Новости мира

Женщина пережила лавину и 13 снежных бурь, имея лишь зажигалку и нож

Она провела в горах 24 дня.

Служба новостей ForPost

В США женщина потерялась в горах и сумела выжить, пережив лавину и 13 снежных бурь.

Как пишет Metro, Тиффани Слейтон отправилась в путешествие в горы Сьерра-Невада в восточной Калифорнии, но потерялась в лесу. В последний раз женщину видели на камере наблюдения 20 апреля у озера Хантингтон-Лейк. Она долго не выходила на связь, и 29 апреля родственники сообщили о пропаже.

Оказалось, что Тиффани попала под лавину: волна снега сбросила женщину со скалы, после чего она потеряла сознание. Когда туристка очнулась, ей пришлось «вправить на место одной колено», а на другую ногу наложить шину.

Однако на этом испытания не закончились. Все вещи, включая палатку и спальные мешки, были утеряны. У Тиффани с собой остались лишь нож, зажигалка и немного еды. Слейтон находилась на высоте около 2,7 километра, а глубина сугробов на перевале, где она оказалась, достигала трёх метров.

Через несколько дней у женщины закончились запасы еды — она начала питаться луком, который растёт на горе. Источником воды стал талый снег: Тиффани даже умудрялась каждый день готовить себе чай с кустарником манзанита и сосновыми иголками.

Туристка не могла дозвониться в службу спасения, но, согласно карте на телефоне, чтобы добраться до цивилизации, ей нужно было пройти не менее 30 километров. За 24 дня она преодолела 32 километра, пока не нашла хижину на курорте Вермилион-Вэлли, которую специально оставляют открытой на зиму для тех, кому может потребоваться укрытие.

Обессиленная Тиффани заснула в хижине, где её спустя восемь часов нашёл хозяин курорта Кристофер Гутьеррес, который подготавливал хижины к открытию сезона.

«Это была уже тринадцатая снежная буря, в которую я попала, — рассказала Слейтон. — Она стала бы последней, если бы Гутьеррес не пришёл в этот день».

Тиффани сейчас восстанавливается после такого «приключения»: она похудела на 5 килограммов и какое-то время вынуждена постоянно носить солнцезащитные очки, так как зрение было повреждено из-за отражения солнца от снега.

Ранее в США нашли женщину, которая пропала без вести более 60 лет тому назад.

578
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
4179

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2133

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
3385

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
12556

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3105

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
3954
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
6027

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
17820

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6288

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6142

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1206