Севастополь

Ждет ли Севастополь рокировка сенаторов

Кто станет новым представителем депутатов в Совете Федерации?

Ждет ли Севастополь рокировка сенаторов
Фото:
РИА Новости

Как мы уже сообщали, на 29 сентября назначено открытие 3-й сессии Заксобрания Севастополя второго созыва. Это будет первое заседание депутатского корпуса после выборов губернатора. И главная интрига на сегодняшний день - будет ли рассмотрен  вопрос о представителе Заксобрания в Совете Федерации РФ и кто может этим представителем стать.

Сейчас парламент Севастополя в СФ представляет экс-спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева. Соответствующее решение было принято депутатами сразу после прошлогодних выборов. Однако в июле 2020 года, когда Михаила Развожаева регистрировали в качестве кандидата на пост губернатора, своим потенциальным представителем в верхней палате российского парламента он назвал  Екатерину Алтабаеву.

Еще более определенно Михаил Развожаев высказался 14 сентября, по завершении трехдневного голосования, в котором он стал уверенным победителем. Глава Севастополя подтвердил свои намерения относительно назначения Екатерины Алтабаевой. Однако документального подтверждения пока нет, и в повестке первого заседания Заксобрания вопрос о выборах нового представителя депутатского корпуса в СФ не значится. Инаугурация же Михаила Развожаева, то есть его официальное вступление в должность, намечено на 2 октября.

Председатель Заксобрания Владимир Немцев на вчерашней пресс-конференции предложил журналистам не торопиться.

«Думаю, дележка сенаторских портфелей преждевременна. Сейчас Екатерина Борисовна Алтабаева является действующим сенатором от Заксобрания Севастополя», - подчеркнул он. 

Однако поводов предполагать, что глава города, вполне ясно высказавшийся о своих планах уже после выборов, нет. Соответственно, встает вопрос о выборах нового сенатора. 

Напомним: при Дмитрии Овсянникове представителем губернатора в Совете Федерации был Валерий Куликов. Он же занимал этот пост и после назначения врио губернатора Михаила Развожаева. По итогам трехдневного голосования Куликов избран депутатом Заксобрания по одномандатному округу № 2, который остался без депутата после избрания в СФ Екатерины Алтабаевой.

Как сообщил вчера Владимир Немцев, сейчас Валерий Куликов сдает дела в Совете Федерации.

Ольга Смирнова

2272
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Скажу
6578

to Линьков:  biggrin

Уважаемая Ольга, что-то не завершено в предложении?

Однако поводов предполагать, что глава города, вполне ясно высказавшийся о своих планах уже после выборов, нет.

Екатерина Алтабаева - достойный кандидат. А вот что полезного для города сделал Ку ликов - мы не слышали. Или это плата за участие военных в голосовании?

Profile picture for user Линьков
32078

to Скажу:  

Доброе утро.

Никакой рокировки не будет. Это в шахматах

ладья прижимается к королю и то, если она

одного с ним цвета.. В сенате- ладья или

избирается или назначается. Просто я  так вижу, 

кто и с кем будет smile Записывайте, Скажу, пока я с

вами..

https://m.youtube.com/watch?v=AxL6bPpnUWE

Profile picture for user Сипай
688

Баба с возу -кобыле легче.

Это о некоторых достойных кандидатах.

Profile picture for user AlexNSN
1635

Кто станет? - Очередной пустозвон с зазубренными лозунгами!

Profile picture for user Помор
1217

Сенатор идет в СФ зачем? Чтоб было? Или есть какие то идеи, которые помогут развитию конкретно всего Севастополя, а не отдельных его граждан, которые уже достали? Тогда программу и план действий в студию на всеобщее обсуждение! Соответственнопотом отчет о проделанной работе согласно этого плана, в котором прописать конкретные даты этих отчетов. Вот тогда можно будет судить о целесообразности прибывания этого сенатора в СФ в течение его каденции, а не после, когда уже ничего не изменить.

Profile picture for user aquila
7878

to Скажу:  Екатерина Алтабаева - достойный кандидат. А вот что полезного для города сделал Ку ликов - мы не слышали.

 

По Куликову согласна. Подскажите, пожалуйста, а что полезного сделала для города Екатерина Алтабаева, как сенатор? Без издёвки. Может, я что-то пропустила?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Екатерина Алтабаева  и Алексей Чалый  лучшие  кандидаты в  Совет Федерации

Profile picture for user Com_Bat_
75

Из серии "Кто все эти люди?"

Преречитав еще раз статью Конституции вроде понятно.

А по факту - собирают группу людей, которые по отмашке, обязаны утвердить уже принятые законы в Государственной Думе перед подписью Президентом. Все! Вроде как единожды СФ не "согласовал" закон, о хостелах, и отправили его на доработку. 

Изходя из бюджета СФ - ДАРМОЕДЫ! Проку ноль.

Да и так же от большинства местных дармоедов.

Эй, депутат от ул. Фадеева/Парковой откликнесь, ты очень нужен, есть вопросы!

