Новости России

Жителей Казахстана пугают, что им аукнутся проблемы с бензином в России

Служба новостей ForPost

«Топливный туризм» в страну — это миф или реальность?

Жителей Казахстана пугают, что им аукнутся проблемы с бензином в России
Смысла ехать в Казахстан за бензином нет
Фото:
Арина Розанова / коллаж ForPost

В Казахстане обсуждают риски подорожания и даже дефицита бензина из-за ситуации на топливном рынке России и якобы массового наплыва россиян на приграничные заправки. 

Насколько оправданы подобные опасения, что не так с пугающими сообщениями заграничных СМИ, и какую роль Казахстан действительно мог бы сыграть в нынешней ситуации с топливом?

Новости из-за границы

Новости про россиян, якобы массово направившихся в «топливный туризм» за границу, на днях появились в ряде казахстанских и даже в некоторых отечественных средствах массовой информации. 

«На фоне подорожания топлива перевозчики начали искать способы сократить расходы. Один из вариантов — маршруты через Казахстан. Здесь бензин доступен без перебоев, а цены заметно ниже российских. В приграничных районах уже фиксируют рост числа российских автомобилей на казахстанских АЗС», — отмечается в публикации казахстанского портала «Караван» от 30 июня 2026 года. 

Для Казахстана подобная ситуация несёт сразу несколько рисков, заявил изданию политолог и экономист Ануар Бахитханов. Во-первых, дополнительная нагрузка на приграничные АЗС Казахстана может привести к локальному дефициту топлива в северных и западных областях страны. Во-вторых, может ускориться рост цен на бензин внутри самой Республики Казахстан (РК). 

При этом в Министерстве энергетики РК уже заявили, что в стране сформирован достаточный запас всех основных видов топлива, который регулярно пополняется за счёт мощностей местных НПЗ, и добавили, что с 20 июня на пунктах пропуска действует усиленный контроль, а сам пропуск через границу для транспортных средств ограничен одним разом в сутки.  

«В настоящее время проводятся усиленные целевые проверки: специалисты отслеживают наличие объёмов на АЗС, пресекают факты незаконного вывоза ГСМ и реагируют на возможные необоснованные действия реализаторов», — пишет Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Минэнерго страны Асель Серикпаеву.

Сомнительная история 

Российские федеральные СМИ действительно недавно писали, что крупные логистические компании уже начали прокладывать свои маршруты через Казахстан, чтобы сэкономить время и деньги на заправке грузовиков. 

Что касается частных поездок россиян за границу, то жители приграничных регионов, имеющие на другой стороне родственников или дела, действительно могут заправляться на казахстанских АЗС во время плановых поездок. 

Но в историю о том, что россияне, даже проживающие недалеко от границы, массово направились в Казахстан с единственной целью — заправиться, верится с трудом сразу по нескольким причинам. 

Журналистам ForPost не удалось обнаружить новостей о «топливном туризме» на страницах авторитетных республиканских СМИ. Не было упоминаний о них и на порталах, базирующихся в приграничных городах Казахстана, которые обычно внимательно следят за ситуацией на местах, особенно вокруг такой чувствительной темы, как топливо. 

При этом все казахстанские издания, написавшие о якобы возросшем потоке российских автомобилистов, сослались на один и тот же пост, появившийся на странице блогера из Талдыкоргана Адыла Бейсенбаева. В нём автоэксперт действительно пишет, что «россияне едут в Казахстан за бензином», и упоминает некоего жителя Самары, который якобы отправился в город Уральск за дешёвым казахстанским топливом, которое можно купить без очередей. Вот только самого жителя Самары и его слов в кадре нет, как и фото или видео с казахстанских заправок — вместо них в ролике кадры очередей и конфликтов на российских АЗС.

Стоит ли ехать из России за бензином? 

Этот вопрос на днях разобрали журналисты оренбургского подразделения «Аргументы и факты». Но даже для жителей регионального центра, на расстоянии примерно 250 километров от которого находятся сразу два крупных казахстанских города (Актобе и Уральск), ответ оказался, скорее, отрицательным. 

Главная проблема для частных автомобилистов — фактическая невозможность вывезти из Казахстана заправленные канистры. Формально какого-то запрета не существует (если тара объёмом не более 20 литров), но, как отмечается в материале издания, на практике пограничники разворачивают машины даже с пятилитровыми канистрами: «Или выливайте в бак, или оставляйте всё на территории Казахстана».

При этом пересекать государственную границу Казахстана на автомобиле, как уже сказано выше, разрешается не чаще одного раза в сутки, что делает невозможным челночные поездки «заправил бак — слил бак».

То есть россияне и правда могут приехать в Казахстан и залить на местной заправке полный бак — с очередями на АЗС они, скорее всего, не столкнутся, да и сам бензин, вероятно, будет ощутимо дешевле, чем в России. Но если речь идёт о поездке не из приграничного села, то при фактическом запрете на вывоз канистр, а также с учётом дороги и пересечения границы усилия едва ли окупятся.   

Может ли Казахстан помочь России с бензином? 

Казахстанские СМИ уже не первую неделю внимательно следят за ситуацией с топливом в России. Министр энергетики РК Ерлан Аккенженов ещё 10 июня успокаивал казахстанцев, что профильные структуры ежегодно готовятся к сезонному всплеску потребления топлива, благодаря чему в стране был своевременно сформирован 36-дневный запас топлива.

«Что касается россиян, я знаю, что они предпринимают усилия по восстановлению, усиливают и противовоздушную оборону. Мы с российскими коллегами на постоянной связи, вопрос у них под контролем. Не исключаются моменты, что у них будут перебои, мы будем эти вопросы совместно решать», — цитировал чиновника Zakon.kz.

Уже под конец июня, комментируя публикацию британского агентства Reuters о том, что Россия якобы обсуждает с Казахстаном возможность импорта 50 тыс. тонн местного бензина, Ерлан Аккенженов сказал, что официальных запросов от российской стороны не поступало. Но в случае получения обращения Казахстан будет рассматривать запрос, отметил министр.

Добавим, что по последним данным, озвученным правительством Казахстана, сформированные запасы бензина, дизельного и авиационного топлива в стране превышают 1 млн тонн.

Андрей Гринев 

Этот материал также можно прочитать на нашем канале в Дзен.

История о том, что россияне массово едут за бензином в Казахстан, пока больше похожа на тревожный информационный сюжет, чем на подтверждённую реальность. Да, бензин в Казахстане дешевле, а ситуация на российском топливном рынке проблемна. Но ограничения на пересечение границы, фактические сложности с вывозом канистр и расстояния делают «топливный туризм» невыгодным для большинства автомобилистов. Гораздо важнее другой вопрос: может ли Казахстан помочь России с бензином в случае перебоев и станет ли топливная тема новым испытанием для приграничных регионов двух стран.

911
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
5121
Справедливый_кот

Казахи все равно гонят нефть "за бугор",а бензин и газ им поставляет Россия? У них еще жесткий феодализм по сравнению с нами.  

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
16539

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4853

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1704

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3892

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3332
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
524

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1999

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15191

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1980

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
688

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3792