Новости Севастополя

Севастопольские аптеки рассказали о своих планах на цены и ассортимент

Люди запасаются препаратами для регулярного приема.

Фото:
Татьяна Воробьева/ForPost

В севастопольских аптеках нет проблем с лекарствами, скачка цен не планируется, но некоторое подорожание в отдельных сетях возможно – таков итог сегодняшнего похода ForPost по городским фармацевтическим сетям. Эта журналистская инспекция была вызвана отдельными сообщениями в соцсетях о возможных проблемах с поставками из-за грядущей переоценки медпрепаратов.

«Всё есть, о подорожании ничего не слышали», – таков был наиболее частый ответ провизоров.

«Все стандартно дорожает с начала года, сейчас скачка нет, указаний по повышению пока не было, лекарства в наличии», – сказали в АВиК.

В аптеке сети «Фармадом» подтвердили ожидаемую переоценку, насколько повысятся цены, сегодня неизвестно. Но перебоев в поставках пока нет

Из всех аптек исчерпание запасов – конкретно препаратов сердечно-сосудистой группы – подтвердили лишь в одной, и связано оно не с тотальной нехваткой, а с резким всплеском "покупаемости", который в ближайшее время будет погашен новой поставкой. 

«Люди волнуются», – объяснили в аптеке рост спроса.

Кроме волнения, возможен и другой фактор – люди хотят запастись препаратами регулярного приема, например, понижающими давление. Это подтверждает и возросший спрос на инсулин, который отметили в той же аптеке. Но с ним никаких, даже сиюминутных проблем нет, заверили там.

ForPost сравнил цены популярной интернет-аптеки аптека.ру с теми, по которым те же медпрепараты приобретались там в декабре-январе. В моменте максимальное повышение цен (они всегда плавают из-за скидок разной величины) составило максимум 20 рублей на товар стоимостью около 1000 рублей. На какие-то лекарства приблизительно в такой же пропорции цены уменьшились.

Источник ForPost в территориальном подразделении Росздравнадзора по Крыму и Севастополю сообщил, что туда не поступало никаких тревожных сигналов о нехватке лекарств.

«Пока никаких жалоб не было, и никто не обращался, что какие-то препараты у них находятся в дефектуре», – сказали там.

Что касается повышения цены на лекарства, оно зависит от производителя, сказал собеседник ForPost. Он напомнил, что на препараты из перечня важнейших и жизненно необходимых есть госрегулирование, в каждом регионе есть комитет по ценам и тарифам, который регулирует наценку и даёт право организациям устанавливать цены на лекарства из этого списка.

«На те препараты, которые уже есть на рынке, я думаю, вряд ли будет какое-то резкое повышение. На те препараты, которые не подпадают под госрегулирование, производители устанавливают цены исходя из своих затрат. В свою очередь, Правительство принимает меры, чтобы не было необоснованного роста», – прогнозирует собеседник.

Если же факты немотивированного роста цен есть, с ними всегда можно обратиться в антимонопольный комитет, напоминает он.

Саша Ахтемко, Полина Ласькова

2130
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Profile picture for user zitramon
5973
zitramon

Барыги не упустят случая поднять цены. Верить им категорически нельзя

Profile picture for user ОлегПеретятко
4201
ОлегПеретятко

Всё это лечится достаточно просто и без лекарств - введение военного положения в стране и жёсткое регулирование цен, вплоть до трибунала за спекуляцию.

Барыги не упустят случая поднять цены. Верить им категорически нельзя

 

Profile picture for user sonar
111
sonar

Не туда Полиной с Сашей пошли спрашивать за цены. Продавцы цены не устанавливают. С таким же успехом могли бы опросить прохожих и, возможно, прохожие знают больше. Им бы спросить в ТНК, но... Хотя хоть согрелись  )

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Аптека.ру и Здравсити в помощь. 

Profile picture for user rb
382
rb

и "Экономная аптека"

Profile picture for user Ангал
1694
Ангал

За последний год обычный физраствор для инъекций подорожал в 2 раза. А это очищенная вода расфасованная в ампулы.

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

 

За последний год обычный физраствор для инъекций подорожал в 2 раза. А это очищенная вода расфасованная в ампулы.

Мне больше нравятся цены на Цитрамон, который был что-то рублей восемь, а сейчас под сорок.

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
2597

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2003

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
1035

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1661

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
14
2432
Туризм

Что известно о массовом закрытии кафе в Дагестане из-за антисанитарии?

В Сети распространяется информация, что за три дня в регионе прекратили работу более 100 заведений.
09:15
0
248

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
564

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
451

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1081

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1318