Лента новостей

Севастополь

2254
18

Ждет ли Севастополь рокировка сенаторов

Кто станет новым представителем депутатов в Совете Федерации?
ForPost - Новости : Ждет ли Севастополь рокировка сенаторов
Фото: РИА Новости

Как мы уже сообщали, на 29 сентября назначено открытие 3-й сессии Заксобрания Севастополя второго созыва. Это будет первое заседание депутатского корпуса после выборов губернатора. И главная интрига на сегодняшний день - будет ли рассмотрен  вопрос о представителе Заксобрания в Совете Федерации РФ и кто может этим представителем стать.

Сейчас парламент Севастополя в СФ представляет экс-спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева. Соответствующее решение было принято депутатами сразу после прошлогодних выборов. Однако в июле 2020 года, когда Михаила Развожаева регистрировали в качестве кандидата на пост губернатора, своим потенциальным представителем в верхней палате российского парламента он назвал  Екатерину Алтабаеву.

Еще более определенно Михаил Развожаев высказался 14 сентября, по завершении трехдневного голосования, в котором он стал уверенным победителем. Глава Севастополя подтвердил свои намерения относительно назначения Екатерины Алтабаевой. Однако документального подтверждения пока нет, и в повестке первого заседания Заксобрания вопрос о выборах нового представителя депутатского корпуса в СФ не значится. Инаугурация же Михаила Развожаева, то есть его официальное вступление в должность, намечено на 2 октября.

Председатель Заксобрания Владимир Немцев на вчерашней пресс-конференции предложил журналистам не торопиться.

«Думаю, дележка сенаторских портфелей преждевременна. Сейчас Екатерина Борисовна Алтабаева является действующим сенатором от Заксобрания Севастополя», - подчеркнул он. 

Однако поводов предполагать, что глава города, вполне ясно высказавшийся о своих планах уже после выборов, нет. Соответственно, встает вопрос о выборах нового сенатора. 

Напомним: при Дмитрии Овсянникове представителем губернатора в Совете Федерации был Валерий Куликов. Он же занимал этот пост и после назначения врио губернатора Михаила Развожаева. По итогам трехдневного голосования Куликов избран депутатом Заксобрания по одномандатному округу № 2, который остался без депутата после избрания в СФ Екатерины Алтабаевой.

Как сообщил вчера Владимир Немцев, сейчас Валерий Куликов сдает дела в Совете Федерации.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Линьков
постов:
28218
Линьков (Севастополь)
- 24/09/2020 в 10:27

Ждет не дождётся.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6562
Скажу (Севастополь)
- 24/09/2020 в 10:31

to Линьков:  biggrin
Уважаемая Ольга, что-то не завершено в предложении?
Однако поводов предполагать, что глава города, вполне ясно высказавшийся о своих планах уже после выборов, нет.
Екатерина Алтабаева - достойный кандидат. А вот что полезного для города сделал Ку ликов - мы не слышали. Или это плата за участие военных в голосовании?

Аватар пользователя Линьков
постов:
28218
Линьков (Севастополь)
- 24/09/2020 в 10:37

to Скажу:  
Доброе утро.
Никакой рокировки не будет. Это в шахматах
ладья прижимается к королю и то, если она
одного с ним цвета.. В сенате- ладья или
избирается или назначается. Просто я  так вижу, 
кто и с кем будет smile Записывайте, Скажу, пока я с
вами..

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 24/09/2020 в 10:40

Баба с возу -кобыле легче.

Это о некоторых достойных кандидатах.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1048
AlexNSN ( Севастополь)
- 24/09/2020 в 10:56

Кто станет? - Очередной пустозвон с зазубренными лозунгами!

Аватар пользователя Помор
постов:
1096
Помор (Севастополь)
- 24/09/2020 в 11:55

Сенатор идет в СФ зачем? Чтоб было? Или есть какие то идеи, которые помогут развитию конкретно всего Севастополя, а не отдельных его граждан, которые уже достали? Тогда программу и план действий в студию на всеобщее обсуждение! Соответственнопотом отчет о проделанной работе согласно этого плана, в котором прописать конкретные даты этих отчетов. Вот тогда можно будет судить о целесообразности прибывания этого сенатора в СФ в течение его каденции, а не после, когда уже ничего не изменить.

Аватар пользователя aquila
постов:
7704
aquila (Севастополь)
- 24/09/2020 в 12:12

to Скажу:  Екатерина Алтабаева - достойный кандидат. А вот что полезного для города сделал Ку ликов - мы не слышали.
 
По Куликову согласна. Подскажите, пожалуйста, а что полезного сделала для города Екатерина Алтабаева, как сенатор? Без издёвки. Может, я что-то пропустила?

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
190
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 24/09/2020 в 13:01

Екатерина Алтабаева  и Алексей Чалый  лучшие  кандидаты в  Совет Федерации

Аватар пользователя Com_Bat_
постов:
67
Com_Bat_ (Севастополь)
- 24/09/2020 в 13:27

Из серии "Кто все эти люди?"
Преречитав еще раз статью Конституции вроде понятно.
А по факту - собирают группу людей, которые по отмашке, обязаны утвердить уже принятые законы в Государственной Думе перед подписью Президентом. Все! Вроде как единожды СФ не "согласовал" закон, о хостелах, и отправили его на доработку. 
Изходя из бюджета СФ - ДАРМОЕДЫ! Проку ноль.
Да и так же от большинства местных дармоедов.
Эй, депутат от ул. Фадеева/Парковой откликнесь, ты очень нужен, есть вопросы!

