Новости Севастополя

Севастопольские аптеки рассказали о своих планах на цены и ассортимент

Служба новостей ForPost

Люди запасаются препаратами для регулярного приема.

Севастопольские аптеки рассказали о своих планах на цены и ассортимент
Фото:
Татьяна Воробьева/ForPost

В севастопольских аптеках нет проблем с лекарствами, скачка цен не планируется, но некоторое подорожание в отдельных сетях возможно – таков итог сегодняшнего похода ForPost по городским фармацевтическим сетям. Эта журналистская инспекция была вызвана отдельными сообщениями в соцсетях о возможных проблемах с поставками из-за грядущей переоценки медпрепаратов.

«Всё есть, о подорожании ничего не слышали», – таков был наиболее частый ответ провизоров.

«Все стандартно дорожает с начала года, сейчас скачка нет, указаний по повышению пока не было, лекарства в наличии», – сказали в АВиК.

В аптеке сети «Фармадом» подтвердили ожидаемую переоценку, насколько повысятся цены, сегодня неизвестно. Но перебоев в поставках пока нет

Из всех аптек исчерпание запасов – конкретно препаратов сердечно-сосудистой группы – подтвердили лишь в одной, и связано оно не с тотальной нехваткой, а с резким всплеском "покупаемости", который в ближайшее время будет погашен новой поставкой. 

«Люди волнуются», – объяснили в аптеке рост спроса.

Кроме волнения, возможен и другой фактор – люди хотят запастись препаратами регулярного приема, например, понижающими давление. Это подтверждает и возросший спрос на инсулин, который отметили в той же аптеке. Но с ним никаких, даже сиюминутных проблем нет, заверили там.

ForPost сравнил цены популярной интернет-аптеки аптека.ру с теми, по которым те же медпрепараты приобретались там в декабре-январе. В моменте максимальное повышение цен (они всегда плавают из-за скидок разной величины) составило максимум 20 рублей на товар стоимостью около 1000 рублей. На какие-то лекарства приблизительно в такой же пропорции цены уменьшились.

Источник ForPost в территориальном подразделении Росздравнадзора по Крыму и Севастополю сообщил, что туда не поступало никаких тревожных сигналов о нехватке лекарств.

«Пока никаких жалоб не было, и никто не обращался, что какие-то препараты у них находятся в дефектуре», – сказали там.

Что касается повышения цены на лекарства, оно зависит от производителя, сказал собеседник ForPost. Он напомнил, что на препараты из перечня важнейших и жизненно необходимых есть госрегулирование, в каждом регионе есть комитет по ценам и тарифам, который регулирует наценку и даёт право организациям устанавливать цены на лекарства из этого списка.

«На те препараты, которые уже есть на рынке, я думаю, вряд ли будет какое-то резкое повышение. На те препараты, которые не подпадают под госрегулирование, производители устанавливают цены исходя из своих затрат. В свою очередь, Правительство принимает меры, чтобы не было необоснованного роста», – прогнозирует собеседник.

Если же факты немотивированного роста цен есть, с ними всегда можно обратиться в антимонопольный комитет, напоминает он.

Саша Ахтемко, Полина Ласькова

2132
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
zitramon
6110
zitramon

Барыги не упустят случая поднять цены. Верить им категорически нельзя

ОлегПеретятко
4288
ОлегПеретятко

Всё это лечится достаточно просто и без лекарств - введение военного положения в стране и жёсткое регулирование цен, вплоть до трибунала за спекуляцию.

Барыги не упустят случая поднять цены. Верить им категорически нельзя

 

sonar
111
sonar

Не туда Полиной с Сашей пошли спрашивать за цены. Продавцы цены не устанавливают. С таким же успехом могли бы опросить прохожих и, возможно, прохожие знают больше. Им бы спросить в ТНК, но... Хотя хоть согрелись  )

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Аптека.ру и Здравсити в помощь. 

rb
382
rb

и "Экономная аптека"

Ангал
1694
Ангал

За последний год обычный физраствор для инъекций подорожал в 2 раза. А это очищенная вода расфасованная в ампулы.

MaratKanzha
847
MaratKanzha

 

За последний год обычный физраствор для инъекций подорожал в 2 раза. А это очищенная вода расфасованная в ампулы.

Мне больше нравятся цены на Цитрамон, который был что-то рублей восемь, а сейчас под сорок.

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
346

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
691

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2832

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2743

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
240

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1554
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
691

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
911

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
706

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
847

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2601

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4402