Новости Севастополя

Жительницу Севастополя осудили за попытку вывезти в Мексику редкого сервала

Служба новостей ForPost

Фальшивыми оказались не только документы на зверя, но и окрас.

Жительницу Севастополя осудили за попытку вывезти в Мексику редкого сервала
Сервал — из семейства кошачьих, но принять его за домашнюю кошку довольно сложно
Фото:
Коллаж Арина Розанова / ForPost

Жительница Севастополя пыталась незаконно переместить через границу африканского сервала, изменив его внешность и подделав документы. Подробности рассказали в Южной транспортной прокуратуре.

Выяснилось, что женщина приобрела на территории России африканского хищника и намеревалась вывезти его в Мексику для дальнейшей перепродажи. Рыночная стоимость сервала — камышовой кошки превышает 1,3 миллиона рублей. Однако сервалы относятся к видам, охраняемым Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры как находящиеся под угрозой исчезновения.

Пытаясь скрыть истинную природу камышового кота от таможенных органов, женщина изменила естественный окрас шерсти сервала и подготовила для него поддельные документы.

Контрабандный маршрут оборвался в международном аэропорту Сочи — женщина была задержана сотрудниками таможни при попытке вылета в Мексику.

Адлерский районный суд признал жительницу Севастополя виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Покушение на незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами — членами Евразийского экономического союза стратегически важных ресурсов в крупном размере».

Суд назначил виновной наказание в виде штрафа.

Напомним, осенью 2025 года в России вступил в силу перечень животных, которых по закону теперь запрещено держать дома. В него вошли крупные хищники, ядовитые рептилии, смертельные пауки и опасные рыбы. И хотя закон запрещает покупать новых экзотов, ранее приобретённых содержать разрешено.

Ника Заринская

Попытка вывоза редкого хищника за границу обернулась уголовным делом и штрафом. Женщина изменила внешний вид животного и подготовила поддельные документы, чтобы обойти таможенный контроль. Однако схема была раскрыта, а животное изъято. Эксперты напоминают, что контрабанда экзотических животных строго преследуется законом и может повлечь серьёзные последствия.

2160
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
komandor
7808
komandor

 Сервал это не камышовый кот. Камышовый кот совершенно другое животное. Сервал - кустарниковый кот. И сервалы уже 25 лет как запрещены к разведению в нашей стране. Скорее всего, женщина купила саванну. Саванна F1 примерно столько и стоит, может быть даже дороже

echo
1091
echo

komandor,

Осталось объяснить это Южной транспортной прокуратуре

komandor
7808
komandor

echo,

думаю, объяснения тут не прокатят. Саванна F1 относится к очень редким породам кошек, а таких вывозить из страны весьма проблематично. Только если переезжаешь на ПМЖ с питомцем и то год будешь бегать собирать документы, доказывать и убеждать, что без любимой кошки жить не сможешь

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1370

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2827

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2175

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4549

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4570

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1534
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
341

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
747

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5431

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
435

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196