Аватар пользователя Линьков
постов:
28218
Линьков (Севастополь)
- 24/09/2020 в 13:30

to Помор:  
Сенатор идет в СФ зачем? Чтоб было? Или есть какие то идеи, которые помогут развитию конкретно всего Севастополя, а не отдельных его граждан, которые уже достали? Тогда программу и план действий в студию на всеобщее обсуждение! Соответственнопотом отчет о проделанной работе согласно этого плана, в котором прописать конкретные даты этих отчетов. Вот тогда можно будет судить о целесообразности прибывания этого сенатора в СФ в течение его каденции, а не после, когда уже ничего не изменить.

По сути, шумиха вокруг сенатора из ничего.

Коротко, почему. В Совете Федерации уже есть представитель от ЗакС, избранный депутатами. Это- госпожа Е.Алтабаева. В связи с избранием нового губернатора города он должен (выделю) назначить  представителя от исполнительной власти. Заметьте, назначить, а не избрать. Поэтому, все разговоры о каких- то рокировках мне напоминают перекладывание проблемы с больной головы на здоровую (образно).  Губернатору проще своим указом назначить сенатора и на этом закончить любые разговоры на эту тему. Напомню для всех других, что речь идёт о том, что губернатор может назначить «своим» представителем в СФ сенатора от ЗакС- Е.Алтабаеву, место которой должен занять кандидат, избранный  в очередной раз депутатами местного парламента. Возможна такая рокировка делается только для того, чтобы место сенатора вновь занял депутат, избранный по 2-ому мажоритарному округу- В.Куликов. Это- чисто технический ход, который не предполагает от кандидата никакого плана действий, как Вы выразились. Если я ничего не выдумал, то такая «мышиная возня», по- другому не назовёшь, вряд ли бы понравилась Гаранту.

https://m.youtube.com/watch?v=mIxxRxOtnV4

Аватар пользователя sev_sinbad
постов:
15
sev_sinbad
- 24/09/2020 в 13:51

to Сергей Дрожжинов:  

АЛТАБАЕВА-СВАДЕБНЫЙ ГЕНЕРАЛ,ТОЛЬКО ЛЕНТОЧКИ 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6562
Скажу (Севастополь)
- 24/09/2020 в 16:03

to aquila:  Я считаю, что заслуги Екатерины Алтабаевой в приближении Русской весны, в 2014 году и далее, на замещении спикера Чалого А.М. в ЗС, настолько у всех на виду, что её можно отправить сенатором в СФ и просто так, не перечисляя всего остального...
а сделано ею немало - обратитесь к её отчётам перед выборами 2019 года...

Аватар пользователя Скажу
постов:
6562
Скажу (Севастополь)
- 24/09/2020 в 16:11

to Линьков:  Доброго дня!smilebye2 Что значит "пока я с вами"? Вы меня пугаете.
Но клип "вижу" однозначно приятнее клипа "чудо"!
По сути, шумиха вокруг сенатора из ничего.
Не думаю, что всё так просто.
Ведь очевидно, что Екатерина с Михаилом сработались, а это значит, что такой тандем сможет хорошо представить в определённых кругах интересы Севакстополя.
 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1593
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 24/09/2020 в 17:30

to Линьков:  Если бы вы внимательно читали текст, вы бы увидели, что в нем говорится, что губернатор НАЗНАЧАЕТ сенатора, а вот депутаты своего представителя ВЫБИРАЮТ. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7704
aquila (Севастополь)
- 24/09/2020 в 17:41

to Скажу:  
to aquila:  Я считаю, что заслуги Екатерины Алтабаевой в приближении Русской весны, в 2014 году и далее, на замещении спикера Чалого А.М. в ЗС, настолько у всех на виду, что её можно отправить сенатором в СФ и просто так, не перечисляя всего остального... а сделано ею немало - обратитесь к её отчётам перед выборами 2019 года...

 Ну не знаю. Спорная позиция. Там половина Заксобрание участвовало в Русской весне, так что, всех их в сенаторы отправить? Вот здесь посмотрела на подведение итогов http://sevastopol-news.com/politics/2019/10/14/109304.html  Других ссылок не нашла. Я могу сравнить с работой сенатором Тимофеевой - вообще никакого сравнения, даже рядом нет. 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6562
Скажу (Севастополь)
- 24/09/2020 в 19:41

to aquila:  может, о Тимофеевой Вы больше знаете)

Аватар пользователя Линьков
постов:
28218
Линьков (Севастополь)
- 25/09/2020 в 15:30

to olga-smirnova2006:  
to Линьков:  Если бы вы внимательно читали текст, вы бы увидели, что в нем говорится, что губернатор НАЗНАЧАЕТ сенатора, а вот депутаты своего представителя ВЫБИРАЮТ. 

Такое впечатление, что Вы с Луны упали (образно).

Рокировка предполагает ситуацию, когда губернатор назначает Е.Алтабаеву сенатором от исполнительной власти, а вместо неё депутаты избирают сенатора от законодательной власти. Об этом мои комментарии, а не о том, что Вам вдруг взбрело в голову написать. А, вообще, не хорошо распускать слухи о якобы возможной рокировке. Об этом то же мои комментарии выше.

И еще, О.Смирнова, коль Вы вступили в юридическую полемику.

Кандидатура для наделения полномочиями члена Совета Федерации - представителя от Законодательного Собрания города Севастополя согласно федерального закона и регионального регламента (выделю)  избирается, а не выбирается, как Вы написали выше (п.3 Статьи 44 Регламента), несмотря на то, что итог от этого один и тот же.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
28218
Линьков (Севастополь)
- 25/09/2020 в 15:54

to Скажу:  
Может быть- о тандеме (ели выговорил слово).
Главное, чтобы крутили педали, а не прижимались (образно)