение в нижней палате парламента запланировано на понедельник, 3 октября, в Совете Федерации — 4 октября.

Читайте по теме: Четыре новых региона вошли в состав России: главные выводы и прогнозы будущего

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Крыму захватили в плен одного из ночных диверсантов

Участник украинского ДРГ рассказал о целях планировавшейся высадки.
13:48
1542
10

Ночью украинский десант пытался проникнуть на территорию Крыма

Российская авиация настигла катер и три гидроцикла в акватории Чёрного моря. 
08:32
2423
7

Вне зоны доступа: как в Крыму борются с проблемами мобильной связи

Когда быстрый интернет и высокое качество звонков станет реальностью?
19:19
1781
3

Как песчаные дюны в Крыму получили и лишились заповедного статуса

Местные депутаты отменили своё же решение.
19:19
1403
3
ForPost - Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Причина в капитальном ремонте подземного перехода на остановке «Матрос Кошка».
21:11
13093
47

ТОП 5