Новости Севастополя

Железнодорожники снова требуют повысить тариф на электрички в Севастополе

Служба новостей ForPost

Перевозчик считает, что до сих пор несёт убытки из-за ошибки четырёхлетней давности.

Железнодорожники снова требуют повысить тариф на электрички в Севастополе
Тариф на пригородные перевозки в Севастополе пока останется прежним.
Фото:
Андрей Киреев / ForPost

Суд отказал ООО «Южная пригородная пассажирская компания» (ЮППК) (дочка АО «Гранд Сервис Экспресс») в требовании повысить тариф на перевозку пассажиров в Севастополе. Решение опубликовано на сайте правительства города по требованию самого суда.

Как следует из документа, перевозчик настаивал, что действующий тариф в 4,737 рубля за пассажиро-километр не покрывает затрат. Представители компании утверждали, что убытки связаны с ситуацией 2021 года, когда власти не компенсировали ЮППК 55,9 млн рублей выпадающих доходов из-за несвоевременно оформленного соглашения о предоставлении субсидии.

Именно эту недополученную сумму перевозчик хотел включить в расчёт экономически обоснованного тарифа на 2025 год. Суд посчитал, что такие убытки должны возмещаться не за счёт роста тарифа для пассажиров, а в установленном порядке через субсидии, а потому отказал в удовлетворении требований.

Таким образом, тариф на пригородные перевозки в Севастополе пока останется прежним.

Споры с железнодорожниками для города не новы

Как ранее писал ForPost, Севастополю уже не раз приходилось отстаивать позицию в судах против как государственных, так и частных железнодорожных операторов.

В 2023 году суды отказали ФГУП «Крымская железная дорога» в компенсации более 102 миллионов рублей убытков, понесённых при перевозке пассажиров на территории города в 2019 году. Аналогичные претензии, касающиеся 2017–2018 годов, также были отклонены: суд посчитал, что возмещение должно производиться из федерального бюджета, а не из городской казны.

Тогда же аналогичный иск подавала и сама «Южная пригородная пассажирская компания». Она требовала от дептранса города возместить те самые 56 миллионов рублей. Суд указал, что компания не заключила соглашение о предоставлении федеральной субсидии, а значит, не может требовать возмещения расходов от правительства Севастополя.

Теперь перевозчик попытался решить вопрос через изменение тарифа, однако и эта попытка не увенчалась успехом.

Дмитрий Островский

2670
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (6)
ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Пусть идут шпалы считают до Магадана.

Сев
181
Сев

Шо опять. Предлагаю не повышать плату за проезд, а уменьшить состав на один вагон. ГЫ ГЫ.

Справедливый_кот
4987
Справедливый_кот

А оплату комиссии в 40 рублей при оплате банковской картой  в электричке имеет какое то экономическое обоснование? Официально - повышения комфорта обслуживания пассажира...Такое положение сушествует для тех кто не сумел вовремя купить билет в  кассе или на станциях где отсутствуют кассы. Отсутствует комиссия только тех кто пересел с поезда в течении 30 минут или 1 часа . Написанное выше из личного опыта . Для тех кто хочет написать ,что ездить надо только на севастопольских поездах,отвечу не всегда есть билеты и география остановок поездов из Севастополя не мной утверждались

slavutih53
174
slavutih53

Для нашей агломерации это лишняя трата денег 

Turbos
3389
Turbos

Сократите половину дармоедов для галочки и будет вам счастье.

sergey-ka
5781
sergey-ka

Можно изъять шпалы через одну, количество работы по проверке дороги уменьшится в 2 раза, следовательно увеличится прибыль акционеров и это позволит отказаться от повышения цен на билеты в этом году.

Главное за день

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
1915

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
6535

Забытая аллея: что было в севастопольском Парке Победы на месте будущей парковки

В 1988 году здесь закладывали аллею воинов-интернационалистов и планировали установить памятник.
11/06/2026 14:29
2245

Как бензиновый кризис повлиял на общественный транспорт Крыма

Автобусы ходят не по расписанию, а некоторые частники подняли тарифы.
11/06/2026 08:02
31452

Панорама «Оборона Севастополя» кисти Рубо цела: два фрагмента покажут впервые

Повреждена — возможно, безвозвратно — послевоенная творческая копия.
10/06/2026 12:04
8364

Горящая Панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
9748
Туризм

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
2756

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1292

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
44455

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3750

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
49468

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
923