Лента новостей

Севастополь

3014
25

В Севастополе начали сдерживать уровень цен на продукты

Яблоки, картошка, морковка, капуста, свекла. Всё это входит в меморандум.
ForPost - Новости : В Севастополе начали сдерживать уровень цен на продукты

Наличие нулевой или минимальной наценки на социально значимые товары проверили в магазине торговой сети «Фреш», передает телеканал НТС.

В среду, 24 ноября, специалисты департамента сельского хозяйства и потребительского рынка правительства города осмотрели прилавки и витрины одного из супермаркетов в районе проспекта Победы. Параллельно чиновники наблюдали за тем, как в магазине соблюдают масочный режим в период пандемии.

Очередной мониторинг цен на социально значимые товары прошёл в магазине «Фреш». В этом году руководство торговой сети заключило с городскими властями меморандум. Документ обязывает предпринимателей сдерживать рост стоимости ряда социально значимых продуктов. В списке – 23 позиции.

«Крупа гречневая, макароны, рис, молоко питьевое в мягкой упаковке, мясо куры, говядины и свинины на кости. В том числе овощной набор, яблоки, картошка, морковка, капуста, свекла. Всё это входит в меморандум. Если будет представлено, например, пять видов молока, то на одну позицию торговая сеть обязуется установить минимальную или нулевую надбавку. По молоку и макаронным изделиям меморандум предусматривает нулевую торговую надбавку», – рассказала Ксения Казанджиева, начальник управления потребрынка Севастополя.

Крупные супермаркеты заключают такие соглашения ежегодно. Управляющая магазином рассказала, что руководство торговой сети планирует продлить действие меморандума по сдерживанию роста цен на продукты, в первую очередь заботясь о покупателях.

«Магазин идёт навстречу нашему покупателю. Люди, помимо товаров первой необходимости, которые они тут покупают, приобретают и другие продукты, мы на этом зарабатываем. Я не вижу здесь ничего плохого. Это приветствуется», – добавила Зинаида Шило, управляющая магазином торговой сети «Фреш».

Помимо сети магазинов «Фреш» меморандум с правительством Севастополя заключили ещё несколько представителей розничной торговли. Среди них «Большое Яблоко», «Лидер», «Купеческий», а также «Дикий мёд». Параллельно с мониторингом цен чиновники проверили, как сотрудники и посетители соблюдают масочный режим в период пандемии. Людей без средств индивидуальной защиты не обслуживают на кассах и за прилавками магазина.

«При входе в торговый зал у нас установлен санитайзер, где покупатель может обработать руки, они также установлены в разных отделах магазина. В отделах с весовыми товарами есть перчатки, которыми посетители пользуются», – говорит Зинаида Шило.

Конфликтных ситуаций из-за отсутствия масок с покупателями становится существенно меньше, говорят сотрудники магазина. Это говорит об осознанности и ответственности жителей нашего города, считают специалисты Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя.

«На сегодняшний день мы провели проверку. Составлен акт проверки торговой сети «Фреш». Каких-то нарушений не выявлено. В проверке участвовал и директор магазина, и вы в том числе сами могли убедиться», – считает Ксения Казанджиева.

Подобные проверки чиновники проводят еженедельно. Контроль по соблюдению масочного режима также регулярно проходит в общественном транспорте и в местах массового скопления людей.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (5 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя А.А.
постов:
341
А.А. (Уже не наш)
- 25/11/2021 в 9:07

Что то не заметил, или сдерживать будут на существующем уровне?

Аватар пользователя Галина Пронская
постов:
49
Галина Пронская
- 25/11/2021 в 10:04

Не мешало бы возобновить работу ярмарок выходного дня, как альтернативу непотопляемым мастерам повышения цен на ровном месте...

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1319
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:30

Все это до одного места - будет бомж линейка. Да будет ряд низкокачественных продуктов где не будут повышать цены и за это еще им будет государство приплачивать. В остальном рост цен не избежен, как и из-за инфляции , так и из-за роста цен на топливо и иные расходы. 

Как бы там не рассказывали сказки, есть наценка и основной объем продаж в любом магазине, где определенные линии товаров делают кассу, от которой как раз и доход собственника и там же фонд ЗП сотрудников и т.д. 

