Россия

Желающих согнать большой вес предложили лечить в телевизоре

Зарубежные ток-шоу спасают от смерти людей весом в 300 кг и более.

Желающих согнать большой вес предложили лечить в телевизоре
Фото:
Скриншот эпизода передачи «Я вешу 300 килограмм»

Запуск на российском телевидении ток-шоу для желающих похудеть помог бы в борьбе с ожирением, отметила в беседе с корреспондентом ForPost врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.

На американском телеканале TLC с 2012 года выходит реалити-шоу «Я вешу 300 килограмм». В каждом эпизоде зрителям рассказывают о годе жизни болезненно тучных людей с весом не менее 600 фунтов (270 кг), которые пытаются уменьшить его до здорового уровня. Также иногда выходят специальные выпуски под названием «Что с ними сейчас?», в которых рассказываются истории пациентов, которые закончили лечение.

За состоянием здоровья героев наблюдает ирано-американский хирург Юнон Нозардан. Сначала он даёт им шанс самостоятельно избавиться от лишнего веса по заданным рекомендациям, соблюдая строгую диету. Затем в зависимости от прогресса пациента может предложить операцию шунтирования желудка или рукавную гастроэктомию для дальнейшей помощи в похудения.

«Такие передачи на российском телевидении, безусловно, нужны. Ток-шоу о похудении людям, страдающим ожирением, показывают, что всё возможно. В жизни нельзя изменить только две ситуации — смерть, некурабельный рак. Всё остальное поддаётся корректировке. Было бы желание.

Желание — это действие. Очень часто в России человек не знает, куда пойти, куда обратиться за помощью. Поэтому он начинает ставить эксперименты над своим здоровьем. Такие ток-шоу могут комплексно решить существующие проблемы», — подчеркнула Дианова.

По данным диетолога, практически у всех полных людей есть психологические проблемы, которые связаны с низкой самооценкой. Поэтому очень часто с помощью жира тучные люди защищаются от общества, подчеркнула доктор.

«Существует три источника достижения результата: финансы, время и эмоции. Нужно достичь успеха минимум по двум показателям, чтобы был стабильный результат. Тучным людям зачастую сложно сделать первый шаг. Они думают, что не справятся, что не смогут побороть себя.

На ток-шоу будет команда врачей, которая сможет поддержать героя, сказать, что он сможет преодолеть всё. С помощью этой передачи в стране можно создать целое сообщество. Люди, которые достигли определённого результата в борьбе с лишним весом, могут стать кураторами для тех, кто мечтает похудеть.

В результате внутри каждого региона можно организовать школу для похудения. Люди на собственном примере будут помогать россиянам худеть. Личный пример будет мотивировать других начать хоть что-то делать. Врачи, безусловно, будут поддерживать такие ток-шоу и инициативы», — отметила Дианова.

Читайте также: Хватит жрать! В Крыму растет количество больных ожирением

Роберт Вочовский

494
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Ну если привязать к тренажеру около телевизора и не пускать к холодильнику то да поможет.

Profile picture for user Vladdimir
638

Очередная реклама ток-шоу. Похудеть вряд ли кому поможет. А вот состояние некоторым увеличит.

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
8
464

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
21
1370

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2158

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1144

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3072