Profile picture for user Линьков
32078

to Помор:  

Сенатор идет в СФ зачем? Чтоб было? Или есть какие то идеи, которые помогут развитию конкретно всего Севастополя, а не отдельных его граждан, которые уже достали? Тогда программу и план действий в студию на всеобщее обсуждение! Соответственнопотом отчет о проделанной работе согласно этого плана, в котором прописать конкретные даты этих отчетов. Вот тогда можно будет судить о целесообразности прибывания этого сенатора в СФ в течение его каденции, а не после, когда уже ничего не изменить.

По сути, шумиха вокруг сенатора из ничего.

Коротко, почему. В Совете Федерации уже есть представитель от ЗакС, избранный депутатами. Это- госпожа Е.Алтабаева. В связи с избранием нового губернатора города он должен (выделю) назначить  представителя от исполнительной власти. Заметьте, назначить, а не избрать. Поэтому, все разговоры о каких- то рокировках мне напоминают перекладывание проблемы с больной головы на здоровую (образно).  Губернатору проще своим указом назначить сенатора и на этом закончить любые разговоры на эту тему. Напомню для всех других, что речь идёт о том, что губернатор может назначить «своим» представителем в СФ сенатора от ЗакС- Е.Алтабаеву, место которой должен занять кандидат, избранный  в очередной раз депутатами местного парламента. Возможна такая рокировка делается только для того, чтобы место сенатора вновь занял депутат, избранный по 2-ому мажоритарному округу- В.Куликов. Это- чисто технический ход, который не предполагает от кандидата никакого плана действий, как Вы выразились. Если я ничего не выдумал, то такая «мышиная возня», по- другому не назовёшь, вряд ли бы понравилась Гаранту.

https://m.youtube.com/watch?v=mIxxRxOtnV4

Profile picture for user sev_sinbad
15

to Сергей Дрожжинов:  

АЛТАБАЕВА-СВАДЕБНЫЙ ГЕНЕРАЛ,ТОЛЬКО ЛЕНТОЧКИ 

Profile picture for user Скажу
6578

to aquila:  Я считаю, что заслуги Екатерины Алтабаевой в приближении Русской весны, в 2014 году и далее, на замещении спикера Чалого А.М. в ЗС, настолько у всех на виду, что её можно отправить сенатором в СФ и просто так, не перечисляя всего остального...

а сделано ею немало - обратитесь к её отчётам перед выборами 2019 года...

Profile picture for user Скажу
6578

to Линьков:  Доброго дня!smilebye2 Что значит "пока я с вами"? Вы меня пугаете.

Но клип "вижу" однозначно приятнее клипа "чудо"!

По сути, шумиха вокруг сенатора из ничего.

Не думаю, что всё так просто.

Ведь очевидно, что Екатерина с Михаилом сработались, а это значит, что такой тандем сможет хорошо представить в определённых кругах интересы Севакстополя.

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2581

to Линьков:  Если бы вы внимательно читали текст, вы бы увидели, что в нем говорится, что губернатор НАЗНАЧАЕТ сенатора, а вот депутаты своего представителя ВЫБИРАЮТ. 

Profile picture for user aquila
7878

to Скажу:  

to aquila:  Я считаю, что заслуги Екатерины Алтабаевой в приближении Русской весны, в 2014 году и далее, на замещении спикера Чалого А.М. в ЗС, настолько у всех на виду, что её можно отправить сенатором в СФ и просто так, не перечисляя всего остального... а сделано ею немало - обратитесь к её отчётам перед выборами 2019 года...

 Ну не знаю. Спорная позиция. Там половина Заксобрание участвовало в Русской весне, так что, всех их в сенаторы отправить? Вот здесь посмотрела на подведение итогов http://sevastopol-news.com/politics/2019/10/14/109304.html  Других ссылок не нашла. Я могу сравнить с работой сенатором Тимофеевой - вообще никакого сравнения, даже рядом нет. 

Profile picture for user Линьков
32078

to olga-smirnova2006:  

to Линьков:  Если бы вы внимательно читали текст, вы бы увидели, что в нем говорится, что губернатор НАЗНАЧАЕТ сенатора, а вот депутаты своего представителя ВЫБИРАЮТ. 

Такое впечатление, что Вы с Луны упали (образно).

Рокировка предполагает ситуацию, когда губернатор назначает Е.Алтабаеву сенатором от исполнительной власти, а вместо неё депутаты избирают сенатора от законодательной власти. Об этом мои комментарии, а не о том, что Вам вдруг взбрело в голову написать. А, вообще, не хорошо распускать слухи о якобы возможной рокировке. Об этом то же мои комментарии выше.

И еще, О.Смирнова, коль Вы вступили в юридическую полемику.

Кандидатура для наделения полномочиями члена Совета Федерации - представителя от Законодательного Собрания города Севастополя согласно федерального закона и регионального регламента (выделю)  избирается, а не выбирается, как Вы написали выше (п.3 Статьи 44 Регламента), несмотря на то, что итог от этого один и тот же.

 

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
299

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3647

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5909

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4814

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1512