Аватар пользователя Alex Korni
постов:
121
Alex Korni (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:50

Что то не заметно сдерживания

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
212
ivanglueglue (92)
- 25/11/2021 в 10:54

Какой броский заголовок...Этому меморандуму уже года три, этот документ ни к чему не обязывающий, ИБД ныне арестованного Кирпичникова и его подчиненных.

Суть этого "сдерживания" -  наличие в некоторых торговых сетях товаров дерьмового качества а-ля "чуть дешевле чем везде".

Это "сдерживание" на рост цен НИКАК не влияет. Только красивая картинка по ТВ.

Вообще непонятно чем это управление потреб. рынка и его начальница (кстати, б/у укрочиновник) занимаются, за что неплохую ЗП получают?

 

В Севастополе начали сдерживать уровень цен на продукты

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
687
Город русских моряков (Севастополь)
- 25/11/2021 в 10:56

 Alex Korni:  давно уже не вижу я свинину по 289руб. По 320-350 мякоть.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
682
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 25/11/2021 в 11:17

to Alex Korni:  Таких цен в ноябре уже нет...biggrin Не "сдержали"...ok
Что то не заметно сдерживания

 

Аватар пользователя Alex Korni
постов:
121
Alex Korni (Севастополь)
- 25/11/2021 в 11:21

 

 Alex Korni:  давно уже не вижу я свинину по 289руб. По 320-350 мякоть.

 Так это ж Росстат так считает. Прибавляйте процентов 10-15

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1205
Южная дорожка (Севастополь)
- 25/11/2021 в 11:22

Рост стоимости сдерживается не меморандумами а действиями экономических законов о чем в Правительстве похоже не догадываются. Именно Правительство ответственно за существующую сегодня инфляцию в государстве, а рынок просто компенсирует искусственно создаваемые потери. Казалось бы очевидные вещи, МРОТ, пенсии, социальные выплаты, выплаты на рождение детей ежегодно увеличиваются, у населения повышается покупательская способность, нарушается сложившийся баланс между производителем товаров, услуг и потребителем, в последствии компенсируемвй изменением стоимости. Стоимость энергоресурсов тоже на месте не стоит. Этот меморандум сродни объявлению на пляже - "Не тонуть".  

Аватар пользователя Polya
постов:
541
Polya (Севастополь)
- 25/11/2021 в 11:23

Не надорвались бы Атланты наши сдерживать-то. Переживаю за них...hysterical

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
529
Hungry Cat (Sevastopol)
- 25/11/2021 в 11:33

Как только цены на продукты достигли максимума, по которому их, эти продукты, ещё покупают - так сразу и чиновники появились и как начали "сдерживать" !

Аватар пользователя _Asm_
постов:
9
_Asm_ (Севастополь)
- 25/11/2021 в 12:20

картошка, моркошка.... это пупо реклама магазина, никакого сдерживания нет и не будет

Аватар пользователя love19596
постов:
2412
love19596 (Севастополь)
- 25/11/2021 в 12:39

В конце октября масло весовое было 500р за кг,в ноябре в начале стало 550р,а сейчас уже 650р.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
43
Marat Kanzha
- 25/11/2021 в 12:41

Ну да... картоха по "социальной цене в 45 рублей".. Смотришь на нее - размером с грецкий орех... Это не социальная цена, это зимний корм для скотины!

И еще, где литровая бутылка молока, масла? 90% - уже 800-900 миллитров. Т.е. цена как бы и социальная, да только заканчивается быстрее почему-то. Дошло до того, что видел курятину!!! с ценниками за 100 гр! Например магазин сети "Магазинчик" уже теперь так ценники пишет, чтобы глаза не резало. Это курятина блин, а не черная икра!

Аватар пользователя ielel
постов:
1585
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 25/11/2021 в 12:47

Да в этих говноФрешах не цены, а номера телефонов!!! Например, на обычную зелень (укроп, салат, петрушка) как повысили в январе 2021 так и продержали все лето одну и ту же цену! Обнаглели совсем!!! И что толку, что очередные Яблоки назвали ФРЕШами? Одни и те же магазины по всему городу, одни и те же товары, одни и те же цены. А тут еще говорят, что в ЦУМе Сильпо выпирают (типа украинское и валите) и снова то ли Яблоко то ли Фреш! Скоро в каждом подъезде будет по ФрешЯблоку...

