Новости России

Желающих согнать большой вес предложили лечить в телевизоре

Зарубежные ток-шоу спасают от смерти людей весом в 300 кг и более.

Служба новостей ForPost

Запуск на российском телевидении ток-шоу для желающих похудеть помог бы в борьбе с ожирением, отметила в беседе с корреспондентом ForPost врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.

На американском телеканале TLC с 2012 года выходит реалити-шоу «Я вешу 300 килограмм». В каждом эпизоде зрителям рассказывают о годе жизни болезненно тучных людей с весом не менее 600 фунтов (270 кг), которые пытаются уменьшить его до здорового уровня. Также иногда выходят специальные выпуски под названием «Что с ними сейчас?», в которых рассказываются истории пациентов, которые закончили лечение.

За состоянием здоровья героев наблюдает ирано-американский хирург Юнон Нозардан. Сначала он даёт им шанс самостоятельно избавиться от лишнего веса по заданным рекомендациям, соблюдая строгую диету. Затем в зависимости от прогресса пациента может предложить операцию шунтирования желудка или рукавную гастроэктомию для дальнейшей помощи в похудения.

«Такие передачи на российском телевидении, безусловно, нужны. Ток-шоу о похудении людям, страдающим ожирением, показывают, что всё возможно. В жизни нельзя изменить только две ситуации — смерть, некурабельный рак. Всё остальное поддаётся корректировке. Было бы желание.

Желание — это действие. Очень часто в России человек не знает, куда пойти, куда обратиться за помощью. Поэтому он начинает ставить эксперименты над своим здоровьем. Такие ток-шоу могут комплексно решить существующие проблемы», — подчеркнула Дианова.

По данным диетолога, практически у всех полных людей есть психологические проблемы, которые связаны с низкой самооценкой. Поэтому очень часто с помощью жира тучные люди защищаются от общества, подчеркнула доктор.

«Существует три источника достижения результата: финансы, время и эмоции. Нужно достичь успеха минимум по двум показателям, чтобы был стабильный результат. Тучным людям зачастую сложно сделать первый шаг. Они думают, что не справятся, что не смогут побороть себя.

На ток-шоу будет команда врачей, которая сможет поддержать героя, сказать, что он сможет преодолеть всё. С помощью этой передачи в стране можно создать целое сообщество. Люди, которые достигли определённого результата в борьбе с лишним весом, могут стать кураторами для тех, кто мечтает похудеть.

В результате внутри каждого региона можно организовать школу для похудения. Люди на собственном примере будут помогать россиянам худеть. Личный пример будет мотивировать других начать хоть что-то делать. Врачи, безусловно, будут поддерживать такие ток-шоу и инициативы», — отметила Дианова.

Читайте также: Хватит жрать! В Крыму растет количество больных ожирением

Роберт Вочовский

558
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Ну если привязать к тренажеру около телевизора и не пускать к холодильнику то да поможет.

Vladdimir
1107
Vladdimir

Очередная реклама ток-шоу. Похудеть вряд ли кому поможет. А вот состояние некоторым увеличит.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1557

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
2923

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3557

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
850

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6209

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7306
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
11884

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1530

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
541

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3644

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3419

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1532