Новости России

Жителей Казахстана пугают, что им аукнутся проблемы с бензином в России

Служба новостей ForPost

«Топливный туризм» в страну — это миф или реальность?

Жителей Казахстана пугают, что им аукнутся проблемы с бензином в России
Смысла ехать в Казахстан за бензином нет
Фото:
Арина Розанова / коллаж ForPost

В Казахстане обсуждают риски подорожания и даже дефицита бензина из-за ситуации на топливном рынке России и якобы массового наплыва россиян на приграничные заправки. 

Насколько оправданы подобные опасения, что не так с пугающими сообщениями заграничных СМИ, и какую роль Казахстан действительно мог бы сыграть в нынешней ситуации с топливом?

Новости из-за границы

Новости про россиян, якобы массово направившихся в «топливный туризм» за границу, на днях появились в ряде казахстанских и даже в некоторых отечественных средствах массовой информации. 

«На фоне подорожания топлива перевозчики начали искать способы сократить расходы. Один из вариантов — маршруты через Казахстан. Здесь бензин доступен без перебоев, а цены заметно ниже российских. В приграничных районах уже фиксируют рост числа российских автомобилей на казахстанских АЗС», — отмечается в публикации казахстанского портала «Караван» от 30 июня 2026 года. 

Для Казахстана подобная ситуация несёт сразу несколько рисков, заявил изданию политолог и экономист Ануар Бахитханов. Во-первых, дополнительная нагрузка на приграничные АЗС Казахстана может привести к локальному дефициту топлива в северных и западных областях страны. Во-вторых, может ускориться рост цен на бензин внутри самой Республики Казахстан (РК). 

При этом в Министерстве энергетики РК уже заявили, что в стране сформирован достаточный запас всех основных видов топлива, который регулярно пополняется за счёт мощностей местных НПЗ, и добавили, что с 20 июня на пунктах пропуска действует усиленный контроль, а сам пропуск через границу для транспортных средств ограничен одним разом в сутки.  

«В настоящее время проводятся усиленные целевые проверки: специалисты отслеживают наличие объёмов на АЗС, пресекают факты незаконного вывоза ГСМ и реагируют на возможные необоснованные действия реализаторов», — пишет Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Минэнерго страны Асель Серикпаеву.

Сомнительная история 

Российские федеральные СМИ действительно недавно писали, что крупные логистические компании уже начали прокладывать свои маршруты через Казахстан, чтобы сэкономить время и деньги на заправке грузовиков. 

Что касается частных поездок россиян за границу, то жители приграничных регионов, имеющие на другой стороне родственников или дела, действительно могут заправляться на казахстанских АЗС во время плановых поездок. 

Но в историю о том, что россияне, даже проживающие недалеко от границы, массово направились в Казахстан с единственной целью — заправиться, верится с трудом сразу по нескольким причинам. 

Журналистам ForPost не удалось обнаружить новостей о «топливном туризме» на страницах авторитетных республиканских СМИ. Не было упоминаний о них и на порталах, базирующихся в приграничных городах Казахстана, которые обычно внимательно следят за ситуацией на местах, особенно вокруг такой чувствительной темы, как топливо. 

При этом все казахстанские издания, написавшие о якобы возросшем потоке российских автомобилистов, сослались на один и тот же пост, появившийся на странице блогера из Талдыкоргана Адыла Бейсенбаева. В нём автоэксперт действительно пишет, что «россияне едут в Казахстан за бензином», и упоминает некоего жителя Самары, который якобы отправился в город Уральск за дешёвым казахстанским топливом, которое можно купить без очередей. Вот только самого жителя Самары и его слов в кадре нет, как и фото или видео с казахстанских заправок — вместо них в ролике кадры очередей и конфликтов на российских АЗС.

Стоит ли ехать из России за бензином? 

Этот вопрос на днях разобрали журналисты оренбургского подразделения «Аргументы и факты». Но даже для жителей регионального центра, на расстоянии примерно 250 километров от которого находятся сразу два крупных казахстанских города (Актобе и Уральск), ответ оказался, скорее, отрицательным. 

Главная проблема для частных автомобилистов — фактическая невозможность вывезти из Казахстана заправленные канистры. Формально какого-то запрета не существует (если тара объёмом не более 20 литров), но, как отмечается в материале издания, на практике пограничники разворачивают машины даже с пятилитровыми канистрами: «Или выливайте в бак, или оставляйте всё на территории Казахстана».

При этом пересекать государственную границу Казахстана на автомобиле, как уже сказано выше, разрешается не чаще одного раза в сутки, что делает невозможным челночные поездки «заправил бак — слил бак».

То есть россияне и правда могут приехать в Казахстан и залить на местной заправке полный бак — с очередями на АЗС они, скорее всего, не столкнутся, да и сам бензин, вероятно, будет ощутимо дешевле, чем в России. Но если речь идёт о поездке не из приграничного села, то при фактическом запрете на вывоз канистр, а также с учётом дороги и пересечения границы усилия едва ли окупятся.   

Может ли Казахстан помочь России с бензином? 

Казахстанские СМИ уже не первую неделю внимательно следят за ситуацией с топливом в России. Министр энергетики РК Ерлан Аккенженов ещё 10 июня успокаивал казахстанцев, что профильные структуры ежегодно готовятся к сезонному всплеску потребления топлива, благодаря чему в стране был своевременно сформирован 36-дневный запас топлива.

«Что касается россиян, я знаю, что они предпринимают усилия по восстановлению, усиливают и противовоздушную оборону. Мы с российскими коллегами на постоянной связи, вопрос у них под контролем. Не исключаются моменты, что у них будут перебои, мы будем эти вопросы совместно решать», — цитировал чиновника Zakon.kz.

Уже под конец июня, комментируя публикацию британского агентства Reuters о том, что Россия якобы обсуждает с Казахстаном возможность импорта 50 тыс. тонн местного бензина, Ерлан Аккенженов сказал, что официальных запросов от российской стороны не поступало. Но в случае получения обращения Казахстан будет рассматривать запрос, отметил министр.

Добавим, что по последним данным, озвученным правительством Казахстана, сформированные запасы бензина, дизельного и авиационного топлива в стране превышают 1 млн тонн.

Андрей Гринев 

В казахстанских СМИ появились сообщения о «топливном туризме» россиян, которые якобы массово едут в приграничные регионы Казахстана заправляться из-за дефицита и высоких цен в России. Подтверждений этому нет. При этом слухи о «халявном» бензине в Казахстане могут подтолкнуть к бессмысленной поездке за сотни километров.

162
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Отключения электроэнергии заставили власти Севастополя определяться с приоритетами

Как найти баланс между подключением домов, работой соцобъектов и троллейбусов?
01/07/2026 10:10
3406

Почему в Севастополе уповают на советскую модель медицины

Существующая система, увы, не справляется с кадровым голодом.
30/06/2026 20:01
2524

Свет по графику, вода по часам: север Крыма переживает новые отключения

В Красноперекопске восстановление электроснабжения может занять ещё минимум два дня.
30/06/2026 18:32
4019

Как долго бензин в Севастополе останется дефицитным и дорогим

Ограничения быстро не снимут, а стабилизацию цен связывают с федеральной поддержкой.
30/06/2026 16:12
7610

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11486

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
2099
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
3517

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1749

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1387

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4674

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
67822

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27635