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
574
Александр Коломинов
- 25/11/2021 в 13:33

А что вы хотите от лиц, называющих магазин английским совом "FRESH"

У нас же патриотический центр.biggrin

Аватар пользователя lop
постов:
257
lop ()
- 25/11/2021 в 14:00

Яблоки, картошка, морковка, капуста, свекла это то чем правительство питается?)

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
42
Serhio Alonso (Байконур)
- 25/11/2021 в 14:06

А я представил картину, как Вицин пытался остановить автомобиль в Кавказской пленнице. 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1018
ALfons (London)
- 25/11/2021 в 14:08

это реклама фрэша ?

Аватар пользователя S.A.D
постов:
257
S.A.D (Севастополь)
- 25/11/2021 в 14:26

 

Не мешало бы возобновить работу ярмарок выходного дня, как альтернативу непотопляемым мастерам повышения цен на ровном месте...

 У нас на районе каждую неделю в субботу и воскресенье работает так называемая "ярмарка выходного дня" с драконовскими ценами. Цены на некоторые продукты выше даже магазинных. Сплошные перекупщики... Обходит эту ярмарку стороной, нам не лень прогуляться немного дальше за покупками 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7023
Galaxe (Севастополь)
- 25/11/2021 в 14:39

В Севастополе начали сдерживать уровень цен на продукты

Чего-то анекдот вспомнился:   товарищ  прапорщик, остановите танк!     - танк стой, раз, два ! smile 

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
43
Marat Kanzha
- 25/11/2021 в 15:25

Кстати, помниться, что месяц назад губернатор планировал не замораживать цены, а закупить той же картошки во Владимирской области, и скинуть тем самым цену до ~30. Ну и?

Аватар пользователя Даккар
постов:
5818
Даккар (Севастополь)
- 25/11/2021 в 18:04

Что то это "сдерживание" меня бугает.После вмешательства "правительства" и "попытки сдерживания цен" следует очередное подорожание!

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
43
Marat Kanzha
- 26/11/2021 в 10:52

 

Что то это "сдерживание" меня бугает.После вмешательства "правительства" и "попытки сдерживания цен" следует очередное подорожание!

Ну так... год назад была застоблена цена на сахра (для примера) - 46. А сейчас он поголовно везде по 52, кроме ПУДа (хотя может и там подорожал за последние две недели - у меня на Победе его закрыли на ремонт, так что текущей цены не знаю). И про эти 46 рублей показывали по ТВ, и писали в новостях федерального уровня, мол "Путин попросил".. А вот про 52 рубля, что мол "попросили Путина так дать прослабление" - пока что я новостей не видел. Или может пропустил? И если оно так и есть, то почему 52? На президента положили известно что? Не верю, он такой, что если когда узнает - очень обидиться! Значит по тихому разрешили? Или в каком месте я неправ?

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
43
Marat Kanzha
- 26/11/2021 в 11:01

 

Как только цены на продукты достигли максимума, по которому их, эти продукты, ещё покупают - так сразу и чиновники появились и как начали "сдерживать" !

Потому что суть "сдерживания" - в том, чтобы их застолбить.
Может чего не знаю, но цена у них в тех договорах пишется вида "X", а не "не более, чем X". Т.е. завтра будет урожай условных мандаринов -  а цена вниз не пойдет, ибо в договоре написано "100", а не "не более, чем 100". И никаких там 80! Сгниет, но цену не скинут!

 

p.s.

У меня во дворе стадо кошек, покупаю им в мясном просрочку по 80. Обычно- фарш. Причем именно что "просрочка", т.е. он не вонючий, он просто по нормативу не проходит для людей. Вопрос: откуда он берется??? Ну продавай ты условный куриный фарш за 270 вместо 350 - и продаш его весь по 270, не нужно будет скидывать излишки по 80!

Нет, я то в этом плане в целом непротив, ибо мне по 80 всяко сподручнее просрочку, чем по даже 200 - "нормальный", ибо он и есть нормальный, да и кошкам 7-10 кило на неделю лучше, чем 2-3 по "нормальной" цене. Но фарш то изначально для людей делают! Т.е. люди недоедают мяса, и жрут макароны, ибо по теперешним цена и картоха ужо дороговата, как "на каждый день!". Но нет, не сбрасывают цену, им выгоднее получается списывать по 20-30 кило в неделю только с одного магагазина (а это сеть "Мясо", т.е. их, этих магазинов по городу - десятки!), чем скинуть цену!